Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов всегда несет в себе потенциальную опасность. Ненадлежащее осуществление этой деятельности может повлечь за собой нанесение серьезного ущерба здоровью граждан,  правам и имущественным интересам, безопасности предприятий и государства в целом.
 Государственное регулирование в области промышленной безопасности взрывопожароопасных производственных объектов осуществляется через процедуру лицензирования, которая призвана исключить или свести к минимуму воздействие опасных факторов производственной деятельности на промышленный персонал, население и окружающую среду, избежать аварий и техногенных катастроф.
 Ранее Федеральным законом от 08.08.01 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусматривалось, что организации, эксплуатирующие взрывопожароопасные производственные объекты, обязаны получать две лицензии: на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов (компетенция Ростехнадзора) и эксплуатацию пожароопасных производственных объектов (компетенция МЧС России).
 После вступления в силу статьи 10 Федерального закона от 08.11 07 г. № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности» из перечня видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию, исключено лицензирование деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, а лицензирование деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов заменено на лицензирование деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов.
 Порядок лицензирования эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Российской Федерации, определен в «Положении о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» (далее — Положение), утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.08 г. № 599. Этим постановлением исключено дублирование лицензирующих органов и определен единый лицензирующий орган — Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
 Эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов предусматривает выполнение работ и услуг на опасных производственных объектах в соответствии с перечнем, определенным Положением. В этом перечне четко определены виды деятельности, которые находятся под особым контролем государства.
 Указанное Положение применяется в отношении организаций, эксплуатирующих:
 1. Опасные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, хранятся, транспортируются, уничтожаются воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые вещества, определенные приложением 1 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Сюда относятся объекты газораспределения и газопотребления; объекты хранения и переработки растительного сырья; объекты транспортирования опасных веществ; химически опасные объекты и объекты спецхимии; объекты нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, в том числе многотопливные автозаправочные станции, а также топливозаправочные пункты организаций (ведомственные автозаправочные станции) и объекты, предназначенные для осуществления оптовой торговли бензином и дизельным топливом.
 2. Опасные производственные объекты, на которых используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 °С.
 3. Металлургические и коксохимические производства и объекты при получении расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов.
 4. Опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.
 Положением определено, что лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов предоставляется на 5 лет. Срок ее действия может быть продлен в порядке, установленном для переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии. Эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов с грубым нарушением лицензионных требований и условий, указанных в Положении, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 Приказом Ростехнадзора от 02.09.08 г. № 676 «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.08 г. № 599 «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» установлено, что выдача лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, подлежащих декларированию промышленной безопасности, и организациям с иностранными инвестициями отнесена к компетенции центрального аппарата Ростехнадзора, а выдача лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, не подлежащих декларированию промышленной безопасности, отнесена к компетенции его территориальных органов.
 Лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов и эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, выданные до вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 г. № 599 «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», действительны до окончания указанного в них срока.
 Для получения лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган:
- заявление о предоставлении лицензии, в котором указывается:
- полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять заявитель, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица;
- идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;
- виды работ (услуг) в соответствии с перечнем, предусмотренным приложением к «Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», которые соискатель лицензии намерен осуществлять;
- документы (копии документов), указанные в п. 1 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»:
- копии учредительных документов (с представлением оригиналов в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке) - для юридического лица;
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;
- копии документов, перечень которых определяется «Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов»:
- копии документов, подтверждающих наличие у него на праве собственности или на ином законном основании взрывопожароопасного производственного объекта;
- копию разрешения на ввод в эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта или копию заключения экспертизы промышленной безопасности;
- копию декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта (при наличии);
- копии разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств, выданных в установленном порядке Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору;
- копию договора страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте;
- копии документов (дипломов, аттестатов, свидетельств) о квалификации работников.
 Хочется обратить особое внимание руководителей эксплуатирующих организаций, что проводить экспертизу промышленной безопасности документов предприятия, связанных с эксплуатацией взрывопожароопасных производственных объектов, и выдавать заключение экспертизы должна экспертная организация, имеющая лицензию Ростехнадзора на проведение экспертизы иных документов, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов именно по тем видам надзора, к которым относятся взрывопожароопасные объекты предприятия (например, оборудование, работающее под давлением, или объекты газораспределения и газопотребления, или металлургические и коксохимические производства и объекты, и так далее).
 Экспертная организация - ЗАО ИКЦ «Альтон» проводит указанные работы на протяжении уже 15 лет. По опыту проведения экспертиз можно обратить внимание представителей эксплуатирующих организаций на наиболее часто встречающиеся при рассмотрении документации несоответствия:
- представленные документы (положения, регламенты, графики) не согласованы с органами Ростехнадзора;
- руководитель предприятия не аттестован по промышленной безопасности;
- на предприятии не разработано положение о порядке расследования причин инцидентов и их учета;
- не выдерживаются сроки проведения технического освидетельствования и экспертизы промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений, эксплуатируемых на ОПО;
- отсутствуют сертификаты соответствия и разрешения на применение технических устройств, применяемых на ОПО;
- в договоре страхования или страховом полисе указаны не все взрывопожароопасные производственные объекты предприятия.
 Только после полного устранения всех несоответствий эксплуатирующая организация может получить положительное заключение экспертизы промышленной безопасности, которое в составе комплекта документов передается организацией – соискателем лицензии в лицензирующий орган - Ростехнадзор.
 При рассмотрении заявления о предоставлении лицензии Ростехнадзор проводит проверку полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии, содержащихся в представленных документах, а также проверку возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий.
 Принятие лицензирующим органом решений о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии), приостановлении и возобновлении ее действия, переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, а также ведение реестра лицензий и предоставление содержащихся в нем сведений осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».
          В последнее время органы прокуратуры усилили надзор за наличием у предприятий соответствующих разрешительных документов на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов. Хочется пожелать, чтобы все предприятия, осуществляющие деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, работали строго в рамках действующего законодательства и работа их объектов проходила только в регламентном режиме.

Все статьи рубрики