Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Комплексное техническое диагностирование внутридомовых газопроводов

 
Фиркин Олег Викторович, начальник отдела ИКЦ «АЛЬТОН»

Фиркин Олег Викторович
начальник отдела ИКЦ «АЛЬТОН»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Территориальный уполномоченный орган Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору
ИКЦ «АЛЬТОН»

28 января 2008 г. на совещании в правительстве премьер-министр РФ В.А.Зубков отметил, что по результатам анализа взрывов бытового газа, проведенного Минрегионразвития, основной причиной возникновения происшествий является отсутствие должного государственного надзора в этой сфере. Он пояснил, что на федеральном уровне не установлены правила эксплуатации и ремонта газового оборудования в жилых помещениях, при этом моральный и физический износ данного оборудования высок и в бльшей его части превышает 70%. Премьер-министр заявил, что Правительство РФ разработает законодательные и нормативно-правовые акты, направленные на предотвращение взрывов бытового газа. На этом же совещании руководитель Ростехнадзора К.Б.Пуликовский предложил, чтобы методологическое руководство за надзорными организациями было поручено Ростехнадзору. «Мы сможем выработать единый подход к этой работе», – заявил он.

По данным МЧС России, в период с 1 по 17 января 2008 г. в стране произошло семь взрывов бытового газа, в результате которых погибли 19 человек. Так, 3 января взорвался газ в одном из жилых домов в Воронеже, пострадали семь человек, погибших нет. 9 января в Казани жертвами взрыва газа стали восемь человек. 9 января в поселке Вослебово Рязанской области в результате аналогичного происшествия пострадали шесть человек, двое погибли. 14 января в Железноводске Ставропольского края пострадали девять человек, шестеро погибли. В тот же день в Новокуйбышевске Самарской области пострадали десять человек, погиб один. 15 января в поселке Елань Волгоградской области погибли два человека. Также в январе зафиксировано восемь случаев взрывов баллонного газа, в результате чего погибли шесть человек.

Трагические события начала этого года, связанные с взрывами бытового газа в жилых помещениях, должны заставить обслуживающие организации, владельцев и непосредственно пользователей бытового газа более серьезно относиться к проблемам обеспечения безопасной эксплуатации бытового газового оборудования и внутридомовых газопроводов, задуматься о надлежащем техническом обслуживании и действенной системе проверки их технического состояния.

Действующие в настоящее время «Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления» (ПБ 12-529-03)  и «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» (ПБ 12-609-03) не распространяются  на внутренние газопроводы и газовое оборудование производственных, административных, общественных и бытовых зданий, и, соответственно, должностные лица (государственные инспекторы) отделов газораспределения и газопотребления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору не ведут надзор за строительством и эксплуатацией указанного оборудования и сетей.

Порядок технического обслуживания и ремонта газопроводов и газоиспользующего оборудования жилых зданий регламентируется лишь отраслевым стандартом Министерства энергетики РФ «Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Основные положения. Газораспределительные сети и газовое оборудование зданий. Резервуарные и баллонные установки» (ОСТ 153-39.3-051-2003), который устанавливает периодичность технического обслуживания газового оборудования со стороны эксплуатационной организации: для общественных зданий не реже одного раза в год, а для жилых зданий – не реже одного раза в три года.

Надзор за данным газоопасным оборудованием сведен к минимуму, что в условиях его существенного старения и износа может привести к самым негативным последствиям. В данной ситуации одним из действенных способов предупреждения инцидентов и аварий является проведение комплексного технического диагностирования внутридомовых газопроводов и газового оборудования жилых и общественных зданий. Тем более что существуют методические документы, которые четко регламентируют проведение этих видов работ, определяют порядок их выполнения и устанавливают требования к организациям, осуществляющим диагностирование внутренних газопроводов.

Основным документом, устанавливающим организационно-технические основы для проведения указанных работ является «Положение о диагностировании технического состояния внутренних газопроводов жилых и общественных зданий. Общие требования. Методы диагностирования» (МДС 42-1.2000), утвержденное Госстроем России и согласованное Письмом Госгортехнадзора России № 03-35/77 от 02.03.2000 г. Порядок подготовки и технология проведения технического диагностирования внутренних газопроводов также установлены в «Методике по комплексному техническому диагностированию внутренних газопроводов», разработанной ООО «Политест-Инжиниринг» и согласованной отделом газового надзора Госгортехнадзора России 21.05.2004 г. за № 14-03/230.

Отсутствие футляра при вхождении
газопровода из подъезда в квартиру
Этими документами предусматриваются следующие виды диагностики внутренних газопроводов:
- первичная – диагностика, проводящаяся по истечении нормативного срока службы, который для стальных внутренних газопроводов составляет 30 лет от даты приемки их в эксплуатацию;
- повторная – диагностика, проводящаяся по истечении назначенного срока службы, установленного по результатам проведения предыдущего технического диагностирования;
- внеочередная – диагностика, проводящаяся при возникновении значительных дефектов или неисправностей (или признаков появления этих неисправностей), создающих угрозу для дальнейшей эксплуатации системы, проводящаяся по требованию контролирующих либо по просьбе обслуживающих и эксплуатирующих организаций или владельца.

