Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Курс на техперевооружение

 
ШАРАФУЛЛИН Рашит Набиуллович,  главный инженер  ОАО «Сарапульский  электрогенераторный  завод»

ШАРАФУЛЛИН Рашит Набиуллович
главный инженер ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Как отметил главный инженер ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» Рашит Набиуллович Шарафуллин, в уходящем 2010 году предприятие стабильно работало и динамично развивалось, в итоге темп роста объемов выпускаемой продукции за 11 месяцев составил 150,6% по отношению к кризисному 2009 году и 109,9% - к эталонному 2008 году. Важно, что рост произошел по всем направлениям производственной деятельности завода - это выпуск специальной техники, гражданской продукции, продукции автомобильной тематики. В этой связи вновь открыты более 170 рабочих мест.

Важно, что рост произошел по всем направлениям производственной деятельности завода - это выпуск специальной техники, гражданской продукции, продукции автомобильной тематики. В этой связи вновь открыты более 170 рабочих мест.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в 2009 году, предприятие продолжало вести активную политику по повышению экологической безопасности производства и на самом современном уровне решать вопросы охраны окружающей среды и безопасности производственной деятельности, что особенно актуально при наличии вредных производств. С этой целью был выполнен комплекс мероприятий по модернизации, включающий капитальный ремонт производственных помещений, техническое перевооружение производства, пере-оснащение его современными системами вентиляции, пожарной безопасности и т.д. Всего за последние два года на проведение данного вида работ затрачено порядка 50 млн. рублей. В поле работ попали цех пластмасс, участки гальванопокрытия и термообработки, малярное и пропиточное отделения.
Так, на участке гальванопокрытия полностью обновлено технологическое оборудование, в настоящее время завершается монтаж последней автоматической линии. Всего на участке внедрено четыре автооператорных гальванических линии: анодирования, цинкования, фосфатирования и оксидирования стальных деталей. Конструкция линий предусматривает системы струйной и каскадной промывки деталей, повторное использования промывных вод, что позволяет существенно снизить объем сбрасываемых на очистку загрязненных промышленных сточных вод. К преимуществам нового оборудования также относится и то, что оно позволяет довести до ПДК воздух в рабочей зоне, снизить объемы выбросов вредных веществ в окружающую среду. 
Значительные преобразования произошли на участке термообработки: смонтирована и действует современная автоматическая линия швейцарского производства «Кодер», решающая одновременно несколько задач - повышение производительности труда и совершенствование качества выпускаемой продукции, улучшение условий труда. На сегодняшний день это единственная линия такого уровня производительности в Удмуртии.
С целью соблюдения правил пожарной безопасности и улучшения условий труда проведен капитальный ремонт с заменой технологического оборудования малярного отделения Электрогенераторного завода. На участке смонтирована автоматическая система пожаротушения, новая приточно-вытяжная система, что положительно повлияло на условия труда в помещении, где задействован в основном женский персонал. В первом полугодии 2011 года будет завершена реконструкция пропиточного отделения, проводимая по той же схеме.
- Результат проведенных работ налицо: существенно снизился показатель выброса вредных веществ в воздух, улучшились условия труда, за счет внедрения современного оборудования усовершенствованы технологии изготовления продукции и улучшено ее качество, - говорит главный инженер ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» Рашит Набиуллович Шарафуллин. - При этом задачей техперевооружения было, прежде всего, повышение экологической безопасности производства и улучшение условий труда персонала. Важно, что капитальный ремонт помещений выполнен с применением передовых технологий: в цехах установлены пластиковые стеклопакеты, устроены наливные полы и т.п. В первом квартале будущего года мы намерены провести переаттестацию рабочих мест на данных участках, которая подтвердит существенное улучшение условий для работающих. 

ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» - победитель конкурса «Промышленная и экологическая безопасность - 2010» в номинации «За большой вклад в повышение уровня промышленной, энергетической и экологической безопасности предприятий Удмуртской Республики» 

Планом природоохранных мероприятий ОАО «СЭГЗ» предусмотрена в 2011 году модернизация металлургического производства. До конца текущего года с запуском в начале будущего года будет осуществлен переход с мазута на природный газ в литейном цехе и инструментальном производстве: для газификации производств проведена прокладка магистральной и внутренних линий. Данное мероприятие позволит значительно снизить количество вредных выбросов в атмосферу и улучшить условия труда задействованных на производствах работников-литейщиков и кузнецов. Кроме того, предварительные подсчеты показали, что переход с мазута на природный газ, исключающий транспортные расходы и создание специальных условий хранения, экономически выгоден для предприятия. Всего на газификацию будет затрачено 5 млн рублей, вдвое больше будет направлено на переоснащение производства прогрессивным оборудованием, что, в свою очередь, положительно отразится на производительности труда. 
Проведение столь масштабной работы по минимизации возможного отрицательного воздействия производства на окружающую среду стало для ОАО «СЭГЗ» достижимо за счет стабильного финансового положения и динамичного развития предприятия. 

Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Электрозаводская, 15, тел. (34147) 97-2-07, e-mail: segz@udmnet.ru, www.segz.ru

Все статьи рубрики