Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Комплексный подход к аттестации специалистов и руководителей

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

ГОУ НПО «Радиотехнический лицей №19» - победитель конкурса «Промышленная и экологическая безопасность - 2009» в номинации «За большой вклад в повышение уровня профессиональной подготовки и воспитание специалистов»

ГОУ НПО «Радиотехнический лицей №19» с 1993 г., помимо начального профессионального обучения студентов, ведет работу по подготовке, аттестации руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, электро-, теплоэнергетики, в области охраны труда и перевозки опасных грузов. Ежегодно число обучаемых по различным направлениям достигает более полутора тысяч человек.

Сегодня при расследовании причин аварийности и травматизма на опасных производственных объектах выявляется, что причиной значительного числа инцидентов является человеческий фактор. В связи с этим в последние годы вопросы проведения качественной и грамотной профессиональной подготовки персонала приобрели значимость в работе большинства успешно развивающихся предприятий Удмуртской Республики. «Организация и содержание подготовки должны быть направлены, во-первых, на отличное владение информацией о современной технике и новых технологиях, во-вторых, на безупречное знание требований соответствующих законодательных актов, а также на формирование личностных профессиональных компетенций специалистов с учетом актуальных требований современной действительности. Предаттестационная подготовка и аттестация руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, по промышленной безопасности сегодня должна осуществляться комплексно, с учетом обеспечения  высоких теоретических и практических навыков на основе современных технологий», - прокомментировал директор Радиотехнического лицея №19 Юрий Петрович Ильин.

Ильин Юрий Петрович, директор ГОУ НПО "Радиотехнический лицей №19"

Радиотехнический лицей №19 более 15-ти лет занимается учебной деятельностью по подготовке руководителей и специалистов по промышленной, энергетической безопасности в Удмуртской Республике.
В своей работе это учебное заведение руководствуется федеральными законами, нормативными документами Ростехнадзора, Минэнерго, Министерства транспорта.
Предаттестационную подготовку руководителей и специалистов в области промышленной, энергетической и экологической безопасности в лицее осуществляет высокопрофессиональный коллектив, стаж работы некоторых педагогов составляет свыше 20 лет. Более двух десятков лет посвятили преподавательской деятельности в стенах лицея Александр Сергеевич Холстинин, Татьяна Николаевна Логинова, Валерий Павлович Пьянков и многие другие. К учебному процессу активно привлекаются высококвалифицированные специалисты других организаций, аттестованные в качестве преподавателей. Значительное содействие учебно-методическому процессу оказывают сотрудники Западно-Уральского управления Ростехнадзора, предоставляя информацию о последних законодательных изменениях и т. д.
В ходе обучения теоретическая часть чередуется с практическими занятиями на специальных тренажерах, с самостоятельной подготовкой в компьютерном классе. Стратегические партнеры лицея  ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», ТЭЦ-2 предоставляют производственные площади для проведения практических занятий, что позволяет адаптировать теоретические знания к условиям работы на конкретном предприятии.
Для проведения подготовки руководителей и специалистов организаций учебные классы Радиотехнического лицея №19 оснащены видео- и проекционной аппаратурой, плакатами, компьютерной техникой с программным обеспечением для самоподготовки. Специалистами исключительно используются учебные программы подготовки по промышленной, энергетической безопасности и специальным дисциплинам, согласованные с Западно-Уральским управлением Ростехнадзора.
Все программы разработаны с учетом типовой программы по курсу «Промышленная, экологическая и энергетическая безопасность», утвержденной Приказом Ростехнадзора №1155 от 29.12.06. Обучение по данной программе сводит к минимуму субъективизм при оценке профессиональных знаний и умений специалиста.
Преподаватели лицея совместно с различными заинтересованными организациями разработали порядка 400 плакатов, большой методический и дидактический материал, которые используются в учебном процессе для обеспечения качества обучения. Сегодня в планах Радиотехнического лицея №19 стоит задача максимально приблизить обучение к реальным условиям работы на предприятиях, что позволит повысить качественный уровень обучения специалистов и руководителей. По окончании обучения слушателям выдается справка с указанием сроков и тематики, являющаяся основанием для аттестации руководителей и специалистов в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора или в аттестационной комиссии организации.
Сегодня в рамках государственной политики одним из приоритетов является повышение качества подготовки и обучения персонала, что в значительной степени влияет на формирование производственной культуры промышленных предприятий. Пристальное внимание и повышение требований при проведении аттестации специалистов и руководителей также должны положительно сказаться на обеспечении безопасности эксплуатации опасных производственных объектов, подконтрольных Ростехнадзору.
Коллектив ГОУ НПО «Радиотехнический лицей №19» поздравляет всех, кто эксплуатирует опасные производственные объекты, поднадзорные Ростехнадзору, всех своих партнеров, своих слушателей с Новым годом, желает всем здоровья, творческих успехов, тепла и уюта.

 

Все статьи рубрики