Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Карманная энергетика

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В условиях реформы энергетической системы России остро стоит проблема обеспечения потребностей в электрической и тепловой энергии некоторых промышленных предприятий. Если «большая» энергетика не справляется с поставленными задачами – необходимо использовать возможности энергетики «малой». Сегодня завод «ИжАвто» приступил к осуществлению проекта по реконструкции имеющейся на предприятии котельной, которая в результате должна превратиться в полноценную электростанцию.

 

Смирнов
Смирнов Юрий Михайлович,
начальник производственно-технического отдела ООО «Айсберг»

Строительно-монтажная организация ООО «Айсберг» участвует в процессе реконструкции как субподрядчик. Какие проблемы предстоит решить в рамках обеспечения энергетической независимости одного из крупнейших предприятий республики, насколько эффективным представляется использование объектов промышленной энергетики, рассказывает начальник производственно-технического отдела ООО «Айсберг» Юрий Смирнов.

- Сегодня завод эксплуатирует котельную, которая используется для производства пара как для производственных нужд предприятия, так и для потребностей коммунального хозяйства Ижевска. Основная идея реконструкции – обеспечить подачу пара на два турбогенератора, общая мощность которых составляет 6,5 МВт. Данные турбогенераторы предполагается использовать для производства электроэнергии на собственные нужды завода и пара для подогрева сетевой воды (в том числе и для нужд городского коммунального хозяйства). Возможности имеющегося на заводе котельного оборудования позволяют это сделать, тем более что в летний период они возрастают.

- Какими ресурсами располагает котельная «ИжАвто»?
- Сегодня котельная «ИжАвто» оснащена четырьмя паровыми и шестью водогрейными котлами. Имеется соответствующее насосное оборудование, подогреватели сетевой воды. В процессе реконструкции система будет дополнена двумя турбогенераторами (они заказаны на Калужском турбинном заводе): ТГ3,5 АС/10,5 Р13/1,2 и ТГ3 АС/10,5 Р13/2,5 мощностью 3,5 и 3 МВт соответственно. Турбины с противодавлением (то есть давлением пара на выходе турбины 1,2 и 2,5 кгс/см2) будут давать пар для производственных нужд завода и для подогрева сетевой воды на отопление завода и города. Потребуется и монтаж необходимого оборудования системы подогрева сетевой воды.

- Юрий Михайлович, скажите, в чем заключается задача ООО «Айсберг»?
- Наш участок работы – подготовка площадки и реконструкция  здания котельной, монтаж 2-х турбогенераторов и монтаж 5-ти подогревателей сетевой воды. Естественно, мы также должны смонтировать насосное оборудование (по сетевой воде и по воде охлаждающей). Кроме того, наши специалисты займутся и монтажом маслосистемы (маслобаки, маслонасосы и т.д.). Нам также предстоит монтаж системы трубопроводов по воде, маслу и пару - одним словом, полный комплекс работ.

Турбинное отделение «ИжАвто» расположится на компактной площадке 18 на 12 метров, именно здесь будет смонтировано турбинное оборудование. Нам предстоит провести реконструкцию и оборудовать площади, где будут размещены распределительное устройство на 10 кВ и пульт управления турбогенераторами. Таким образом, котельная будет трансформирована в мини-электростанцию завода ОАО «ИжАвто».

- Юрий Михайлович, кто будет заниматься монтажом системы автоматики, контрольно-измерительных приборов?
- Возможно, КИПовской частью проекта будет заниматься наш субподрядчик. Часть этой работы наши специалисты возьмут на себя.

- Какие сложности возникают при реализации проекта?
- Генеральный подрядчик – московская компания ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж» - уже не в первый раз привлекает нас к реализации подобных проектов, поэтому возможности ООО «Айсберг» сомнению не подвергаются. Но реконструкция заводской котельной «ИжАвто» - задача непростая. К примеру, нам предстоит монтаж эстакады для укладки трубопроводов. Протяженность этой конструкции невелика (около 50 метров), но на ней и в котельном цехе необходимо размес­тить трубопроводы общей массой порядка 100 тонн.

- На каком этапе сегодня находится реализация проекта реконструкции котельной?
- Мы уже приступили к производству строительных работ: заложены фундаменты для турбогенераторов, частично реконструировано здание котельной. Кроме того, наши специалисты приступили к монтажу трубопроводов. Проект должен быть реализован в достаточно сжатые сроки, поэтому сейчас идет параллельная работа сразу на нескольких направлениях. Это вызывает определенные сложности. К примеру, мы еще не получили весь комплект проектной документации, поэтому полная информация, необходимая для размещения заказов на выполнение тех же металлоконструкций, у нас отсутствует. Но проектная документация по врезке водо- и теплосетей нам уже предоставлена.

- Каковы сроки завершения проекта?
- Февраль 2009 года.

- Как вы оцениваете перспективы оснащения промышленных предприятий собственными мини-электростанциями, ведь представители «большой» энергетики зачастую относятся к таким проектам весьма скептически?
- Большая и малая энергетика имеют свои плюсы и минусы. Раньше считалось, что производство электрической и тепловой энергии в промышленных масштабах рентабельно только на крупных ТЭЦ, ее себестоимость была значительно ниже, чем на небольших котельных. Но сегодня ситуация изменилась. Во-первых, имеются технологии, которые существенно повышают КПД относительно небольших энергетических агрегатов (паро- и газогенераторы). Кроме того, приближение производства электрической и тепловой энергии к месту ее конечного потребления позволяет снизить потери в сетях, которые сегодня могут доходить до 20%. Следует учесть и экономический фактор - цена на электроэнергию постоянно растет. В результате энергетическая независимость предприятия сегодня зачастую определяет и независимость финансовую. Так что подобные проекты имеют перспективы. В том числе и у нас в республике.

г.Ижевск, ул.Новоажимова, 3, тел(3412) 61-44-25, 61-44-63,  e-mail: office@izhstroi.ru, www.izhstroi.ru

Все статьи рубрики