Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Компьютеризация природоохранной политики снижает экологические риски

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Семинар был предназначен для экологических служб, предприятий-природопользователей, специалистов по разработке природоохранной документации, специа­листов проектно-изыскательских организаций, сотрудников государст­венных органов, осуществляющих управление и контроль в области охраны окружающей среды.
Создание программных средств в области охраны окружающей среды – эффективный механизм решения экологических проблем. Важность ка­чественных программных продуктов заключается в управлении вопросами экологической безопасности. Прог­раммы позволяют производить расчеты различных аспектов загрязнения окружающей среды, поиск причин загрязнения, подбор путей их устранения, оформление соответствующей документации.
Инженер информационно-анали­тического отдела фирмы «Интеграл» Сальников Дмитрий Сергеевич ознакомил участников семинара с прог­раммной серией «Эколог», проде­монстрировал последние новинки этой серии, провел небольшой курс работы по программе «Эколог-шум».Программы серии «Эколог» ре­шают самый широкий спектр задач в области экологии – это задачи, связанные с охраной воздушного бассейна, водной среды, нормированием выбросов, безопасным размещением отходов производства и потребления; санитарной акустикой. Во время их разработки все программы были протестированы и сертифицированы. Их используют в своей работе более 6 000 организаций России и стран СНГ, а также зарубежные организации. Программы решают как задачи отдельно взятого предприятия, так и экологические задачи городского и регионального уровней. В программные средства серии «Эколог» входят 7 программ, каждая из которых состоит из нескольких прог­раммных продуктов. Они основаны на нормативно-методических документах.
В области воздухоохранной дея­тельности центральными задачами являются проведение расчета рассеивания загрязняющих веществ в атмосферу и отслеживание загрязнения атмосферы в прог­рамме расчетов. Среди основных серий – «ПДВ-Эколог», «Инвентаризация»; подгруппа программ по расчету величин выбросов загрязняющих веществ от различных произ­водств – «АТП-Эколог», «Котельные».
В группе программ по безопасному обращению с отходами основным звеном является продукт «Отходы», его назначение – выпуск проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), расчет количества образования отходов по удельным нормативам. Следую­щая программа этой серии – «Расчет класса опасности», предназначенная для расчетов класса опасности отходов для окружающей среды и для оформления паспорта отхода I, IV класса опасности (исходных сведений об отходе, свидетельства о классе опасности).
Каждый год в программном обес­печении происходят изменения. В серии по оценке загрязнения воздушного бассейна реализуется программа «Металло­обработка» по расчету величин выбросов загрязняющих веществ от различных производств. Самая интересная новинка – прог­рамма «Эколог-шум», предназначенная для расчета шума от внешних источников, создаваемых приточно-вытяжными системами с механическим принужде­нием; от транспортных магистралей, автомагистралей и железных дорог; расчет шума, проникаю­­щего в помещение с территории и из помещения на территорию. Компьютеризация – использование программ в охране окружающей среды упрощает, автоматизирует дея­тельность экологов по проведению расчетов и формированию отчетности. 

Все статьи рубрики