Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Конвенции и рекомендации Международной организации труда

 
ГАБДРАХМАНОВ Фанил Исхакович, к. э. н., начальник Управления условий и охраны труда Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан

ГАБДРАХМАНОВ Фанил Исхакович
к. э. н., начальник Управления условий и охраны труда Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

В условиях всемирного кризиса некоторые работодатели стали сокращать средства на охрану труда и штатные единицы специалистов по охране труда. На этом фоне вопросы безопасности и профессиональных заболеваний на производстве становятся особенно актуальными.

Задача государства – защищать интересы работающих граждан в области охраны труда. Кроме того, мы все должны помнить, что вредные факторы производства отражаются на здоровье не только работающих людей, но и на их будущих поколениях, то есть на будущем нашей республики, страны.
На совещании экспертов (27-30 октября 2009 г., Женева) утвержден список профессиональных заболеваний Международной организации труда.
В соответствии с решением Административного совета Международной организации труда (МОТ), принятым на  303-й сессии (ноябрь 2008 г.) в Женеве в октябре 2009 г., состоялось Международное трехстороннее совещание экспертов (далее - Совещание экспертов) по пересмотру Списка профессиональных заболеваний МОТ (приложение к Рекомендации МОТ №194 «Список профессиональных заболеваний 2002 г.). В Совещании приняли участие 26 экспертов и советников, представлявших правительства, организации предпринимателей и трудящихся из стран Европы, Северной и Латинской Америки, Азии и Африки. Кроме того, МОТ пригласила на это Совещание в качестве наблюдателей экспертов Всемирной организации здравоохранения и Европейской Комиссии, а также представителей следующих неправительственных организаций: Международной организации предпринимателей, Международной конфедерации профсоюзов, Международного Совета медсестер, Международной комиссии медицины труда, Международной ассоциации социального обеспечения и Международного агентства по исследованию рака.
Повестка дня Совещания была предложена в следующей формулировке: « Завершить работу, выполненную Совещанием экспертов в 2005 г., на основе решений по составу и содержанию Списка профессиональных заболеваний ( далее - Список ПЗ), принятых на трехсторонних консультациях социальных партнеров, осуществленных МОТ за истекший после 2005 г. период (в соответствии с требованиями Административного совета МОТ, принятыми на его 295-й сессии в марте 2006 г.)
Необходимо отметить, что это уже второе Совещание экспертов, созванное МОТ по проблеме пересмотра и комплектации Списка ПЗ в связи с быстро изменяющимися условиями труда, возрастающими требованиями к соблюдению норм и правил охраны труда и здоровья работников, использованием новых химических веществ и применением высокотехнологичных методов и средств труда.
Тогда, в 2005 г., Совещание экспертов не смогло принять единого решения по пересмотру и утверждению Списка ПЗ в связи с позицией, занятой группой предпринимателей, которая требовала принять ее вариант Списка ПЗ, включающий такие новые разделы, как общие определения и расширенные наименования ПЗ, причины, вызывающие ПЗ в связи с неблагоприятной окружающей и рабочей средой, а также перечень групп работников и профессий, подверженных суммарному воздействию неблагоприятных факторов на рабочих местах.
Кроме того, по каждому ПЗ должны были быть даны соответствующие паспорта, статистические, лабораторные и эпидемиологические данные и описание рисков, которым подвергаются лица, находящиеся на производстве.
Включение требований группы предпринимателей в Список ПЗ превращало его в своего рода инструкцию или свод правил по определению, идентификации и признанию заболеваний (в том числе и эпидемических)  профессиональными. Против этого единым фронтом выступили остальные две группы социальных партнеров и представители секретариата МОТ. Необходимо отметить, что по большинству профессиональных вопросов группы трудящихся и правительственных экспертов выступали совместно и формулировали единое мнение, в то время как группа предпринимателей блокировала документы МОТ и принятие общего решения. Несмотря на выступления международных экспертов и аргументированные предложения представителей секретариата МОТ о необходимости достижения консенсуса, группа предпринимателей наотрез отказалась подписывать протокол Совещания экспертов 2005 г., утвердить доклад и Список ПЗ без внесения упомянутых выше требований. В связи с этим секретариат МОТ принял единственно возможное решение о предоставлении Административному совету МОТ отчета о Совещании экспертов 2005 г. с изложением возникших разногласий и предоставлением двух списков ПЗ: первого, разработанного МОТ и принятого с дополнениями и уточнениями группами трудящихся и правительственных экспертов, и второго, содержащего многочисленные требования группы предпринимателей.
