Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Капитуляция перед рисками: предприятия проигрывают в борьбе с человеческим фактором

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Анализ аварий и несчастных случаев, по которым Ростехнадзором завершено расследование в течение последних двух месяцев, как всегда выявил обычный тренд. Большинство из них произошли в электроэнергетике при эксплуатации электрооборудования. Причинами большинства аварий и несчастных случаев стали либо ошибочные действия руководства или персонала (или их бездействие), либо нарушение технологического процесса эксплуатации. 

Износ оборудования, механическое разрушение технических устройств достаточно редко обуславливают наступление аварий и несчастных случаев. По крайне мере, по своей эффективности пресловутый человеческий фактор намного превосходит износ недостатков основных производственных фондов. Вывод: безопасность — это не дорого, это, в первую очередь, информирование и обучение персонала.

ЖКХ, тепло- и электроэнергетика, эксплуатация электроборудования

В Красноярском крае на предприятии ООО «Сибирь-СВ» взорвался водогрейный котел, обеспечивающий подачу тепла в лесопильный цех. Смертельно травмирован работник. Были нарушены требования технологического процесса при растопке котла в отрицательной температуре наружного воздуха.

В г. Саранске на предприятии ООО «ВКМ-СТАЛЬ» в плавильном участке литейного цеха в помещении печного трансформатора произошло возгорание. Обрушилась крыша цеха над помещением трансформатора. Как оказалось, оборудование эксплуатировалось более 40 лет в режимах, близких к короткому замыканию. Какие-либо организационные меры не принимались.

В Ленинградской области при проведении сварочных работ на предприятии «Завод имени Морозова» произошел взрыв. Причины — в лихих 90-х, когда при очистке фильтров системы защиты вакуумных насосов в них остался гексоген и перхлорат аммония. Смесь взорвалась в результате электроудара во время электродуговой сварки. Как оказалось, на объект был допущен неквалифицированный персонал. Сварочный аппарат тоже не соответствовал требованиям.

Во время переключений на тепломагистрали ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» при открытии задвижки дренажа в тепловой камере произошел выброс теплоносителя. Причина — неудовлетворительная организация производства работ.

В ООО «ЕвроХим-БМУ» (Краснодарский край, г. Белореченск) во время  ремонтных работ в распределительном устройстве электромонтер, самовольно расширив рабочее место и объем задания, получил смертельное поражение электротоком. Причина — самовольное расширение рабочего места и объема задания; недостаточный контроль со стороны производителя работ.

Транспортная отрасль и транспортные средства на предприятиях

Водитель БелАЗа № 2, принадлежащего компании ООО «Сахалинуголь-2», решил протереть ведро тряпкой. Он встал впереди своей машины, которую остановил у обочины на наклонной части временной технологической дороги, ведущей из забоя на отвал. Двигатель не выключил, башмаки (упоры) под колеса не установил. БелАЗ начал движение и наехал на водителя, который умер от полученных травм. Причина — нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, трудового распорядка и дисциплины труда. В ЗАО «Бурибаевский ГОК» (Республика Башкортостан) движущиеся вагонетки и электровоз (в конце состава) зажали крепильщика между бортом вагонетки и стойкой крепления, нанеся травмы, не совместимые с жизнью. На предприятии был нарушен технологический регламент.

Строительство и подъемные механизмы

В Саратовской области, на строительной площадке ООО «Современная строительная техника» ветром был опрокинут башенный кран КБ-403Б. Крановщик получил травмы, несовместимые с жизнью. Выяснилось: отсутствовали ограничители передвижения башенного крана, что не позволило произвести его автоматическую остановку. Тормоза оказались неисправными. Кран был неукомплектован полным комплектом рельсозахватов. Поэтому шквалистое усиление ветра в районе строительной площадки, парусность крана и отсутствие тормозов привели к гибели человека.

В г. Якутске на строительной площадке ОАО «Домостроительный комбинат» на бетонщика упала стеновая панель с высоты шестого этажа. Бетонщик смертельно травмирован. Это результат работы башенного крана КБ-408.21 и его машиниста, задевших перемещаемой панелью наружную стеновую панель, уже установленную на монтажной растяжке. Причины — начиная от нарушения технологии производства работ и заканчивая отсутствием на месте производства работ краном инженерно-технических работников.

В г. Хабаровске на строительной площадке ООО «Буковина» с помощью автокрана КАТО SL-650R решили переместить бак с водой. Крановщик не рассчитал амплитуду и задел стрелой провод ЛЭП. Рабочий в это время руками придерживал бак. Получился проводник, замкнутый на ЛЭП. Электроудар и смертельная травма. Причины: необученный персонал без допуска, без лица, ответственного за безопасное производство работ и нарушение машинистом производственной инструкции. 

В г. Саранске, на Старо-Алексеевском цементном заводе на клинкерном складе при устранении неисправности на мостовом кране машинист был прижат нижней частью пролетной балки к верхней части грейфера. В результате он получил смертельную травму. Причины: неудовлетворительная организация производства работ, нарушение требований производственных и должностных инструкций; допуск к работе крана с неисправным ограничителем механизма подъема грейфера.

В ООО «МЕХИС-ЦЕНТР» (г. Йошкар-Ола) на строительной площадке на каменщика с высоты трех метров упал поддон с кирпичем. Каменщик погиб. Отцепился один из двух текстильных ленточных стропов. Как оказалось, строповкой занимались вместо стропальщиков каменщики.

В одном из цехов ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» при ведении технологического процесса по производству нитроэмали произошла авария в виде пожара. Наиболее вероятная причина — неконтролируемое мгновенное воспламенение паров толуола вследствие разряда статического электричества, возникшего в результате трения частиц тонкодисперсного порошка сульфата бария о полипропиленовый мешок при пересыпании его в смеситель или при встряхивании пустого мешка. В результате аварии обгорели электроприводы смесителей, деформировались (изогнулись) трубопроводы для подачи жидких компонентов, обгорела краска на стенах и потолке помещений, а также на поверхности оборудования, прогорели воздуховоды вытяжной вентиляции, сгорели оконные рамы.

На площадке хранения металлолома в цехе отгрузки и комплектации ООО «Камэнергостройпром» (Республика Татарстан, г. Нижнекамск) во время отцепки стропа от груза (бункер бетоноукладчика), перемещаемого с помощью мостового крана в кузов металловоза, произошло смещение перемещаемого груза, в результате чего стропальщик был прижат к заднему кузову автомашины, получив при этом смертельную травму. Причины несчастного случая: неудовлетворительная организация производства работ — применение опасных методов строповки и расстроповки вследствие отсутствия схем строповки и оттяжек для сопровождения и разворота грузов, а также специальной эстакады для стропальщиков. Нарушены требования производственных инструкций стропальщиком и машинистом крана,  технологический процесс (несоблюдение последовательности операций при расстроповке груза).

Находящийся в алкогольном опьянении проходчик компании ОАО «Апатит» (Мурманская область) без страховочного пояса решил осуществить подъем горной массы с помощью оборудования, не предназначенного и не предусмотренного проектом для производства данного вида работ. И не только решил, но и осуществил. В результате обрыва крепления проходческого полка с последующим креном стоявший на нем проходчик упал в бункер недробленой руды, получив травмы, не совместимые с жизнью. Причины очевидны. 

Все статьи рубрики