Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Как снизить производственные риски и повысить экологическую безопасность при строительстве и обустройстве нефтяных месторождений?

 
НГДУ «Ямашнефть»:,  Нургалиев А.А.,  заместитель главного инженера  по производству;  ФИЛЬКИН П.В.,  начальник технологического  отдела по добыче нефти;  Граханцев Н.Ю.,  ведущий инженер-технолог  технологического отдела  по добыче нефти

НГДУ «Ямашнефть»:
Нургалиев А.А., заместитель главного инженера по производству; ФИЛЬКИН П.В., начальник технологического отдела по добыче нефти; Граханцев Н.Ю., ведущий инженер-технолог технологического отдела по добыче нефти

Номер журнала: 

Рубрика: 

В связи с этим на достижение указанных выше целей направлена деятельность не только органов государственного контроля и надзора, но и предприятий бизнеса. 
Компания «Татнефть» и ее структурные подразделения не являются исключением, для чего реализуют долгосрочные и краткосрочные программы по всем направлениям деятельности.
Однако для обеспечения указанных требований очень важно, чтобы у предприятий были финансовые возможности и ресурсы, позволяющие это достичь. Одним из возможных путей решения этого вопроса является организация процессов и производств, которые бы позволяли дос­тигать эффективных результатов.

Программа бурения скважин с малым диаметром колонны
Подводя итоги завершающегося 2016 года и анализируя результаты по одному из подразделений компании «Татнефть» НГДУ «Ямашнефть», можно отметить, что вполне возможно организовывать производство в соответствии с общегосударственными требованиями, стандартами по качеству и безопасности.
Так, например, реализуемая программа бурения традиционных скважин на нефть малым диаметром эксплуатационной колонны позволяет снизить на 34,4 % потребление металла, на 55,9 % цемента, на 39,2 % водных растворов. При этом не только сохраняется качество строительства скважины, но и снижается на 44 % объем выбуренной породы и на 40,4 % объем земляных работ. Как видно, снижается степень воздействия на недра и водные ресурсы, а также естественное плодородие земель, при этом предприятие несет меньшую финансовую нагрузку на строительство скважин как за счет оптимизации затрат на расходные материалы, так и за счет привлечения для строительства более дешевых буровых блоков.

Использование в бурении скважин новых цепных приводов
Хорошо себя зарекомендовали новые цепные приводы малой грузоподъемности производства Бугульминского механического завода ПЦ 30-10-0,5/2,5. Данные приводы глубинных штанговых насосов внедряются на скважинах с малым диаметром эксплуатационных колонн как альтернатива взамен применявшихся станков-качалок и цепных приводов после проведения опытных работ. Преимуществом данного привода является не только меньшая металлоемкость, но и низкое электропотребление. К тому же, при изготовлении привода применены новейшие разработки, что значительно повышает его надежность и безопасность в эксплуатации. При всех других технических и технологических преимуществах указанный привод стоит дешевле, что в целом позволяет снизить затраты капитальных вложений на обустройство новых скважин.
Новые направления развития технологии строительства скважин малого диаметра
В рамках принятой стратегии компании по повышению эффективности ее деятельности дальнейшее развитие технологии строительства скважин малого диаметра реализовывалось еще по двум направлениям:
1. Разработка новых технических решений по оснащению глубинно-насосным оборудованием.
2. Техника и технология добычи нефти.
Учитывая тот факт, что в компании «Татнефть» широко развиты высокоэффективные технологии по одновременно-раздельной добыче с разных горизонтов, специалистами института «ТатНИПИнефть» и НГДУ «Ямашнефть» было разработано оборудование для скважин малого диаметра, позволяющих применять данные технологии. При его разработке были учтены недостатки существующих конструкций с учетом условий, позволяющих оптимизировать процессы внедрения и ремонта при эксплуатации скважин. Так, по ряду оборудования, такого как пакерующий элемент, удалось снизить стоимость его изготовления, оптимизировать продолжительность внедрения и ремонта при эксплуатации.
Конечно, все работы проводятся не так быстро, так как возникает необходимость не только разработки рабочих чертежей, но и долгих испытаний, согласований в органах надзора и сертификации оборудования.
Однако, как показывает практика и получаемые результаты, подобной работой стоит заниматься, поскольку описанный выше подход является тем инструментом, который позволяет решать задачи повышения безопасности производств и процессов с экономической эффективностью их реализации. Есть еще несколько примеров внедрения в работу данного подхода, но в рамках одной ­статьи невозможно раскрыть эту тему.
Возможно у каждого предприятия отрасли свои подходы в решении этих задач, но главное, принцип дос­тижения эффективности на сегодняшний день является единым. 


Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Р. Фахретдина, д. 60,
тел.: (8557) 31-85-68, 31-84-36.

Все статьи рубрики