Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Как рождаются легенды

 
СЕМЕНОВ  Владимир  Александрович,  генеральный директор  ЗАО «Прикампромпроект»

СЕМЕНОВ Владимир Александрович
генеральный директор ЗАО «Прикампромпроект»

Номер журнала: 

Рубрика: 

-Владимир Александрович, ЗАО «Прикампромпроект»  — предприятие с богатой историей, в послужном списке которого тысячи объектов по всему бывшему СССР. Многие из них создавались в сотрудничестве со строительными управлениями Главспецстроя России. Какие отношения сложились у института с ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» и его руководителем Алексеем Михайловичем Прасоловым?
– На карте, что висит в моем кабинете, отмечены населенные пункты СССР и постсоветского пространства, где построены крупные объекты, созданные архитекторами-проектировщиками ЗАО «Прикампромпроект». Они расположены примерно на трети территории России: в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Нижегородской, Самарской, Свердловской областях, Пермском крае, Тюмени, Республике Коми, а также в Армении, Азербайджане, на Черноморском побережье, Казахстане и др.
В 2016 году «Прикампромпроект» отметит 50-летие. На протяжении своей полувековой истории институт специализируется на промышленном проектировании, тесно взаимодействуя с организациями Главспецстроя России, в сос­тав которого входит значительное  количество управлений, которые в былые времена назывались трестами. Например, работая на территории Самарской области, мы сотрудничали с трестом № 5, в Санкт-Петербурге — с Ленинградским военно-строительным трестом.
В Удмуртии работали с трестами № 17 и № 18, которые затем были преобразованы в УССТ № 6 и УССТ № 8, а позднее объединены во ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России». А история нашего партнерства берет истоки в далеком 1966 году, когда в г. Ижевске разворачивалось строительство крупнейших промышленных предприятий, таких как «Буммаш», «Ижевский автозавод» и «Ижевский радиозавод».
В силу своего специфического назначения институт «Прикампромпроект» наиболее плотно взаимодействовал с трестом № 17, который многие годы возглавлял легендарный генерал-строитель Александр Макарович Демидов. В девяностые годы достойным преемником Демидова на посту руководителя треста стал генерал А.П. Курбатов, возглавлявший предприятие более 20 лет.
В 60-80-е гг. города Удмуртии росли и развивались быстрыми темпами, превращаясь из провинциальных поселков с деревянными тротуарами в современные центры высокой культуры. Многоэтажные жилые микрорайоны росли как грибы. Строились десятки школ, театров, центры культуры и быта. Городам нужны были новые объекты энергетики, мощное коммунальное хозяйство. 
Решение этих сложных и масштабных задач осуществлялось строительными управлениями треста № 18, использовались самые современные и эффективные индустриальные технологии и методы организации строительства. В этот период ярко выделились имена талантливых руководителей масштабных строек: Пескишев В.М., Шишкин Н.Н., начальники строительных управлений Прасолов А.М., Маркелов А.В., Фадеев C.Т., Завалин В.А., Сученков В.И. и многие другие, — строители с большой буквы, заслужившие высокое признание. 
Прасолов Алексей Михайлович в когорте лучших заметно выделялся. Обширные знания, опыт решения задач в сложных нестандартных ситуациях, нацеленность на результат. Лучшие черты Александра Михайловича Прасолова как руководителя  проявились в период глубокого политического и экономического кризиса в стране в девяностые годы. Заказов нет, денег нет, у персонала предзабастовочное настроение, трест на грани банкротства. А трест  № 18 был не просто крупным предприятием — это своя школа, история, традиции. Потерять все это равно потере полкового знамени. В 1998 году Прасолов назначается руководителем треста. Проявив лучшие качества командира и лидера, Алексей Михайлович это знамя подхватил, вдохновил и повел за собой многотысячный коллектив. Если коротко — Прасолов спас трест и через несколько лет добился выдающихся результатов. Наше знакомство с Алексеем Михайловичем Прасоловым произошло в 1990 году. Я в то время занимал должность заместителя главного инженера института. «Прикампромпроект» в этот период занимался несколькими объектами в г. Сарапуле, в том числе Сарапульским радиозаводом. Помню, что первый разговор получился «крутым» по качеству документации и качеству строительства.

– Какие проекты реализованы Вами за последние 15 лет сов­местно с ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России»?
– Говоря о совместных проектах с ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России», следует упомянуть объекты, связанные с реализацией государственной программы ликвидации химического оружия, в том числе объекты социальной и инженерной инфраструктуры г.  Камбарки: школы, общежития, жилые дома, медицинские центры, больницы, городские системы водоснабжения, канализации с очистными сооружениями, системы городского и поселкового газоснабжения, дороги и др. объекты.  
В ходе работ Алексей Михайлович держал под пристальным вниманием все процессы, происходящие на стройплощадках, — организационные, технические. Личное внимание руководителя дорогого стоит и говорит о высоком осознании ответственности за выполнение гособоронзаказа.
Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова в г. Ижевске, Детская больница в г. Сарапуле удостоены Благодарственных писем президента Удмуртской Республики. Объекты получились достойные, качественные — в этом заслуга строителей Управления и лично Алексея Михайловича Прасолова, его заместителей — Алексея Владимировича Попытаева, Александра Глебовича Петрова, начальника стройуправления Маркелова Александра Владимировича. Это люди чести, настоящие асы своего дела. 
ФГУП «ГУССТ № 8 при Спецстрое России» решает масштабные задачи в области строительства, и то, что в качестве партнеров Управление выбирает «Прикампромпроект», делает нам честь. 

– Вы с большим почтением отзываетесь об Алексее Михайловиче. Какие качества, присущие ему, вызывают у Вас особое уважение? 
– Алексей Михайлович Прасолов — один из авторитетнейших строителей страны. Он останется в истории строительной отрасли, станет очередной ее легендой. Это человек, в котором органично сочетаются профессиональные знания и умения, колоссальные организаторские способности, высокая степень ответственности, лучшие человеческие качества. Он большой профессионал и с честью носит высокие звания Заслуженного строителя России, Почетного гражданина УР — человек, который действительно много сделал и делает для отрасли, для республики, для страны.
Мне особо импонирует его подход в работе: личное пристальное внимание к объектам, на которых работает главное Управление, умение организовать работу, настроить коллектив на качественное выполнение грандиозных задач. Сегодня такие управленцы, как Алексей Михайлович, особенно ценны. Зачастую на руководящие должности приходят люди со стороны, не обладающие профессиональными знаниями в строительной сфере. Но в строительстве руководитель не может быть просто менеджером. Если он не знает профессии глубоко, не познал ее с низов, стройки будут буксовать. Алексей Михайлович прошел все ступени карьерной лестницы, начиная от мастера, прораба до начальника Главного управления. Он детально знает стройку, и потому работа его предприятия всегда отличается высоким качеством и своевременным исполнением.
Коллектив ЗАО «Прикампромпроект» гордится сотрудничеством с ГУССТ № 8, результатами совместной работы. Лично я испытываю чувство глубокого удовлетворения от того, что мне довелось работать с истинными профессионалами, «большими строителями», к числу которых относится и Алексей Михайлович Прасолов.
В день юбилея я хочу пожелать ему крепкого здоровья, новых успехов во всех начинаниях и делах. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 270, 
тел.: (3412) 43-07-71, 43-00-82, факс: (3412) 43-33-44

Все статьи рубрики