Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Контрафакт против безопасности: работодатели нарушают требования по обеспечению персонала качественными СИЗ

 
УКРАИНСКИЙ Олег Вячеславович, руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

УКРАИНСКИЙ Олег Вячеславович
руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Внедрение систем управления профессиональными рисками относится сегодня к приоритетам деятельности предприятий, по крайне мере, социально ответственных компаний. Однако, несмотря на отдельные положительные тенденции, большинство хозяйствующих субъектов остаются за рамками модернизации менеджмента охраны труда. Такая ситуация минимизирует безопасность трудовых процессов, снимает барьеры для роста производственного травматизма. Эти значимые вопросы и другие темы, касающиеся трудовых отношений, были обсуждены в рамках совещания, организованного 24 июля текущего года Госинспекцией труда в УР совместно с Федерацией профсоюзов УР.

За шесть месяцев текущего года инспекторы труда провели 348 проверок соблюдения законодательства об охране труда в хозяйствующих субъектах Удмуртской Республики. В результате проверок выявлено 3878 нарушений трудовых прав работников в сфере охраны труда. В целях устранения нарушений работодателям выдано 431 предписание, из которых в установленные сроки было исполнено 267. За несоблюдение законодательства об охране труда привлечены к административной ответственности должностные и юридические лица, общая сумма штрафов составила 2 млн 182 тыс. рублей.

Наибольшее количество нарушений трудового законодательства выявлено по следующим вопросам: обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (1534 нарушения); обучение и инструктирование работников (1472 нарушения); соблюдение установленного порядка расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве (362 нарушения); проведение аттестации рабочих мест по условиям труда (83 нарушения) в таких сферах экономической деятельности, как сельское хозяйство, обрабатывающее производство, строительство.

Также в связи с непрохождением в установленном порядке и в установленные сроки обучения, инструктажа, стажировки на рабочих местах и проверки знаний требований охраны труда по требованию государственных инспекторов труда было отстранено от работы 918 работников организаций.

По требованию госинспекторов труда прекращено использование 108 видов средств индивидуальной защиты, не имеющих сертификатов и не соответствующих требованиям охраны труда в количестве 1414 единиц.

В целях снижения уровня травматизма, за нарушения требований охраны труда судом были вынесены решения о временном запрете деятельности одного производственного подразделения организации и эксплуатации 15 единиц различного производственного оборудования, представляющих угрозу жизни и здоровью.

В целом по оперативным данным Гострудинспекции УР, в Удмуртской Республике в I полугодии 2013 года произошло 50 несчастных случаев с тяжелым исходом, в результате которых на производстве погибло 14 человек.

Анализ причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, происшедших в отчетный период и завершенных расследованием, показал, что основной причиной является неудовлетворительная организация производства работ. По данной причине произошло 12 несчастных случаев. Пять несчастных случаев произошло из-за недостатков в организации и проведении подготовки работников по охране труда, три несчастных случая произошло по причине нарушения правил дорожного движения, три несчастных случая — из-за нарушения технологического процесса.

На основе сведений, имеющихся в Государственной инспекции труда в УР с 1 сентября 2008 года по 30 июня 2013 года, Министерстве труда УР, Федерации профсоюзов УР, региональном отделении Фонда социального страхования РФ по УР, аттестующих организациях, зарегистрированных в Удмуртской Республике, сформирован Реестр хозяйствующих субъектов УР, на которых реально проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, содержащая информацию о 1591 хозяйствующем субъекте и 93 686 рабочих местах. Из них за I полугодие 2013 года о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда перед Гострудинспекцией в Удмуртской Республике отчитались 370 организаций с 14 403 аттестованными рабочими местами.

Общее количество работников, занятых на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда и (или) не соответствующими по обеспеченности СИЗ (на предприятиях, аттестовавших рабочие места по условиям труда за период с 1 сентября 2008 года по 30 июня текущего года), составляет 70 %.

Следует еще раз отметить, что в современных условиях, когда фиксируются тенденции увеличения профессиональных рисков и роста производственного травматизма, вопросы безопасности персонала должны входить в число приоритетных и первоочередных. Работодателям важно проводить более целенаправленную политику, обеспечивающую создание в рамках предприятий рабочих мест, соответствующих комплексу нормативных требований, кроме того, внедрять прогрессивные, эффективные модели управления, позволяющие в новом формате выстраивать менеджмент по охране труда. 

Все статьи рубрики