Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Комплексное обеспечение промышленной и энергетической безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Надежными помощниками Ростехнадзора в области обеспечения промышленной, экологической и энергетической безопасности являются инженерные центры, экспертные организации, которые в рамках своих полномочий могут компетентно оценить правильность и полноту разработанных проектов, фактическое состояние и степень износа действующего оборудования, уровень организации его эксплуатации и выдать все необходимые рекомендации для обеспечения безопасной работы на опасных производственных объектах. Наиболее крупные и авторитетные экспертные организации аккредитованы в Единой системе оценки соответствия, которую возглавляет ОАО НТЦ «Промышленная безопасность». 

Одним из самых крупных и известных экспертных центров в России, имеющим внушительный перечень полномочий, является Инженерно-консультационный центр по эксплуатации и технической безопасности объектов  «Альтон» (г. Ижевск). Руководит предприятием генеральный директор Нагим Баянович Каюмов - академик Международной академии реальной экономики, почетный академик Международной финансово-исследовательской академии. Его компетентность, трудоспособность, богатый профессиональный опыт, умение разбираться в людях явились гарантом успешного становления и развития ИКЦ «Альтон».
Нагиму Баяновичу удалось создать стабильный работоспособный коллектив, состоящий из высококвалифицированных и ответственных специалистов - в недавнем прошлом работников оборонных предприятий, монтажных и строительных организаций. Полученные знания и навыки помогают им успешно преодолевать многие проблемы, которые порой не имеют аналогов решения в российской практике.
 В настоящее время ИКЦ «Альтон» насчитывает в своем составе более 50 экспертов и экспертов высшей квалификации по промышленной безопасности, аттестованных по различным направлениям экспертизы в 8 отраслях надзора, 28 специалистов аттестованы на 2 и 3 уровни по различным видам неразрушающего контроля и разрушающих испытаний, 10 сотрудников аттестованы в системе НАКС в качестве специалистов сварочного производства 1, 2, 3 и 4 уровней.
Основным видом деятельности ИКЦ «Альтон» является проведение экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах (ОПО). Центр имеет все необходимые лицензии и прошел добровольную аккредитацию в качестве экспертной организации в Единой системе оценки соответствия в области промышленной и экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве (ЕС ОС),  имеет полномочия на выполнение всех видов экспертиз на различных ОПО.
В состав ИКЦ «Альтон» входят аттестованная и аккредитованная лаборатория неразрушающего контроля и диагностики (по 9 методам контроля), аккредитованная лаборатория разрушающих испытаний, электроизмерительная лаборатория, оснащенные самым современным диагностическим оборудованием.
Для выполнения полного комплекса работ по приведению технических устройств, эксплуатируемых на ОПО, в соответствие с требованиями промышленной безопасности в ИКЦ «Альтон» создан ремонтный участок, выполняющий все виды ремонтных работ на ОПО, в том числе и с применением сварки. Участок располагает всеми необходимыми полномочиями, ремонтной базой, персоналом и оборудованием для проведения самых сложных ремонтов оборудования как в стационарных условиях, так и с выездом на место его непосредственного расположения. Создана сервисная служба по монтажу и обслуживанию приборов безопасности на грузоподъемных машинах.
Учебный центр ИКЦ «Альтон» аккредитован в ЕС ОС на проведение подготовки руководителей, специалистов и инженерно-технических работников предприятий, связанных с опасными производствами.
ИКЦ «Альтон» присвоен статус Территориального уполномоченного органа ЕС ОС, на основании этого он проводит проверки других экспертных организаций, испытательных лабораторий, независимых аттестационно-методических центров.
В соответствии со статусом Инспекционной организации ИКЦ «Альтон» проводит контроль организаций (проектных, строительных, монтажных, ремонтных), осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности для опасных производственных объектов.
Аккредитация ИКЦ «Альтон» в качестве Независимого органа по аттестации лабораторий неразрушающего контроля подтверждает его полномочия (по 9 методам контроля в 8 отраслях надзора) на проведение аттестации лабораторий неразрушающего контроля предприятий любого уровня.
В качестве аккредитованного Независимого органа по аттестации (сертификации) экспертов ИКЦ «Альтон» проводит аттестацию экспертов систем газоснабжения.
Одним из немаловажных аспектов деятельности Центра является его активное участие в работе различных семинаров и выставок как регионального, так и всероссийского масштаба. ИКЦ «Альтон» сам неоднократно являлся организатором семинаров по промышленной безопасности.    
ИКЦ «Альтон» принимает участие в международных проектах, выполняет работы по экспертизе проектной документации и оборудования иностранного производства, например:
- экспертиза декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта нефтяной и газовой промышленности «Компрессорная станция Береговая газопровода Россия-Турция», разработанной Blue Stream Pipeline Company B.V. – совместным предприятием ОАО «Газпром» и итальянской ENI Group;
- экспертиза проекта итальянской фирмы Danieli на строительство установки «Печь-ковш» на ОАО «Ижсталь»;
- экспертиза проекта реконструкции плавильной печи американского производства Swindell Dresler, выполненного немецкой компанией FAI Fukchs на ОАО «КамАЗ».
Большие возможности и полномочия Центра определяют широкую географию распространения его интересов. ИКЦ «Альтон» выполнял и выполняет работы по различным направлениям своей деятельности в самых разных регионах России - от Нового Уренгоя до Краснодара.
Руководители и специалисты ИКЦ «Альтон» не останавливаются на достигнутом, постоянно расширяют сферу своей деятельности. Только за последний год ИКЦ «Альтон» серьезно расширены полномочия на проведение работ по экспертизе ОПО транспортирования опасных веществ как железнодорожным, так и автомобильным транспортом. Ремонтным участком ИКЦ «Альтон» от головной организации по краностроению – «СКТБ башенного краностроения» получено разрешение на проведение капитально-восстановительного ремонта башенных кранов различных модификаций. Специалистами ИКЦ «Альтон» освоены работы по проведению комплексного диагностирования оборудования трансформаторных подстанций, по оценке технического состояния и продлению срока службы силовых трансформаторов и входящих в их состав масляных баков. Получил развитие совершенно новый вид работ по проведению аудита котельных производственных предприятий с целью достижения экономически оправданного и эффективного использования энергетических ресурсов, определения фактического износа основного и вспомогательного оборудования, разработки мероприятий по его модернизации, реконструкции и ремонту.
      Профессионализм и качество работы специалистов ИКЦ «Альтон» заслужили высокую оценку многих крупных промышленных предприятий республики и соседних регионов.
Предприятие неоднократно удостаивалось высоких наград: по результатам престижного конкурса, проводимого Международной академией реальной экономики, в 2002 г. ИКЦ «Альтон» присвоено звание «Лидер региональной экономики», в 2005 г. – звание «Предприятие года». В 2005 г. Международной финансово-исследовательской академией ИКЦ «Альтон» признан Лидером регионального бизнеса. По итогам работы с 2005 по 2008 год Центр становился «Предприятием года Удмуртской Республики». В 2007 г. Международный фонд  развития «Евразия» признал ИКЦ «Альтон» Лидером удвоения ВВП.
Специалисты Центра продолжают своим трудом способствовать повышению уровня промышленной, экологической и энергетической безопасности, делают все от них зависящее, чтобы людям жилось и работалось спокойно!



