Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Как вовлечь отходы в производственный оборот?

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Президент России Владимир Путин отметил, что сегодня в России накоплено около 100 млрд тонн бытовых и производственных отходов, которые занимают порядка 4 млн гектар. Непростая ситуация и в сфере очистки сточных вод: лишь 13 % из них подвергаются нормативной очистке, остальное поступает напрямую в водоемы.
«Напомню, что 2017 год объявлен в России Годом экологии. Понятно, что за год все проблемы в этой сфере, копившиеся десятилетиями, не решить. Однако создать механизм их решения и начать продвигаться к поставленным целям не только возможно, но и крайне необходимо», — подчеркнул Владимир Владимирович.
В первую очередь нужно разобраться с накопленными отходами, ликвидировать наиболее крупные залежи мусора, которые в прямом смысле слова отравляют людям жизнь. Не менее важно создать карту мусорных свалок, в особенности незаконных, и привлечь к этой работе общественность, сделать так, чтобы каждый желающий мог не только сообщать о незаконной свалке, но и обратиться за проведением соответствующей проверки.
По мнению президента России, нужно создать экономические стимулы для вовлечения отходов в производственный оборот, добиться того, чтобы перерабатывать отходы было выгодней.
Владимир Путин также предложил обсудить комплексные меры по очистке рек и водоемов. Их состояние напрямую влияет на качество питьевой воды, а значит, на здоровье людей.
В целом необходимо предпринимать все меры для сохранения природы и лучше там, где она сохранилась еще в первозданном виде, или возвращать ее в первозданный вид для будущих поколений, защищать редкие виды животных, уникальные природные объекты.
Безусловно, тему улучшения экологической обстановки в стране, поднятую Владимиром Путиным, поддержал Сергей Ефимович Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ.
Как отметил Сергей Ефимович, одной из самых наболевших экологических проблем в России является рост образования отходов.
Как известно, в 2014 году принят 458 закон, который установил новую систему регулирования в сфере обращения с отходами, а именно формирование в каждом регионе прозрачного механизма сбора, транспортировки и размещения твердых коммунальных отходов. Кроме того, этот закон установил обязанность производителей и импортеров товаров самостоятельно утилизировать товары после утраты ими потребительских свойств или платить за их утилизацию государству.
Данный закон в части твердых коммунальных отходов должен был заработать в полной мере с 1 января 2017 года, но, к сожалению, сегодня необходимо дополнительное время для подготовки региона к переходу на новую систему регулирования, а самое главное – необходимо время для мониторинга обоснованности тарифа для населения на вывоз мусора. Учитывая это, Правительством было принято решение о продлении переходного периода до 1 января 2019 года.
Эта дата должна быть финальной, поэтому в течение 2017–2018 годов законом должна быть установлена дорожная карта, обеспечивающая к 1 января 2019 года переход всех регионов на новую систему. Те же регионы, которые готовы перейти на новую систему раньше, смогут это сделать уже в 2017 году.
Кроме того, уже заработала норма закона об ответственности производителей и импортеров за утилизацию товаров после утраты ими потребительских свойств. Пока только по восьми группам товаров установили такую обязанность.
В 2017 году планируется собрать более 6 млрд рублей в бюджет за счет экологического сбора. Эти средства будут направлены в первую очередь на субсидирование программ в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами по тем регионам, которые перешли на новую систему. Также планируется постепенно увеличить группы товаров, подлежащих утилизации, то есть перейти от восьми групп к большему количеству, и также повысить нормативы их утилизации.
В результате в будущем за счет экологического сбора можно собрать значительные средства на субсидирование региональных программ в сфере обращения с ТКО. Также необходимо консолидировать усилия органов экологического надзора, регионов, органов местного самоуправления, граждан и общественных организаций на борьбу с незаконными свалками. Для этого в 2017 году планируется ввести в эксплуатацию информационную систему народного контроля за несанкционированными свалками и действиями чиновников всех уровней по их ликвидации.
В 2017-2019 гг. будут осуществлены работы по ликвидации более 20 объектов накопленного вреда окружающей среды в 20 пилотных регионах. В течение 2017 года осуществится инвентаризация и сформируется реестр таких объектов, они разделятся по степени воздействия, начнется работа с наиболее опасными. Реализация предполагаемого комплекса мероприятий улучшит экологические условия для проживания 27 млн человек и позволит восстановить и ввести в хозяйственный оборот более 1,5 тысячи гектар загрязненных земель.
Остановимся еще на одной экологической проблеме — это состояние водных объектов. На сегодняшний день 90 % стоков, попадающих в водоемы, не проходит достаточной очистки. В результате в течение многих лет загрязнение водных объектов на территории России, в том числе Волги, Дона, Урала, остается стабильно высоким. При этом относительно чистые реки остались только там, где проживает меньшая часть населения страны, — это в Сибири и на Дальнем Востоке.
Для решения этой проблемы необходимо строить и модернизировать очистные сооружения, добиться кратного снижения поступления в водные объекты загрязнений, обеспечить оздоровление водоемов и адекватную подготовку питьевой воды. Для этого необходим значительный объем государственного финансирования. Считаем, что его источник можно создать за счет аккумуляции в бюджете в специальном фонде на указанные цели средств в объеме, эквивалентном платежам за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.

