Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Контроль качества работ на всех этапах строительного процесса

 
МАКАРОВ Евгений Николаевич, начальник филиала «СУ № 8114» ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России»

МАКАРОВ Евгений Николаевич
начальник филиала «СУ № 8114» ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Филиал «СУ № 8114» ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» стремится качественно производить все работы при строительстве новых объектов. Так, в 2013 году филиалом «СУ № 8114» были сданы в эксплуатацию такие объекты, как детский сад № 3 на 190 мест «Росинка» в с. Малая Пурга и I очередь объекта по уничтожению химического оружия в п. Кизнер.

В настоящее время филиал «СУ № 8114» завершает выполнение работ по вводу в эксплуатацию II очереди объекта по уничтожению химического оружия в п. Кизнер, а также участвует в реализации таких проектов, как «Реконструкция Государственного театра оперы и балета УР в г. Ижевске», «Капитальный ремонт военного городка № 13» (г. Екатеринбург), «Строительство литейного цеха специальных видов литья на ОАО «СЭГЗ» (г. Сарапул), «Строительство поликлиники в Ленинском районе г. Ижевска», «Строительство здания 101 Б. Создание комплекса по обращению с ОЯТ реакторов АМБ ФГУП ПО «Маяк». Завод 235» (г. Озерск Челябинской области), «Строительство эстакады и тепловых сетей на территории Ракетного завода» (г. Киров), «Строительство детского сада на 150 мест».

Осуществление строительно-монтажных работ
При выполнении строительно-монтажных работ (СМР) осуществляется контроль качества строительных работ и применяемых строительных материалов. Контроль качества СМР осуществляется постоянно и на всех уровнях. Первый уровень контроля производства работ осуществляют линейные ИТР, которые проводят операционный и производственный контроль выполнения строительных работ, и инженер-геодезист, проверяющий соответствие выполненных работ проектной документации.

Следующий уровень контроля качества строительных работ осуществляет производственно-технический отдел и главный инженер филиала, проводящие регулярные проверки выполнения работ на объекте строительства («Дни качества») и периодические проверки по строительному контролю с фиксацией выявленных нарушений в актах и журналах производства работ.

Контроль качества применяемых строительных материалов осуществляется путем проверки линейными ИТР соответствия поступающих на объект материалов требованиям проектной документации и заявленным характеристикам с обязательной фиксацией даты проверки в журнале актов входного контроля материалов. Все применяемые на объекте конструкции и материалы снабжены необходимыми паспортами и сертификатами соответствия. Строительные материалы и конструкции, изготовляемые в других подразделениях ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России», такие как УПП № 821 (Завод ячеистого бетона) подвергаются дополнительной проверке качества в лабораториях предприятия и в центральной строительной лаборатории ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России».

Внедрение новых технологий
В филиале СУ № 8114 ведется работа и по внедрению новых технологий, таких как применение энергосберегающих заполнений оконных проемов (энергосберегающий профиль и стеклопакеты); устройство современных систем утепления фасадов зданий при реконструкции и новом строительстве, применение современных ограждающих конструкций стен и перегородок, кровельных конструкций; применение разновидностей опалубок при возведении монолитных железобетонных конструкций зданий.

Экологическая ответственность
Особое внимание в филиале СУ № 8114 уделяется экологической безо­пасности. Сотрудник, ответственный за охрану окружающей среды предприятия, прошел специальную подготовку на право работы с опасными отходами производства и потребления в АНО ДПО «Природоохранный центр». При помощи филиала «ЦЛАТИ по Удмуртской Республике» разработаны и утверждены в Росприроднадзоре проекты нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Заключены договора с организациями, которые занимаются утилизацией отходов. Лом черных и цветных металлов сдается в ООО «Кировчермет», люминесцентные лампы, отработанные автопокрышки утилизирует ООО «Удмуртвторресурс», бытовой мусор вывозится на полигон, принадлежащий организации ООО «Чистый город». Также ежеквартально филиал отчитывается перед Росприроднадзором и уплачивает в бюджет денежные средства за негативное воздействие на окружающую среду.

Охрана труда на предприятии
В филиале уделяется большое внимание созданию безопасных условий труда для работников. В 2013 году проведена аттестация рабочих мест работников рабочих профессий, а в I полугодии 2014 года — специальная оценка условий труда ИТР и служащих. Работники филиала обеспечены сертифицированной спецодеждой, обувью и СИЗ. Ежегодно проводится проверка знаний правил безопасного производства работниками рабочих профессий. Все СМР выполняются в строгом соответствии ППР и технологическим картам. Инженерно-технические работники ежедневно ведут контроль над безопасными условиями труда. Все мероприятия по созданию безопасных условий труда проводятся в соответствии со Стандартом управления охраной труда.

Производственный контроль
На предприятии разработано Положение о производственном контроле в области промбезопасности. Согласно положению приказами назначены специалисты, ответственные за соблюдение и исполнение правил и норм в области промбезопасности. ОПО «Площадка козлового крана» зарегистрирован в Государственном реестре. В связи с тем, что технические устройства на ОПО выработали нормативный срок, проведена экспертиза промбезопасности и получено заключение специализированной организации о возможности дальнейшей эксплуатации. 

Филиал «СУ № 8114» ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России», Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Маяковского, д. 38, тел./факс: (3412) 50-62-07, e-mail: su8114.priem@gusst8.ru

Все статьи рубрики