Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Комплексный подход к обеспечению экологической безопасности на предприятии

 
Никитенко  Мария Анатольевна,  начальник бюро охраны  окружающей среды  ОАО «Элеконд», к.б.н.

Никитенко Мария Анатольевна
начальник бюро охраны окружающей среды ОАО «Элеконд», к.б.н.

Номер журнала: 

Рубрика: 

ОАО «Элеконд» – одно из ведущих промышленных предприятий города Сарапула, специализирующееся на выпуске электролитических алюминиевых, оксидно-полупроводниковых танталовых и ниобиевых конденсаторов, спецтехнологического оборудования и производстве потребительских товаров. С начала своего образования ОАО «Элеконд» уде­ляет большое внимание охране окружающей среды. Природоохранная деятельность ОАО «Элеконд»  направлена на внедрение современных систем управления и технологий, способст­вующих  снижению негативного воздействия на окружающую среду. Соот­ветствие качества сточных вод, атмосферного воздуха, обращения с отходами произ­водства требова­ниям нормативно-правовых документов в ОАО «Элеконд обеспечивается комп­лексным подходом к решению экологических проблем.
ОАО «Элеконд» уделяет большое внимание разработке и внедрению новых экологически безопасных технологий с использованием наименее токсичных материалов, малоотходных и безотходных технологий, а также развитию перспективных технологий водо- и воздухоочистки, обращения с отходами производства. 
За годы работы предприятием выбрано направление по локальной очистке сточных вод от загрязняющих веществ. Это означает, что на каждом участке, где образуются отработанные растворы, загрязненные ионами тяжелых металлов, производится их локальная очистка. В связи с этим были разработаны и внедрены линии локальной очистки отработанных растворов от ионов тяжелых металлов, прог­рессивные технологии, позволяющие производить очистку до установленного значения предельно допустимой концентрации (ПДК). На предприятии опробована и внедрена очистка канализационной сети и природоохранного оборудования от неф­тепродуктов и других загрязняющих веществ с использованием экологи­чески чистого моющего средства УПТС 2002. Данные технические решения защищены патентами: RU 2299866, RU 2306261, RU 2342498. 
Для защиты атмосферного воздуха от загрязняющих веществ в ОАО «Элеконд» внедряются перспективные технологии на основе каталитических установок, ориентированных на очистку газовых выбросов от вредных веществ: установка фотокаталитического обезвреживания паров и аэрозолей органических соединений (в частности, ацетофенона), установка термокаталитического обезвреживания оксидов азота в газовых выбросах на участке получения солей марганца. На данный процесс получен патент RU 2264852. На предприятии успешно внедрены такие природоохранные установки, как: ФВГ-Т-074-01, ионообменные фильтры ИФ10, – произ­водится замена устаревших вентиляционных установок на современные энергосберегающие установки фирмы «СовПлим». На участках шлифовки установлены фильтры АОУМ-1500 для очистки воздуха от пыли. Внедрение природоохранного оборудования позволяет исключить выброс вредных веществ в атмосферу и возвратить теп­лый очищенный воздух в помещение.
В настоящее время по масштабам накопления и по степени негативного воздействия на окружающую среду экологической проблемой века становятся отходы производства и по­требления. Поэтому их сбор, обезвреживание, переработка и размещение – одна из главнейших задач инженерной защиты окружающей среды. Основное направление предприятия по работе с отходами – сокращение вывоза их на городской полигон, регенерация и повторное использование отходов в производстве, сокращение количества отходов на единицу продукции.
Серьезная работа в области экологической безопасности позволила ОАО «Элеконд» получить Диплом лауреата конкурса «ЭкоОтветственность-2010» (г. Ижевск), а также Диплом победителя Шестого Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятель­ности в России-2010 г.» (г. Москва). Генеральный директор ОАО «Элеконд» награжден Почетным орденом «Экологический щит России».
Жизнь не стоит на месте. Возникают новые требования к обеспечению экологической безо­пасности производства. 
Понимая это, специалисты ОАО «Элеконд» постоянно проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду. 
Так, в настоящее время на предприятии проводится опытная работа по локальной очистке загрязненных растворов от органических веществ с целью достижения ПДК по химическому потреблению кислорода с применением биопрепаратов «Живая экология». Благодаря содержанию в составе препаратов свободных ферментов повышается эффективность жизнедеятельности бактерий и, как следствие, скорость и качество очистки. 
Продолжается работа по изучения плазмо-, фото- и термокаталитических технологий для обезвреживания вредных веществ в выбросах.
В ОАО «Элеконд» проводится также научно-исследовательская работа по изучению воздействия осадков очистных сооружений на условия произрастания цветочных культур с целью использования данных отходов в ка­честве микроудобрений. Уже получены первые результаты. Конечно, эта работа займет немало времени, потребует многочисленных анализов, консультаций со специалистами, но задача поставлена и требует решения.
В заключение хочется отметить, что только совместная работа ученых, специалистов и технологов предприятий по разработке и использованию современных методов и технологий позволит защитить окружающую среду от негативного воздействия. Поэтому мы приглашаем всех заинтересованных специалистов к решению этих интересных и актуальных проблем. 
В свою очередь, мы готовы поделиться опытом в обеспечении экологической безопасности производства и надеемся на сотрудничество. Наши контактные телефоны: (34147) 29-8-09, 29-9-08, 
факс: (34147) 4-27-53. 

Все статьи рубрики