Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Комплексное решение вопросов повышения безопасности труда в ОАО «Удмуртнефть»

 
ЗинатулЛин  Габдулхак Габдулхаевич, руководитель департамента промышленной безопасности, охраны труда, охраны окружающей среды и предупреждения чрезвычайных ситуа­ций (ПБ, ОТ, ООС и ПЧС) ОАО «Удмуртнефть»

ЗинатулЛин Габдулхак Габдулхаевич
руководитель департамента промышленной безопасности, охраны труда, охраны окружающей среды и предупреждения чрезвычайных ситуа­ций (ПБ, ОТ, ООС и ПЧС) ОАО «Удмуртнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В ОАО «Удмуртнефть» функциони­рует интегрированная система управления ПБ, ОТ, ООС и ПЧС. В данную систему вовлечены работники ОАО «Удмуртнефть», а также подрядных организаций, оказывающих услуги по договорам. Трудовым законодательством Российской Федерации обязанность по обес­печению безопасных условий и охраны труда возложена на работодателя. Чтобы соответствовать установленной норме достойного конкурентоспособного предприятия недостаточно выполнять базовые нормативные требования. Производственная дея­тельность ОАО «Удмурт­нефть» неразрывно связана с оказанием услуг сервисными и подрядными организациями. Более 60 крупных пред­приятий и организаций работают на месторожде­ниях компании, выполняя работы по капитальному ремонту, строительству, обслуживанию производственных объектов. В их числе дочерние сервисные предприятия ОАО «Удмурт­нефть», работающие в составе нефтяной компании ОАО «НК «Роснефть» и сторонние организации, оказываю­щие услуги на договорной основе и обслуживающие месторождения заказчика.

Создание прочного и эффективного сотрудничес-т­ва с подрядными организациями ОАО «Удмурт­нефть» ставит в числе своих приоритетных и важных задач, для этого на предприятии разработана система последовательных действий по допуску и контролю за деятельностью сервисных и подрядных организаций, программа взаимодействия с подрядчиками в области промышленной безопасности, охраны окружающей среды и труда.

Стратегия
безопасности

Четкое взаимодействие с сервисными и подрядными организациями в области промышленной безопасности, охраны окружаю­щей среды и охраны труда (ПБ, ООС и ОТ) – основа безопасной эксплуа­тации опасных производст­венных объектов, недопущение несчастных слу­чаев – общая стратегия совместной работы. Создание прочного и эффективного сотрудничест­ва с подрядными организациями ОАО «Удмуртнефть» ставит в числе своих приоритетных и важных задач, для этого на предприятии разработана система последовательных действий по допуску и контролю за деятельностью сервисных и подрядных организаций, программа взаимодействия с подрядчиками в области промышленной безопасности, охраны окружающей среды и труда.
Взаимодействие с подрядными организациями выстроено в следующем порядке:
- квалификационный отбор;
- договорные условия;
- оперативный производственный контроль.
На этапе квалификационного отбора осуществляется оценка претендентов-организаций, влияю­щая на выбор той или иной организации еще при проведении тендерных мероприятий по сле­дующим минимальных критериям:
- количество пострадавших от несчастных случаев на производстве за предыдущий год;
- количество аварий и инцидентов, произошедших за последние 3 года на производстве по вине претендента или его работников;
- отсутствие смертельных и тяжелых несчастных случаев за последние 3 года;
- наличие системы управления охраной труда;
- относительное число руководителей и специалистов, обученных и аттестованных в области промышленной безопасности и охраны труда;
- относительное число рабочих, обу­ченных и прошедших инструктаж и аттестацию по охране труда.
Данная процедура определена стандартом ОАО «Удмуртнефть» «Организация выбора контрагентов» и обязательна при процедуре выбора подрядной организации. К примеру, при поиске сервисной организации по оказанию транспортных услуг включены следующие требования по ПБ, ООС и ОТ (см. табл.).
Кроме того, проводится проверка документов, подтверждающая соответствующую квалификацию и аттестацию персонала, выезд  к потенциаль­ным подрядным организациям членами рабочей группы предприятия.

Соблюдая
договор

После выбора подрядной организации требования ОАО «Удмуртнефть» в области ПБ, ООС и ОТ включаются в договорные условия. Они определены реестром локально-нормативных документов и включаются в договоры с подрядными организациями, обязательны для неукоснительного исполнения, а также разграничивают зону ответственности заказчика и подрядчика.
В связи с различными видами оказания услуг требования ОАО «Удмуртнефть» в области ПБ, ООС и ОТ дополняются следующими локально-нормативными документами:
- типовые мероприятия по организации безопасного производства подрядными организациями строительных, строительно-монтажных, пуско-наладочных и других видов работ на территории объек­тов ОАО «НК «Роснефть» в условиях действующего производства;
- положение о порядке взаимодействия организации и ведения одновременного  производства буровых работ, освоения и ремонта и эксплуатации скважин на кусте.
При несоблюдении обязательных требований в области ПБ, ОТ и ООС в соответствии с договорными обязательствами подрядчик несет ответственность за нарушение и повреждение коммуникаций заказчика, некачественное выполнение работ, остановку работоспособнос­ти оборудования, появление персонала в алкогольном или наркотическом состоянии на территории  заказчика. Заказчик имеет право взыскать с подрядной организации штраф в размере до 100 тысяч руб­лей. К предприя­тиям, допустившим нарушения договорных обязательств, в том числе в области ПБ, ОТ, ООС, могут быть применены параметры стоп-информации при рассмотрении в качестве контрагентов при заключении договоров.

Разумная
экономика

На практике в течение 2009-2010 годов штрафные санкции к подрядным организациям уже применялись за нарушение требований в области ПБ, ОТ и ООС. В процессе работы подрядными организациями  осуществляется не только оперативный производственный контроль со стороны заказчика, но и профилактические мероприятия по снижению травматизма (проведение инструктажей, проведение часов безопаснос­ти, ознакомление с «Уроками, извлеченными из происшествий», направляемых из компании ОАО «НК «Роснефть», участие в совещаниях и другое).
Производственный контроль осуществляется персоналом предприятия (специалистами произ­водственных подразделений, служб супервайзеров по ремонту скважин и бурению). Данный контроль дает положительные результаты в работе подрядных организаций в области ПБ, ОТ, ООС и ПЧС.
Осуществление данных мероприятий позволило не допустить на производственных объек­тах ОАО «Удмуртнефть» аварий, инцидентов, снизить травматизм. 
В рамках работы с молодыми специалистами ОАО «Удмуртнефть» разработан проект «Совершенствование системы управления подрядными организациями ОАО «НК «Роснефть» в облас­ти промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды», который внедряется в настоящее время. Целью проекта является сохранение жизни и здоровья персонала, снижение финансовых и материаль­ных потерь компании и ее подрядных организаций.
Ожидаемые результаты совершенствования системы управления подрядными организациями компании:
- единая система выбора подрядных организаций по вопросам ПБ, ОТ и ОС;
- предотвращение нарушений требований промышленной, экологической безопасности и охраны труда;
- соответствие требованиям международных стандартов ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007;
- минимизация рисков происшест­вий на производственных объектах компании;
- снижение финансовых и мате­риальных потерь компании и подрядных организаций;
- сохранение жизни и здоровья персонала.
Соблюдение требований промышленной и экологической безо­пасности, охраны труда – это не только социальная и юридическая составляющая современного бизнеса, это элемент разумной экономики. 

Все статьи рубрики