Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Компания «Белкамнефть»: будущее за инновациями

 
САПОЖНИКОВ  Алексей Иванович, главный энергетик НГДУ-2  ОАО «Белкамнефть»

САПОЖНИКОВ Алексей Иванович
главный энергетик НГДУ-2 ОАО «Белкамнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

- В чем предназначение данной системы? На какой стадии находится ее внедрение? 
- В настоящее время в систему заведены два объекта: это ПС 110/10 кВ «Чернушка» и распределительный пункт РП-10 кВ Центрального месторождения нефти, откуда информация поступает на компьютер диспетчеру. Благодаря данной системе дежурный инженер-энергетик ПРЦЭиЭ (прокатно-ремонтный цех электрооборудования и электроснабжения) НГДУ-2 ведет контроль за состоянием системы электроснабжения Черновского, Быгинского, Южно-Лиственского и Центрального месторождений. 
Система автоматизированного диспетчерского телеуправления позволяет собирать информацию с объектов энергообеспечения, выполнять ее первичную обработку и передавать  в центр сбора информации по каналам связи. Помимо получения информации, диспетчер может управлять коммутационными аппаратами, включать или выключать выключатели 10 кВ, установленные на ПС110/10 кВ «Чернушка», РП-10 кВ Центрального месторождения, находясь в диспетчерской ПРЦЭиЭ на базе НГДУ-2 в  пос. Хохряки. 
Система технического учета электрической энергии позволяет нам видеть электроэнергию, потребляемую на объектах нефтедобычи в режиме реального времени и в динамике. Данная система формирует и архивирует базы данных, которые содержат информацию о различных параметрах электрической энергии. На основании полученной информации принимаются решения по оптимизации затрат электроэнергии на добычу и подготовку нефти.
Система автоматизирует управление исполнительными механизмами, осуществляет контроль технического состояния объектов энергообеспечения и параметров электроэнергии. 

- Каким образом этот процесс происходил раньше? 
- Сначала с подстанции поступал аварийный или предупредительный сигнал о том, что произошли неполадки, диспетчер связывался с дежурным электромонтером, направлял его на подстанцию для выяснения причины сигнала. Пока электромонтер добирался до подстанции, собирал информацию, выяснял причину неполадки, проходило много времени. 
Сейчас же мы информацию получаем в режиме реального времени, которая автоматически обрабатывается. Диспетчер, находясь на рабочем месте за компьютером, сразу видит проблему и дает команду дежурному электромонтеру, что он должен сделать. 
После того как нам смонтировали эту систему и установили программное обеспечение, было проведено обучение персонала. Но и в процессе эксплуатации системы мы вносили корректировки, тем самым совершенствуя и оттачивая ее под наши требования.  

- В режиме реального времени диспетчер получает необходимую информацию. Что означают линии графика?
- На экране монитора можно увидеть, в каком положении находятся коммутационные аппараты, величину напряжения сети, ток нагрузки как по отдельным линиям, так и по объекту в целом. График показывает, как изменялось напряжение на подстанции  110/10 кВ «Чернушка», и с точностью до секунды можно посмотреть, какие уровни тока напряжения были на этот момент. 
Линии графика на данный момент находятся в штатном режиме. Есть допустимые показатели напряжения, в пределах которых колебание идет постоянно — в течение суток оно постоянно меняется. И если происходит выход за допустимые пределы, появляется звуковой сигнал, и диспетчер видит, что идет отклонение от режима нормальной работы электрооборудования. 

- При этом можно оперативно вносить какие-то коррективы?
- Конечно. Кроме того, мы можем регулировать уровень нагрузок. Если нагрузка где-то возрастает, мы начинаем оперативно принимать меры, выяснять, в чем причина таких изменений. График позволяет наглядно увидеть равномерность загрузки, и если одна цепь будет более, а другая менее загружена, можно перераспределить нагрузку, перевести ее с одной секции на другую.
Благодаря данной системе можно получить результаты измерения электроэнергии по суткам, значение средней мощности по получасовым зонам и по суткам, расход электроэнергии, потребленной предприятием, с учетом временных зон, тарифов на временные зоны, а также превышения заявленной мощности по группам энергопотребления и результаты выполнения команд управления исполнительными механизмами. 

- Расскажите о дальнейших планах: в течение какого времени планируется завершить переход на новую систему? Каково ее значение?
- В этом году планируется ввести систему на подстанции 110/35/10 «Лудзинка»  и РП-10 кВ Быгинского н.м. В дальнейших планах по НГДУ-2 — это подстанция 35/10 кВ «Смольники» в Дебесском районе и подстанция 35/10 кВ «Тукмачи» в Якшур-Бодьинском районе. Эти работы планируется завершить в ближайшие два года.  Зона обслуживания НГДУ-2 охватывает значительную часть территории Удмуртии. Оборудование, установленное на объекте, обслуживает персонал ПРЦЭиЭ НГДУ-2. К электросетям ОАО «Белкамнефть» помимо объектов нефтедобычи подключены еще две общеобразовательные школы, а также объекты сельскохозяйственного назначения.
Внедрение автоматизированной системы диспетчерского телеуправления и технического учета электроэнергии МИР АСДТУ/ АСТУЭ способствует повышению энергосбережения и энергоэффективности, а также уровня промышленной безопасности. Кроме того, снижаются экономические затраты на транспортные средства и затраты, связанные с выполнением функции учета собственного энергопотребления, повышается надежность и устойчивость работы системы электроснабжения за счет наличия полной и оперативной  информации по работе оборудования.

Все статьи рубрики