Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Комплекс мер пожарной безопасности ОАО «Сетевая компания»

 
ВАСИЛЬЕВ  Юрий Александрович,  заместитель технического  директора по эксплуатации  ОАО «Сетевая компания»

ВАСИЛЬЕВ Юрий Александрович
заместитель технического директора по эксплуатации ОАО «Сетевая компания»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В Высокогорском муниципальной районе РТ в 1,5 км от подстанции «Киндери-500» 10 мая 2010 г. возник сильный лесной пожар, который перешел в низовой пожар и распространялся в сторону этого стратегически важного энергетического объекта. Усилиями энергетиков и пожарных подразделений огонь удалось остановить. Если бы низовой пожар достиг подстанции, последствия были бы катастрофические, вплоть до межрегиональной чрезвычайной ситуации. Благодаря свое­временно принятым мерам по подготовке к пожароопасному сезону, высокой готовности персонала к экстремальным ситуациям, реализации комплекса мероприятий по повышению уровня противопожарной защиты энергообъек­тов, в 2010 г. ОАО «Сетевая компания» удалось избежать больших повреждений электрических сетей, которые бы повлия­ли на надежную и устойчивую работу электросетевого комплекса РТ.

Недопущение пожаров на ОПО
Главной целью пожарной безопаснос­ти ОАО «Сетевая компания» является недопущение пожаров на объектах компании и обеспечение надежной защищенности сотрудников, имущества от опасных факторов пожара. Для достижения этой цели в компании разработана политика в области пожарной безопасности, одним из принципов которой является обеспечение безопаснос­ти и сохранности энергетического оборудования, зданий и сооружений путем формирования системы пожарной безо­пасности.
В ОАО «Сетевая компания» производится планомерная замена находящегося в длительной эксплуатации маслонаполненного взрывопожароопасного оборудования. На смену воздушным и масляным выключателям приходят современные элегазовые и вакуумные аппараты, устанавливаются элегазовые трансформаторы тока и напряжения. Данное оборудование компактно, взрыво- и пожаробезопасно, имеет повышенный рабочий ресурс. В настоящее время для существенного уменьшения риска возникновения пожара, вызванного замыканием дуги, ведется целенаправленное оснащение комп­лектных распределительных устройств (КРУ) 6-10 кВ современными, быстродействующими дуговыми защитами (БДЗ) на основе оптоволоконных датчиков. Эти устройства предназначены для быстрого отключения КРУ при возникновении коротких замыканий внутри отсеков, сопровождающихся открытой электрической дугой. Сегодня такими защитами оснащены 22 объекта, и в 2011 г. планируется их установка еще в 11. До 2018 г. современными БДЗ планируется оснастить все объекты ОАО «Сетевая компания». Последние два года при реконструкции электросетевых объектов вместо устаревших трансформаторных подстанций устанавливаются современные блочные комплектные ТП. 
Вот уже более пяти лет на подстанциях филиалов компании и в проходном коллекторе Набережночелнинских элект­рических сетей планомерно ведется работа по обработке кабелей с горючей изоляцией огнезащитными сертифицированными составами.
Энергетические объекты оборудованы противопожарной автоматикой в соответствии с нормативными требованиями. Установками автоматического водяного пожаротушения защищены трансформаторы на подстанциях: «Киндери», «Бугульма», «Нижнекамская», «Заводская», «Узловая», «Абдрахманово», «Сулеево», «Тойма-2», «Восточная», «Центр», «Чулман», «Шильна». Произ­водственные и административно-бытовые здания всех филиалов и их подразделений оборудованы охранно-пожарной сигнализацией.  Все объекты компании обеспечены первичными средствами пожаротушения. 

Декларации пожарной безопасности
В соответствии с ФЗ от 22.06.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в компании ведется работа по разработке Стандартов предприятия по пожарной безопасности. В апреле 2010 г. были составлены и зарегистрированы в территориальных отделах государственного пожарного надзора ГУ МЧС РФ по РТ 18 деклараций пожарной безопаснос­ти в отношении объектов ОАО «Сетевая компания». Таким образом, подтверждено соответствие объектов компании законодательным требованиям пожарной безопасности.
Ведется непрерывная работа по подготовке и обучению персонала по пожарной безопасности.
Расчистка просек
Анализ аварийности, проведенный по результатам последних летних пожаров, показал, что значительное число отключений воздушных линий вызвано падением деревьев на ЛЭП, так как ширина просеки слишком мала, а корневая система деревьев ослаблена лесными пожарами. Между тем, согласно ПУЭ, расстояние от кроны до провода должно быть не менее 4-5 м. Для сетевой компании вырубка леса – необходимая мера для надежного электроснабжения потребителей, а сама просека вдоль трассы ЛЭП является препятствием для распространения лесных пожаров. 
Для приведения состояния просек ВЛ к параметрам, необходимым для обес­печения надежного электроснабжения потребителей, ОАО «Сетевая компания» реализуют комплекс масштабных мероприятий по их расчистке. Процедура оформления разрешительных документов лесничествами длительная и затягивает начало проведения работ, срывает сроки выполнения ремонтной программы. Для выполнения данных работ на федеральном уровне должен быть разработан и применен упрощенный допуск организаций для проведения работ по расчистке трасс ЛЭП, который должен носить не разрешительный, а уведомительный характер. Лесничества должны информироваться нами о месте, сроках, площади вырубки, объеме и породном составе вырубаемой древесины. Такой порядок позволил бы компании  выполнить все работы в запланированные сроки и обеспечить надежность и качество электроснабжения потребителям.

Как повысить культуру пожарной безопасности
Издревле на Руси пожары тушились и предупреждались «всем миром». Сегодня эта традиция утрачена и, как правило, у людей в последние десятилетия выработалась потребительская позиция: это должен делать кто-то, но не я. Пожарная безопасность такого пренебрежительного отношения к себе не про­щает. Успешное предупреждение и тушение пожаров возможно, только если этой проблемой проникнутся, как простые жители, так и местные законодательные и исполнительные органы власти. 
Так что же нужно сделать, чтобы избежать и минимизировать последст­вия пожаров? Для этого необходима постоянная пропаганда среди населения, об осторожности в обращении с огнем. Нами через СМИ, радио и телевидение проводится профилактическая и разъяс­нительная работа с местным населением, наши специалисты выступают на сельских сходах, гражданских собраниях, на производственных объек­тах, в общеобразовательных учреждениях. Вполне обоснованно, что сейчас в МЧС созданы специальные подразделения по работе по повышению культуры жизнедеятельности населения. Но, не смотря на проводимую работу, культура пожарной безо­пасности населения остается низкой. Недостаточно рабо­тают в этом направлении главы местных администраций, руководители сельскохозяйственных предприятий. Пожарная безопасность – это государственная задача, и государство путем введения обязательных норм и ответственности в Федеральные законы, направленные на проведение конкретных действий (то есть, по сути, под угрозой наказания) должна заставить выполнять определенные требования. Нужно широко разъяснять и применять правовые нормы по привлечению к ответственности за нарушение правил пожарной безопаснос­ти. Соответственно у граждан должна повыситься правовая культура, как следст­вие, снизится количество пожаров по вине или из-за беспечности людей. 

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Бондаренко, д. 3, тел.: (843) 291-82-49, 
e-mail: office@netcom.tatenergo.ru

Все статьи рубрики