Регионы смогут быстрее перейти на новую систему обращения с отходами
Проект федерального закона «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» принят в первом чтении. Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Мурад Керимов представил законопроект в ходе 24-го заседания Государственной Думы РФ.
Принятие федерального закона не приведет к изменению объема полномочий компетенций органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, и не повлечет дополнительных расходов из бюджетов и к сокращению доходной части. Законопроект согласован со всеми заинтересованными ФОИВами и получил необходимые заключения.
залежи мусора, которые в прямом смысле слова отравляют людям жизнь. Не менее важно создать карту мусорных свалок, в особенности незаконных, и привлечь к этой работе общественность, сделать так, чтобы каждый желающий мог не только сообщать о незаконной свалке, но и обратиться за проведением соответствующей проверки.
По мнению президента России, нужно создать экономические стимулы для вовлечения отходов в производственный оборот, добиться того, чтобы перерабатывать отходы было выгодней.
Владимир Путин также предложил обсудить комплексные меры по очистке рек и водоемов. Их состояние напрямую влияет на качество питьевой воды, а значит, на здоровье людей.
В целом необходимо предпринимать все меры для сохранения природы и лучше там, где она сохранилась еще в первозданном виде, или возвращать ее в первозданный вид для будущих поколений, защищать редкие виды животных, уникальные природные объекты.
Безусловно, тему улучшения экологической обстановки в стране, поднятую Владимиром Путиным, поддержал Сергей Ефимович Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ.
Как отметил Сергей Ефимович, одной из самых наболевших экологических проблем в России является рост образования отходов.
Как известно, в 2014 году принят 458 закон, который установил новую систему регулирования в сфере обращения с отходами, а именно формирование в каждом регионе прозрачного механизма сбора, транспортировки и размещения твердых коммунальных отходов. Кроме того, этот закон установил обязанность производителей и импортеров товаров самостоятельно утилизировать товары после утраты ими потреВ
настоящее время выбрано 25 регионов, которые должны в течение 2017 года перейти на новую систему обращения с отходами. Снятие ограничений позволит субъектам оперативнее переходить на новую систему обращений с отходами, в рамках которой предусмотрено снижение негативного воздействия на окружающую среду при реконструкции и строительстве подобных объектов.
Изначально цель подготовки данного положения закона направлялась на усиление контроля за деятельностью организаций, которые осуществляют проектирование и строительство объектов по обращению с отходами.
Источник: www.mnr.gov.ru

При подготовке статьи были использованы текстовые и фотоматериалы с сайта kremlin.ru

Все статьи рубрики