Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Корреляция профессионализма экспертных организаций и качества проведения экспертизы

 
АБДРАХМАНОВ И.Р.,  эксперт в области промышленной безопасности, специалист неразрушающего контроля;  НЕСМИЯН А.П.,  эксперт в области  промышленной  безопасности, специалист неразрушающего  контроля;  МИНДИЯРОВ Р.Я.,  эксперт в области промышленной безопасности, специалист неразрушающего контроля;  КАМАЛОВ Н.Г.,  эксперт в области промышленной безопасности, специалист неразрушающего контроля;  МЛАДЕНЦЕВ Д.Ю.,  эксперт в области промышленной безопасности, специалист неразрушающего контроля

АБДРАХМАНОВ И.Р.
эксперт в области промышленной безопасности, специалист неразрушающего контроля; НЕСМИЯН А.П., эксперт в области промышленной безопасности, специалист неразрушающего контроля; МИНДИЯРОВ Р.Я., эксперт в области промышленной безопасности, специалист неразрушающего контроля; КАМАЛОВ Н.Г., эксперт в области промышленной безопасности, специалист неразрушающего контроля; МЛАДЕНЦЕВ Д.Ю., эксперт в области промышленной безопасности, специалист неразрушающего контроля

Номер журнала: 

Рубрика: 

Однако, как и любая профессиональная область, сфера экспертизы со временем стала «обрастать» концептуальными проблемами, нерешенность которых создавала определенные препятствия для стабильного функционирования сектора. Одна из таких проблем — отсутствие механизмов очистки рынка экспертизы от недобросовестных участников.
С какой целью в данной статье поднята именно эта проблематика? Поясним. Материал обращен по большей части к топ-менеджменту и специалистам предприятий, на которых эксплуатируются опасные производственные объекты. И данной статьей поставлена задача обратить внимание компаний на следующий важный для их деятельности аспект. Сегодня, еще раз повторимся, на рынке экспертных услуг в сфере ПБ наличествуют фирмы-однодневки, целью которых является лишь получение финансовой выгоды. Такие мошеннические организации не только делают лабильным уровень доверия к рынку экспертных услуг, но и снижают показатели эксплуатационной надежности опасных объектов.  
Предприятиям, планирующим оценить работоспособность и ресурсные возможности ОПО с помощью экспертизы, следует помнить о такой существующей проблеме, как наличие на рынке довольно большого числа недобросовестных участников. 
Обратимся к реальному примеру проведения экспертизы промышленной безопасности, которая была выполнена профессионалами своего дела — специалистами экспертной организации, имеющей надлежащую лицензию, эффективный кадровый состав, соответствующую материально-техническую базу. Он поможет ответить на следующий вопрос: могла бы недобросовестная фирма, вышедшая на рынок только ради удовлетворения экономических запросов, качественно провести столь масштабные и трудоемкие процедуры, которые осуществил профессиональный экспертный центр?    
Указанная организация провела экспертизу промышленной безопасности  технологических и вспомогательных нефтепроводов. Целью обследований явилось определение соответствия объекта экспертизы требованиям ПБ, нормативных документов, а также оценка возможности и условий их дальнейшей эксплуатации. 
Документарный этап экспертизы (анализ эксплуатационной и технической документации) включил в себя изучение большого объема документов. В его задачи входило выявление соответствия состава и ведения документации, а также рабочих параметров трубопроводов требованиям НТД (в частности, РД-23.040.00-КТН-387-07, РД-19.100.00-КТН-192-10, СП36.13330.2012, ОР-03.100.50-КТН-136-08).  
Далее непосредственно на ОПО был проведен целый комплекс диагностических работ с применением сложной и дорогостоящей аппаратуры.
Это и ультразвуковой, и магнитный (в том числе метод магнитной памяти), и визуально-измерительный, и вихретоковый методы контроля, поиск дефектов с помощью проникающих веществ, оценка вибронагруженности, пространственного смещения (геодезия). 
Не менее важной составляющей экспертизы является процедура расчета прочности и долговечности ОПО с дефектами, выявленными в ходе обследования. 
В рассматриваемом примере техническое состояние технологических и вспомогательных трубопроводов по результатам ЭПБ было признано как не в полной мере соответствующее требованиям промышленной безопасности. Срок их службы был продлен при условии выполнения хозяйствующим субъектом плана мероприятий по устранению дефектов и соблюдения нормативно-законодательных требований. 
Итак, что получило предприятие за счет обращения к профессиональным экспертам? Главным образом, компетентную оценку технического состояния фондов, квалифицированное выявление потенциально опасных узлов производственных систем, возможность продления сроков эксплуатации оборудования.   
Обращаясь к данному примеру, еще раз хотелось бы обратить внимание предприятий на вопросы выбора экспертных центров и указать на следующее. Осуществленный анализ работоспособности трубопроводов и опасностей, связанных с их эксплуатацией, носил характер масштабных комплексных процедур, которые могли бы быть проведены исключительно профессионалами экспертного рынка. 

 

Все статьи рубрики