ЗАО ИКЦ «Альтон» - победитель конкурса «Промышленная и экологическая безопасность - 2009» в номинации «За большой вклад в повышение уровня промышленной, энергетической и экологической безопасности предприятий Удмуртской Республики»

Деятельность ИКЦ «Альтон» на опасных производственных объектах, объектах энергетики и строительства, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору:
• Проверка перед аккредитацией экспертных организаций, испытательных лабораторий и независимых аттестационно-методических центров.
• Аттестация экспертов систем газораспределения и газопотребления.
• Аттестация лабораторий неразрушающего контроля.
• Инспекционный контроль деятельности предприятий в области  промышленной безопасности.
• Экспертиза промышленной безопасности проектной документации, технических устройств,  зданий и сооружений, деклараций промышленной безопасности, документов в части анализа риска и документов, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов:
по отраслевой специфике:
• оборудование, работающее под давлением,
тепловые установки и сети;
• подъемные сооружения;
• системы газоснабжения (газораспределения);
• объекты металлургической промышленности;
• объекты нефтяной и газовой промышленности;
• объекты химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности и других взрывопожароопасных и химически опасных производств;
• объекты хранения и переработки растительного сырья;
• объекты транспортирования опасных веществ;
• объекты ядерного топливного цикла.

• Лаборатория неразрушающего контроля и диагностики (9 методов неразрушающего контроля).
• Испытательная лаборатория разрушающих и других видов испытаний.
• Электроизмерительная лаборатория (испытания электрооборудования напряжением до и выше 1000 В).
• Проектирование, ремонт, монтаж, пусконаладочные и режимно-наладочные работы на опасных производственных объектах, в том числе капитально-восстановительный ремонт башенных кранов, монтаж и обслуживание приборов безопасности грузоподъемных машин.
• Идентификация и страхование опасных производственных объектов.
• Распространение официально изданных нормативных документов Ростехнадзора.
• Независимый аттестационно-методический центр подготовки руководителей и специалистов по промышленной, экологической и энергетической безопасности.

Все статьи рубрики