Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Качество под ключ: прогрессивные технологии строительства и освоения скважин

 
ШАФИГУЛЛИН Ринат Ильдусович, директор ООО «УК «Татбурнефть»

ШАФИГУЛЛИН Ринат Ильдусович
директор ООО «УК «Татбурнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В условиях, когда перед нефтедобывающей отраслью ставятся стратегические задачи, касающиеся разработки высоковязких, трудноизвлекаемых и остаточных запасов нефти, особая роль принадлежит компаниям, успешно внедряющим новые технологии бурения скважин. Неслучайно сегодня ООО «УК «Татбурнефть» максимально востребовано на рынке профильных услуг. Компания уверенно внедряет инновации в секторе бурения скважин, бренд ООО «УК «Татбурнефть» прочно ассоциируется с высоком качеством производства работ. 

Образованное в 1950 году, сегодня ООО «УК «Татбурнефть» представляет собой одну из крупнейших компаний Республики Татарстан, осуществляющих высококачественные буровые работы. Внедряя в производство самые передовые технологии, обладая парком современной техники и квалифицированным персоналом, ООО «УК «Татбурнефть» осуществляет производство работ любой, самой повышенной степени сложности. 

ООО «УК «Татбурнефть» включает в себя ООО «Бурение» с шестью предприятиями буровых работ, расположенных в городах Альметьевске, Азнакаево, Нурлате, Лениногорске, Бавлы и Елабуге, ООО «Татбурмонтаж» с пятью филиалами, сервисную компанию по технологическому и телеметрическому обеспечению бурения горизонтальных стволов НП ООО «Горизонт» и ООО «Татбуррастворы».

ООО «Бурение» ежегодно бурит свыше 600 тысяч метров горных пород и сдает заказчикам около 400 скважин. ООО «Татбурмонтаж» осуществляет все виды работ, связанные со строительством буровых установок под ключ, включая разметку и копку площадки, доставку и монтаж буровой установки, а также ее демонтаж после выполнения работ, рекультивацию. ООО «Татбуррастворы» не имеет аналогов в нефтяной индустрии республики и ведет свою деятельность по нескольким направлениям. Речь идет о  приготовлении буровых растворов на стационарных растворных узлах, приготовлении  и сопровождении буровых растворов непосредственно на скважине заказчика, механическом обслуживании циркуляционных систем и систем очисток.

НП ООО «Горизонт» — это сервисная компания, оснащенная самыми современными телеметрическими системами с гидравлическим и электромагнитным каналами связи, в том числе с функцией каротажа в процессе бурения. Телеметрические системы позволяют определить пространственное положение проводки ствола скважины, а модули индукционного и гамма-каротажа телесистем определяют естественную радиоактивность и удельное сопротивление горных пород. С применением телесистем за период с 1998 по 2013 гг. пробурено более 1700 скважин различных категорий.

В ООО УК «Татбурнефть» уверены: инвестиции в техническое перевооружение — долгосрочный вклад в развитие и процветание. По словам директора компании Рината Шафигуллина, для модернизации бурового комплекса разработана программа перевооружения, рассчитанная на пять лет. Среди прочего, речь идет о пристальном внимании к новинкам, которые появляются на рынке, и в обдуманном внедрении достижений технического прогресса на предприятиях  ООО УК «Татбурнефть». Являясь генеральным подрядчиком, ООО УК «Татбурнефть» обеспечивает более 70 % выполняемого буровиками объема работ по строительству и испытанию скважин для ОАО «Татнефть».

В свою очередь ОАО «Татнефть» во главе с генеральным директором Шафагатом Тахаутдиновым стабильно демонстрирует кровную заинтересованность в поддержании достойного технического и технологического уровня бурового комплекса. Тем самым обеспечивается высокая конкурентоспособность буровиков Республики Татарстан на нефтесервисном рынке в условиях жесткой борьбы за выгодные контракты. «Бурение является стратегическим направлением, — отметил Шафагат Тахаутдинов. — В условиях поздней стадии разработки, все возрастающих требований к качеству вводимых в эксплуатацию скважин, сегодня на первый план деятельности буровиков выходят вопросы внедрения новых методов и технологий».

Действительно, высокие производственные показатели компании обеспечиваются не только с помощью современной техники, но и благодаря использованию передовых технологий мирового уровня. Здесь следует сказать о тесном взаимодействии с отраслевым научно-исследовательским институтом — «ТатНИПИнефть», предлагающим инновационные решения. Горизонтальные технологии бурения дают возможность решить проблемы разработки трудноизвлекаемых запасов, в том числе реанимации старого фонда скважин. Отметим, что будучи одним из наиболее перспективных российских регионов с точки зрения запасов природных битумов, Республика Татарстан первой начала их промышленную разработку горизонтальными скважинами с применением современной наклонной буровой установки.

Масштаб производственных задач, реализуемых ООО УК «Татбурнефть», и высокая сложность технологических процессов обусловили повышенное внимание к вопросам промышленной безопасности. На предприятии регулярно проводятся проверки и разработка локальных документов по охране труда, внедрена система видеорегистрации во всех буровых бригадах, а также в бригадах освоения скважин.

Ключевое предприятие ООО УК «Татбурнефть» — Альметьевское предприятие буровых работ, история которого начинается с сентября 1952 года. Альметьевское управление — единственное в стране предприятие подобного профиля, удостоенное Ордена Трудового Красного Знамени. Высокая награда была присвоена в 1981 году «За досрочное выполнение заданий 10-й пятилетки и успехи в совершенствовании техники и технологии бурения». Сегодня это современная, сильная, динамично развивающаяся компания. По сути, здесь сконцентрирована школа буровых кадров Республики Татарстан, представители которой продолжают свою карьеру и в других структурах ООО УК «Татбурнефть».

Показательно, что за всю историю существования ООО «УК «Татбурнефть», начиная с 1950 года, ее специалисты пробурили более 75 млн метров горных пород. Это все равно, что шесть раз пройти Землю насквозь по ее диаметру. Буровиками компании сдано в эксплуатацию более 48 тысяч скважин.

Неслучайно о представителях этой важной профессии сказал свое слово председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин: «Невольно задаешься вопросом, какое же звено отведено буровикам в длинной производственной цепочке добычи нефти? Сказать, что первое — неверно: первыми идут разведчики и геологи. Правильнее будет сказать — главное. Правильным будет сказать и то, что это одно из самых тяжелых звеньев в инженерном, техническом и физическом плане. Профессия буровика всегда была почетной и ценилась высоко, поэтому у нас так много героев в отрасли. Благодаря им, ветеранам, заложившим основу, сегодняшние буровики покоряют такие высоты и успешно конкурируют с ведущими сервисными компаниями на территориях, где добывается черное золото. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. М. Джалиля, д. 51, тел. (8553) 45-66-29, факс: 31-79-51, e-mail: tnbur@tatneft.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО «УК «Татбурнефть»

Все статьи рубрики