Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Комплексный подход к разработке проектно-сметной документации

 
Сидорова Маргарита Ефимовна, начальник сметного отдела ОАО «Прикампромпроект»

Сидорова Маргарита Ефимовна
начальник сметного отдела ОАО «Прикампромпроект»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В современных условиях роста объемов строительства среди наиболее целесообразных подходов, осуществляемых надзорными органами, можно назвать усиление контроля за деятельностью проектных организаций. Сегодня на уровне республики разрабатываются меры по ужесточению надзора в данной сфере. Целью этого является повышение качества проектно-сметной документации. Вместе с тем инспекционными службами выделяется ряд компаний, обеспечивающих высокое качество проектно-сметных решений. В их число входит ОАО «Прикампромпроект». Одним из ключевых подразделений института является сметный отдел, на долю которого приходится реализация значимой части функций, определяющих степень профессионализма выполненных работ.
- Маргарита Ефимовна, ваш стаж как профессионала сметного дела составляет порядка сорока лет. Осветите, пожалуйста, особенности деятельности специалистов, работающих в данной сфере.    

- Как правило, высшие учебные заведения не специализируются на подготовке специалистов в области сметного дела, –  рассказывает Маргарита Ефимовна Сидорова, начальник сметного отдела ОАО «Прикампромпроект». –  Обычно инженер по определению стоимости строительства (иными словами, сметчик) имеет какую-либо общестроительную специальность и только на основе знаний, полученных в процессе деятельности, нарабатывает практику так называемого «осметчивания» проектов. Вообще для профессии сметчика характерен принцип «образование через всю жизнь». Для того чтобы стать профессионалом своего дела, он повышает квалификацию посредством обучения на целевых курсах, нередко занимается в технической библиотеке, перенимает опыт коллег, черпает информацию в сети Internet. Регулярного приобретения новых навыков и знаний требует, кроме прочего, и постоянное развитие строительной отрасли.

 

- Деятельность ОАО «Прикампромпроект» основана на принципе постоянного повышения качества работ. Осветите, пожалуйста, это положение на примере практики сметного отдела института.

- Действительно, обеспечение качества проектно-сметной документации является приоритетом функционирования организации. Эта цель достигается за счет того, что специалисты ОАО «Прикампромпроект» выполняют полный комплекс проектно-сметных работ, что позволяет устанавливать тесную связь между структурными подразделениями организации, а значит, и тщательно отслеживать все этапы деятельности. Сметный отдел как структурная единица института также нацелен на решение основной задачи политики организации, связанной с качеством. Наша функция и состоит в том, чтобы последовательно, максимально качественно формировать почву для решения поставленных вопросов, а затем эффективно воплощать идеи в жизнь. При этом значимо, что специалисты отдела делают акцент на своевременную реализацию профессиональных функций, не допуская распространенных для проектных организаций ошибок в части нарушения  сроков выполнения работ.

- Расскажите, пожалуйста, об основных направлениях деятельности сметного отдела  ОАО «Прикампромпроект».

- Отдел обладает необходимым потенциалом для подготовки всего цикла документации. Мы осуществляем последовательную оценку затрат на материалы, оборудование и соответствуюшие работы. Эта деятельность согласуется сметчиками, прежде всего, с методом от "простого к сложному”, который позволяет поэтапно, не допуская потенциальных ошибок, решать поставленные задачи. Именно потому к нам обращаются крупные компании с трудоемкими заказами, требующими детальной, комплексной проработки. Ориентируясь на приоритетную цель качества, специалисты отдела разрабатывают так называемые локальные сметы, которые касаются той или иной стороны процесса возведения объекта: общестроительные затраты, стоимость сантехнических работ, монтаж электрооборудования. Здесь прописываются затраты на такие сопутствующие «элементы», как, к примеру, гвозди, доски, кирпич, арматура. Эта разработанная документация складывается в объектную смету, где локальные увязаны между собой. В ней, помимо прочего, учтены работы по совмещению систем жизнеобеспечения объекта. Специалисты отдела выполняют также сводный сметный расчет, в котором выводится окончательный баланс затрат на строительство. Отмечу, что специалисты сметного отдела ОАО «Прикампромпроект», понимая ответственность принимаемых профессиональных решений, в процессе работы учитывают каждую деталь, значимую для успешного возведения будущего объекта. 