После Совещания 2005 г. прошло долгих четыре года, в течение которых секретариат МОТ провел региональные совещания и консультации с представителями объединений предпринимателей и трудящихся различных стран с целью выработки единого мнения по форме и содержанию Списка ПЗ МОТ и подготовке повторного Совещания экспертов в 2009 г. К этому Совещанию секретариат МОТ разработал три основных документа, а именно: Определение профессиональных заболеваний и критерии для их включения в Список ПЗ МОТ; техническое обоснование критериев проблемных заболеваний, которые могут быть включены (либо исключены) в Список ПЗ МОТ, призванный заменить Список ПЗ МОТ, рекомендованный к применению в 2002  г. (Рекомендация МОТ №194), и новый Список ПЗ МОТ, уже рассмотренный на Совещании экспертов в 2005 г. и не принятый к утверждению по настоянию группы предпринимателей. Все эти документы были разосланы экспертам заранее для изучения и подготовки к Совещанию. Кроме того, для обсуждения и выработки решения экспертам были предложены следующие вопросы:
- Рассмотреть и принять решение по проблемным ПЗ, т.е. включить или исключить из Списка ПЗ следующие пункты: п.1.2.5. Заболевания, вызываемые радиочастотной радиацией; п.1.3.7. Малярия как ПЗ. Этот пункт был внесен представителями ЮАР без достаточного обоснования; п.2.1.8. Смеси технических масел как вызывающие острые респираторные заболевания; п.2.3.7. Писчий спазм; п.п.3.1.20. Формальдегид; 3.1.21. Гепатиты: В (вирус НВV) и С (вирус НСV) и Кристаллическая двуокись кремния – как канцерогены, вызывающие злокачественные опухоли и заболевание раком.
- Утвердить в целом Список ПЗ МОТ.
После общего обсуждения повестки дня Совещания, документов, разработанных МОТ, и выступлений представителей международных организаций эксперты перешли к совещаниям в группах. В результате обсуждения в группах и в процессе общей дискуссии были приняты следующие решения:
Исключены из Списка ПЗ МОТ пункты 1.2.5.; 1.3.7.; 3.1.20. и Кристаллическая двуокись кремния.
Включены в Список ПЗ МОТ пункты 2.1.8.; 2.3.7. и 3.1.21.
Необходимо отметить, что на этом Совещании экспертов было задействовано право председателя совещания и экспертов не включать проблемный пункт в Список ПЗ в том случае, когда отсутствует консенсус по какому-либо вопросу, что очень четко было обосновано юридическим советником МБТ, присутствовавшим на Совещании. Воспользовавшись этим правом и превалирующим мнением «большинства», эксперты пришли к единственно правильному решению – избежать длительных, малопродуктивных дискуссий по отдельным пунктам и утвердить Список ПЗ в целом, что и было выполнено в последний день этого Совещания.
Список профессиональных заболеваний МОТ, принятый на Совещании экспертов 2009 г., включает целый ряд новых разделов и наименований ПЗ, появившихся в различных странах за последние годы.
На заключительном пленарном заседании Совещания экспертов развернулась дискуссия о будущих направлениях в деятельности МОТ, в результате которой секретариат принял все предложения экспертов и включил в окончательный доклад следующие решения:
- образовать международную группу экспертов-консультантов по проблемам охраны труда и здоровья на рабочих местах, выявлению новых случаев ПЗ, воздействию новых промышленных технологий на здоровье работников и новым методам профилактики ПЗ;
- расширить международный обмен информацией с использованием базы данных ВОЗ по ПЗ;
- сократить сроки созыва Совещаний экспертов по пересмотру и комплектации Списка ПЗ МОТ (возможно, каждые два года) в связи с продолжающейся технической революцией и возникновением новых ПЗ;
- расширить техническую и информационную помощь странам, нуждающимся в квалифицированной и профессиональной помощи в сокращении растущего числа ПЗ;
- оказывать помощь развивающимся странам при разработке и составлении национальных Списков ПЗ.
Протокол Совещания экспертов, доклад и пересмотренный Список ПЗ направлены для окончательного утверждения Административному совету МОТ.
У нас, в Российской Федерации, в развитие межведомственного приказа №280/88 от 05.10.1995г., зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 07.11.1995 г. №973 «Об утверждении временных Перечней вредных, опасных веществ и производственных факторов, а также работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры работников» и в целях регламентации проведения предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников, предупреждения профессиональных заболеваний и несчастных случаев издан приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 г. №90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии», где утвержден список профессиональных заболеваний нашей страны с инструкцией по его применению.

Все статьи рубрики