Техническое диагностирование внутренних газопроводов проводят специализированные организации, имеющие лицензию на проведение экспертизы промышленной безопасности на объектах газоснабжения, аттестованных в установленном порядке экспертов и лабораторию неразрушающего контроля.

При техническом диагностировании выполняется целый комплекс работ, включающий:
- анализ технической документации, при котором  изучается информация о геометрических параметрах газопровода, его местоположении относительно других инженерных коммуникаций и возможных источников увлажнения, о характеристиках примененных при строительстве материалов и ряд других сведений;
- оценку реальных условий эксплуатации внутреннего газопровода, которая осуществляется визуальными и приборными методами и при которой оцениваются степень потенциальной опасности в зависимости от места проложения газопровода, окраски газопровода, прохождения газопровода через намокающие стены и перекрытия; оценивается агрессивность внешней среды с определением влажности строительной конструкции, определением количества хлорид-ионов в материале конструкции и так далее;
- приборную диагностику газопровода, при которой с помощью диагностического и дефектоскопического оборудования определяется загазованность помещений и места утечек газа, проводятся измерения толщин стенок труб газопровода, определяется наличие электрического контакта «труба-футляр», выполняются работы по контролю качества сварных соединений и ряд других приборных исследований, предусмотренных методическими документами.

Механическое повреждение трубы газопровода
На основании анализа полученных результатов в соответствии с методическими рекомендациями выполняется прогноз (расчет) остаточного ресурса внутреннего газопровода и оформляется Заключение, которое содержит:
-  акт о техническом состоянии и условиях эксплуатации внутреннего газопровода;
- выводы и рекомендации о возможности дальнейшей эксплуатации газопровода или обоснование необходимости его замены (реконструкции).

В настоящее время техническая диагностика внутридомовых газопроводов и газового оборудования в основном проводится лишь по требованию и на средства обслуживающих организаций, а владелец, как правило, не хочет нести какие-либо капитальные затраты, связанные с проведением подобных работ. Можно привести  и положительные примеры. Данные работы активно и успешно проводятся ООО «Политест-Инжиниринг» в жилых домах Москвы и Московской области.

В Удмуртской Республике Инженерно-консультационный центр «Альтон» проводит техническое диагностирование газопроводов и газового оборудования жилых домов Юкаменского района по заявке производственного кооператива «Юкаменская МСО».
Проведение диагностирования внутридомовых газопроводов имеет свои особенности. Одной из существенных проблем является обеспечение доступа специалистов экспертной организации в жилые квартиры, что требует четкой и слаженной работы специалистов газовых и жилищных служб, тесной координации и взаимодействия этих служб с экспертной организацией.
ИКЦ «Альтон» хорошо знаком со спецификой указанных работ, имеет достаточный опыт работы в этом направлении деятельности. Например, в 2006 году по договору с МУП «Производственный ремонтно-эксплуатационный трест № 1» администрации города Нижневартовска специалистами ИКЦ «Альтон» проведено техническое диагностирование газопроводов и газового оборудования более 40 многоэтажных и многоквартирных домов в этом городе.

По результатам проведенных обследований можно сделать вывод, что в жилых домах при диагностировании наиболее часто выявляются следующие дефекты и несоответствия газопроводов и газового оборудования установленным требованиям:
1. отсутствие футляров в межэтажных перекрытиях, что при высокой влажности бетона (а кухонные стояки в домах более всего подвержены замачиванию или даже подтоплению) приводит к наружной коррозии газопроводов в местах, где ее можно определить только при помощи дефектоскопов со специальными датчиками;
2. отсутствие набивки между футляром и газопроводом и наличие недопустимого контакта «труба – футляр – строительная конструкция»;
3. обильное выпадение конденсата на транзитных газопроводах в ванных и туалетных комнатах при отсутствии действующей вентиляции, что приводит к обширной наружной коррозии труб;
4. отсутствие надежного крепления гибких рукавов к газопроводам и плитам при применении самодельных проволочных скруток, использование гибких рукавов, не предназначенных для газа, что приводит к утечкам газа и загазованности помещений;
5. механические повреждения газопроводов, возникшие в процессе эксплуатации при производстве ремонтных работ, перепланировке помещений и т.п., и механические повреждения газопроводов, в т.ч. «гофры» металла, возникшие в процессе монтажа газопроводов, приводящие к образованию микротрещин в металле;
6. захламленность газопроводов за плитами в настенных шкафах и подсобных помещениях, создающая условия возникновения и распространения пожара.

Итогом проводимых работ является не только обнаружение и устранение недопустимых дефектов и отступлений, но и составление в каждом конкретном случае рекомендаций по дальнейшей безопасной эксплуатации внутридомовых газопроводов, по модернизации систем газопотребления и установке на оборудовании, в необходимых случаях, термозапорных клапанов и систем контроля загазованности помещений.

Главная цель выполнения комплексного технического диагностирования внутридомовых газопроводов и газового оборудования – повышение уровня безопасности эксплуатации жилого фонда, или, попросту говоря, обеспечение спокойствия жителей в их квартирах и домах.

г.Ижевск, ул.Красная, 133, тел.: (3412) 78-47-05, 51-08-55

 

 

 

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики