Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Лицензирование - пропуск к газификации

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Объективная оценка процессов, происходящих в настоящее время в области строительства и эксплуатации объектов газового хозяйства, уверенно демонстрирует снижение числа предприятий, относящихся к добросовестным участникам рынка услуг, имеющих правоустанавливающие лицензии на проведение отраслевых работ. Для смягчения сложившейся ситуации надзорными органами как на федеральном, так и региональном уровнях пропагандируется политика усиления доли лицензированных организаций, специализация которых связана со строительством и эксплуатацией систем газораспределения и газопотребления.

 

Мухамедияров Музяхит Мазитович, главный инженер ООО "Ижстройгаз"

В Удмуртской Республике, где достаточно активно реализуется целевая программа по газификации, к числу компаний, следующих установленным подходам в области лицензирования, относится ООО «Ижстройгаз». Соответствие деятельности существующим регламентам обеспечивает не только полнообъемное соблюдение  предприятием отраслевых нормативов, но и системную оптимизацию работ в сфере строительства и эксплуатации газовых сетей.     

Исходя из установленных требований, деятельность компании осуществляется на основании Лицензии на строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности и Лицензии на эксплуатацию газовых сетей №36-ДГ-800207(С). Соответствие работы ООО «Ижстройгаз» требованиям, предъявляемым к лицензированным организациям, является своеобразным стандартом предприятия. Каждый из реализованных специалистами проектов согласуется с ключевыми параметрами, принятыми в разрезе отрасли, – соблюдением нормативного качества осуществляемых работ, а также Правил безопасности, регулирующих область строительства и эксплуатации газовых сетей. Эта модель внедрена как в части мероприятий, связанных с проведением комплекса строительно-монтажных работ, так и в отношении организации, эксплуатационной деятельности на подведомственных объектах газового хозяйства.

Так, на стадии строительства систем газораспределения и газопотребления ООО «Ижстройгаз» в полном объеме обеспечивается соблюдение технологии производства строительно-монтажных работ, выполнение технических решений, предусмотренных проектной документацией на строительство газопровода, и, что в особенности значимо, - учитывается фактор использования только соответствующих отдельно взятому объекту газового хозяйства материалов и изделий. Кроме прочего, предприятием на всех стадиях строительства организуется контроль производства работ. Его основными элементами являются многоступенчатые проверки по аттестации персонала, наличия аттестации технологии сварки, сварочного и контрольного оборудования, качества применяемых материалов. В контексте этой практики реализуется система операционного контроля сварных соединений и изоляционных покрытий газопровода, система контроля исправления существующих дефектов. Для создания особого «климата» безопасности в рамках предприятия действует лаборатория неразрушающего контроля, специалистами которой проводится контроль оборудования и материалов неразрушающими методами.    

При эксплуатации объектов газового хозяйства ООО «Ижстройгаз» также выполняет комплекс мероприятий, позволяющих создать условия для максимально безопасного и надежного функционирования действующих систем. Данные целевые мероприятия включают в себя, главным образом, регулярное техническое обслуживание и ремонт газового хозяйства, находящегося в ведении компании, обеспечение функционирования приборов и систем контроля, своевременную подготовку и аттестацию персонала, производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации газовых сетей.                        

Прошедший год, когда контролирующими структурами был во многом ужесточен надзор за деятельностью строительных и эксплуатирующих организаций, относящихся к газовой сфере, проявил особую весомость «кредита доверия», имеющегося у компании. На предприятие, имеющее все правоустанавливающие лицензии, были возложены обширные функции по выполнению отраслевых строительно-монтажных работ в масштабах Удмуртской Республики. В 2008 году специалистами ООО «Ижстройгаз» на территории региона было построено и введено в эксплуатацию 149 км полиэтиленовых газопроводов, порядка 24 км стальных газопроводов. В целом совместно с субподрядными организациями реализовано строительство 186,7 км газовых сетей.

Кроме того, в истекшем году ООО «Ижстройгаз» были в значительных объемах продолжены работы по газификации жилых домов с обеспечением стабильного и безопасного функционирования систем газоснабжения. Наибольший процент целевых мероприятий пришелся на Киясовский район республики, где было газифицировано 362 дома. Достаточно массовые профильные работы компания провела на территории Завьяловского района, осуществив газификацию 81 дома, а также в Ярском районе, газифицировав более 30 жилых домов. В совокупности по итогам года предприятие осуществило газификацию 479 жилых объектов Удмуртии.                

Выполняя одно из ключевых требований, предъявляемых к лицензированным организациям по реализации качественных услуг в освоенном секторе деятельности, ООО «Ижстройгаз» с помощью применения ресурсов развитой производственно-технической базы, использования современных отраслевых технологий, обеспечивает осуществление полного цикла строительных и эксплуатационных работ. Главным образом, он состоит из подготовки и выдачи соответствующих технических условий, координационно-консультационных услуг при выборе заказчиком проектной организации, аудита проектно-сметной документации, строительно-монтажных работ, эксплуатации газовых сетей. Основное преимущество, которое является следствием данного интегрированного подхода, связано не только с существенной минимизацией трудозатрат и финансовых вложений заказчиков компании. Применяя систему замкнутого цикла и предлагая комплексное решение задач в области строительства и эксплуатации объектов газового хозяйства, предприятие изначально создает условия для надежной и безаварийной эксплуатации в долгосрочной перспективе введенных в действие газовых сетей.      
  
Деятельность ООО «Ижстройгаз», попадающая под классификатор лицензируемых видов работ, приведена, кроме прочего, в соответствие с современными стандартами менеджмента качества. С целью практической реализации намерений по увеличению объемов производственной программы, повышению уровня качества строительства и эксплуатации объектов газового хозяйства, ООО «Ижстройгаз» осуществлен полный цикл мероприятий в области внедрения Системы менеджмента качества. Основной пласт этой деятельности составили такие элементы, как обучение персонала требованиям действующих международных стандартов, аудит предприятия, разработка документов СМК, интеграция разработанных документов в общую систему практики, проведение повторных «внутренних и внешних» аудитов. По результатам оценки и внедрения, СМК ООО «Ижстройгаз» выдан сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2000) применительно к строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности, эксплуатации газовых сетей.

Сегодня, при формировании программ долгосрочного развития, специалистами ООО «Ижстройгаз» в ряд бесспорных приоритетов ставится, как и прежде, обеспечение соответствия комплекса проводимых работ установленным требованиям. При планируемом внедрении инновационных моделей практики в области строительства и эксплуатации газовых сетей, увеличении объемов деятельности, предприятие сохранит ориентир на соблюдение стандартов менеджмента качества, а также применение оптимальных технических решений, направленных на повышение эффективности управления системой промышленной безопасности объектов газового хозяйства. 


г.Ижевск, ул. Камбарская, 15, ООО "Ижстройгаз" , тел (3412) 37-98-93, 37-98-67, 37-98-95, факс (3412) 37-99-42, e-mail: izhstroygas@udm.net

Все статьи рубрики