Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Кадровые проекты для модернизации ОПК

 
СУХАНОВ Петр Александрович,  исполнительный директор  НОУ «Учебный центр  ОАО «Ижмаш»

СУХАНОВ Петр Александрович
исполнительный директор НОУ «Учебный центр ОАО «Ижмаш»

Номер журнала: 

Рубрика: 

На таком фоне уникальным выглядит опыт Удмуртской Республики. Сегодня здесь не просто ведется диалог о кадровом стимулировании высокотехнологичных секторов – в регионе реализуются конкретные проекты, способствующие обновлению современного экономического комплекса. Уверенно способствует этому НОУ «Учебный центр ОАО «Ижмаш».

Эффект роста
По сути, Учебный  центр создает в республике «эффект роста» всей ранее действовавшей системы подготовки кадров для промышленных предприятий. Более того, он выступает одним из катализаторов решения в Удмуртии задач, поставленных федеральным Правительством –  модернизации оборонно-промышленного комплекса посредством его кадрового «оздоровления»,  продвижения инноваций, базирующихся на  эффективных «человеческих ресурсах». Внимание на совершенствовании технологий кадровой подготовки здесь было сфокусировано еще задолго до того,  как Правительством РФ был дан «сигнал» о необходимости такой «перенастройки» экономики. Емко  говорит об этой стратегии исполнительный директор Учебного центра ОАО «Ижмаш» Петр Александрович Суханов: «Надо четко понимать, что «реконструкция» образовательных моделей в системе подготовки кадров для ОПК – это не идейно-фантомная политика, когда «модернизация  проводится ради модернизации». Обновление прежних форм работы преследует абсолютно  утилитарную цель – оно должно построить в рамках ОПК инновационное профессиональное сообщество, если хотите  –  гильдию высокоэффективных специалистов – готовых не только к апробированию новых проектов, но и к реальному стимулированию инновационного развития  отрасли. Конечно, для того, чтобы выпускать специалистов самого высокого класса, и этот момент  особенно принципиален,  новые образовательные модели  должны базироваться на прогрессивных  технологиях, реализуемых в высокотехнологичном формате».  

Инновациив образовании 
Политика «вливания» в ведущие отрасли экономики нового «человеческого капитала» и стимулирование за счет этого инновационного развития страны – ориентир Учебного центра на 2011 год.

Масштабы работы
В стратегии, предложенной Учебным центром, сконцентрирован комплекс составляющих для новационного кадрового обеспечения оборонно-промышленного комплекса. Одна из первых точек роста – налаживание диалога со Службой занятости населения. Такой шаг позволяет уйти от многих  конструктивных проблем, в частности – дает возможность отказаться от подготовки специалистов, невостребованных на рынке труда. В то же время это взаимодействие за счет онлайн-мониторинга секторов занятости решает еще одну задачу – разработки долгосрочной стратегии подготовки  кадров, реализации  системы многоуровневого и непрерывного  образования. 
Учебный центр смог также расширить масштаб сферы своей деятельности. Следующая задача – реализация идеи создания в Удмуртии «головного»  учебного  центра, занимающегося на инновационной основе подготовкой кадров для промышленности. Она обеспечит ожидаемые, и надо сказать, высокие результаты. Так, совместный проект ИжГТУ и Учебного центра, представленный на конкурс Минпромторга РФ, стал лучшим в одном из конкурсных лотов. Он напрямую касался развития кадрового потенциала для высокотехнологичных секторов промышленности.

Впервые в 2010 году Учебный центр «Ижмаш» осуществлял подготовку кадров для системообразующего предприятия  промышленности – ОАО «АВТОВАЗ». Это право было предоставлено в рамках целевого федерального проекта. По итогам тендера, в котором участвовали ведущие образовательные учреждения, экспертная группа выбрала Учебный центр «Ижмаш».

Стратегия развития
Проекты нового поколения, которые реализуются сегодня – это не просто следование выработанной политики модернизации. Учебный центр «шагнул» далеко вперед своей прежней стратегии. Например, в 2010  году стала более «реальной» модель сотрудничества со Службой занятости, которая позволила эффективно работать в сфере опережающей подготовки кадров, в том числе – по  линии обучения специалистов предприятий, поднадзорных Ростехнадзору. Возросли и объемы профподготовки таких востребованных специалистов, как электрогазосварщики, операторы станков с ПУ, водители погрузчика, электрики, слесари-сантехники. Впервые в 2010 году подготовка кадров проводилась для системообразующего  предприятия промышленности – ОАО «АВТОВАЗ». Это право было предоставлено в рамках целевого федерального проекта. По итогам тендера, в котором участвовали ведущие образовательные учреждения, экспертная группа выбрала Учебный центр «Ижмаш». Для того, чтобы обучить специалистов по данной программе, были использованы  современные обучающие подходы, интегрировавшие в себе уже имеющийся опыт. Благодаря тому, что Учебный центр  качественно подготовил сразу три группы специалистов – резчиков металла, дефектоскопистов – было принято решение о дальнейшем сотрудничестве. 
С заметным оживлением экономики Учебный центр получил возможность многосторонней  реализации своего потенциала. В 2010 году лабораторией социально-психологических исследований  Учебного центра был получен заказ на проведение исследовательского мониторинга в области мотивации труда персонала. Эта тематика находится сегодня на пике актуальности, объективно  полагает руководство учреждения, причем проблема относится к разряду ключевых и в отраслевом аспекте – она важна для любых  групп специалистов,  и  с  точки зрения территориального  фактора – как вопрос, значимый во всех российских регионах.

Диалоговая площадка 
Политика «вливания» в ведущие отрасли экономики нового «человеческого капитала» и стимулирование за счет этого инновационного развития  страны – ориентир Учебного центра на 2011 год. Уже сейчас руководство вырабатывает новые составляющие стратегии кадровой подготовки. Одна из них – IT-развитие образовательных процессов. В рамках учреждения модернизируется  система программного обеспечения, обновляется информационная ресурсная база,  автоматизируются процессы управления информацией. Еще один проект, но уже идеологического плана, связан с инициативой создания  диалоговой площадки для специалистов всех учебных центров республики. «Полигон» необходим для обсуждения проблем, существующих в  сфере кадровой подготовки, а также для генерации новых моделей  работы, позволяющих уйти от проблемных вопросов.
Такой диалог по принципу «одного окна» можно реализовать в рамках журнала «Промышленная и экологическая безопасность». Думаю, целевая аудитория журнала обеспечит выработку многих перспективных  предложений, развивающих отрасль. 
Очевидно, что в регионах без того подхода, который реализуется сегодня в Удмуртии, может возникнуть кадровая стагнация высокотехнологичных отраслей. Опыт Учебного центра ОАО «Ижмаш» четко показывает, что преломление этой тенденции возможно. Для этого необходимо осуществлять конкретные шаги по кадровой «реконструкции» ОПК и ориентироваться на инновационное развитие всей российской экономики. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Салютовская, 33, тел. (3412) 460-461, e-mail:uchcentr@udm.net

Все статьи рубрики