- Такой фактор, как экономическая эффективность, является для субъектов строительного рынка – инвесторов и застройщиков –  определяющим. Насколько важна роль сметчика в содействии решению вопросов, связанных с затратами на строительство?

- На стадии определения степени затрат сметчику отведена решающая роль. Еще на начальном этапе (до проектирования, составления чертежей) инвестор может получить предельно точную и, что значимо, объективную информацию о предстоящих вложениях. Для этого специалист сметного дела применяет такой «инструмент», как инвестиционное обоснование проекта. Со стороны инвестора требуются данные об общих габаритах планируемого объекта, его назначение и функциональность. На основе предоставленной информации сметчик с максимальной точностью определяет величину предполагаемых финансовых затрат. Подчеркну, что банк аналогов ОАО «Прикампромпроект», по которым сметчики выполняют инвестиционное обоснование, один из самых обширных в Удмуртской Республике. В случае, если поступивший заказ представляет повышенную сложность, специалисты отдела привлекают аналоги из банков строительного бизнеса России, расширенной мировой практики. Ответственость перед заказчиком в разрезе «финансовой проблемы» является одной из причин того, что сметный отдел ОАО «Прикампромпроект» представлен исключительно компетентными, грамотными специалистами. Рассмотрим, к примеру, ситуацию, когда фирма, желая сэкономить на смете, сотрудничает с организациями, относящимися к недобросовестным участникам рынка проектно-сметных услуг. В этом случае заказчик приходит к “обратному эффекту”. Приступив к реализации проекта, он обнаруживает, что объем материалов и оборудования, предусмотренный чертежами, не соответствует действительным расходам. Только сметчик, обладающий должными профессиональными качествами, может предоставить достоверную информацию о необходимых объемах строительных ресурсов.       

- Какими данными при определении стоимостных показателей руководствуются сметчики ОАО «Прикампромпроект»?

- Существует компьютерная сметно-нормативная база, разработанная в 2001 году Росстроем России. В соответствии с ней свою деятельность осуществляют все отраслевые организации страны. Росстрой регулярно выпускает оперативные сборники, где размещаются величины текущих цен, индексы на заработную плату. Министерство строительства и ЖКХ РФ рассылает информационные письма с таблицами и индексацией тех или иных видов работ и материалов. Таким образом, любая цифра, вносимая сметчиком в свой раздел, обусловлена официальными документами. Кроме того, конечный «продукт», производимый специалистами в области сметного дела, проходит государственную экспертизу. Руководствуясь многолетними результатами работы, отмечу, что документация  ОАО «Прикампромпроект» с успехом проходит эту стадию.      

- На фоне роста числа проектных организаций, который фиксируется в последнее время, каким видимым конкурентным преимуществом обладает ОАО «Прикампромпроект»?

- Основным конкурентным преимуществом ОАО «Прикампромпроект» является  комплексный подход к разработке проектно-сметной документации . Отлаженная годами взаимосвязь отделов, входящих в состав предприятия, исключает возникновение в ходе масштабной работы как «незначительных» недочетов, так и существенных нарушений технологических процессов. Наш институт включает в себя все службы, которые необходимы для подготовки и проектирования строительства. В рамках компании можно получить квалифицированные консультации архитекторов, проектировщиков, геологов, строителей, информацию в сфере внедрения современных технологий, появления на рынке новых строительных материалов. Одним из масштабных подразделений организации является постоянно обновляемая техническая библиотека с фондом хранения в 150 тысяч единиц, колоссальной нормативной базой, регулирующей проектно-строительную деятельность. Огромный опыт в области разработки проектно-сметной документации, насчитывающий более сорока лет, также выделяет ОАО «Прикампромпроект» среди общего числа специализированных компаний. В целом совокупность таких показателей, как системный подход к решению задач, мастерство специалистов, непременный ориентир на качество реализуемых функций, и позволяет организации занимать ключевые сегменты рынка проектно-сметных услуг.

  Cметный отдел ОАО «Прикампромпроект»: г.Ижевск, ул. Пущкинская, 270,
тел.: (3412) 43-20-02, 43-03-06, e-mail:
ppp@ppp.udm.ru, www.ppp.udm.ru

 

 

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО "Прикампромпроект"

Все статьи рубрики