Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Качество питьевого водоснабжения надо постоянно улучшать

 
БУЛАТОВА  Светлана  Ильгизовна,  руководитель Управления Роспотребнадзора  по Республике Марий Эл  ЩЁКОТОВА  Надежда  Аркадьевна,  начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора  по Республике Марий Эл

БУЛАТОВА Светлана Ильгизовна
руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл ЩЁКОТОВА Надежда Аркадьевна, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл

Номер журнала: 

Рубрика: 

Ситуация, связанная с питьевым водоснабжением населения Республики Марий Эл, характеризуется стабильностью. Населенных пунктов с «локальной гуманитарной катастрофой» нет. Основной проблемой в отдельных населенных пунктах республики является наличие в подземных водоносных горизонтах повышенного содержания природного железа, жесткости, минерализации. К таким территориям относятся Звениговский, Медведевский, Волжский, Новоторъяльский, Сернурский, Моркинский, Куженерский районы.
Организациями, осуществляющими водоснабжение, принимаются меры по реализации комплекса мероприятий по обеспечению установок водоподготовки, приведению систем водоснабжения населения с нормами эксплуатации, доведению питьевой воды до санитарно-гигиенических нормативов. В связи с тем, что данные мероприятия требуют значительных капиталовложений, станции водоподготовки в настоящее время оборудованы только в двух населенных пунктах (п. Аэропорт Медведевского района, п. Илеть Звениговского района).
Постоянное употребление питьевой воды, не отвечающей гигиеническим требованиям по содержанию микроэлементов, может привести к развитию большого количества заболеваний, в том числе желудочно-кишечного тракта, печени, сердечно-сосудистой системы, репродуктивной системы, аллергическим реакциям. В связи с чем контроль над состоянием водоснабжения относится к приоритетным направлениям деятельности Управления Рос­потребнадзора.
С января 2006 года Управлением организован мониторинг за санитарно-техническим состоянием водопроводных сооружений в разрезе муниципальных образований районов и городов с указанием объема прове­денных ремонтно-восстановительных работ на объектах водоснабжения, затраченных финансовых средств. Результаты проводимого мониторинга, а также информация о состоянии централизованного и нецентрапизованного водоснабжения доводятся до органов власти республики для принятия управленческих решений в еженедельном режиме. Также осуществляется контроль над состоянием водоснабжения в рамках социально-гигиенического мониторинга при осуществлении плановых мероприятий по контролю и рассмотрении обращений граждан.
В 2014 году удовлетворено шесть исковых заявлений в защиту потребителей, поданных Управлением в суд, о признании противоправными и незаконными бездействия юридических лиц, выразившиеся в оказании услуг питьевого водоснабжения ненадлежащего качества (МУП «Водоканал» Волжского района, администрация МО «Ардинское сельское поселение» Килемарского района, МО «Васильевское сельское поселение» Юринского района, МО «Моркинский муниципальный район», ООО «Кузнецовский» Горномарийского района).
По фактам несоответствия питьевой воды гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в 2014 году приостановлена эксплуатация шести источников нецентрапизованного водоснабжения и 13 уличных водоразборных сооружений на срок от девяти до 40 суток до приведения данных объектов в соответствие с требованиями санитарного законодательства. Всего в 2014 году за выявленные правонарушения в области питьевого водоснабжения составлено 57 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 296,2 тыс. руб. Рассмотрено 34 обращения граждан на качество питьевого водоснабжения.
Комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества питьевого водоснабжения, позволил добиться определенных показателей, характеризующих безопасность водоснабжения. Процент обеспечения населения Республики Марий Эл питьевой водой, отвечающей гигиеническим нормативам по критериям безопасности, составил в 2014 году 98,6 % (в 2012 году — 93,1 %, 2013 году — 98,4%)
Своевременное проведение ре-монтно-восстановительных работ на системах водоснабжения позволяет не допустить вторичного загрязнения питьевой воды и возникновения групповых случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями. Отсутствует регистрация инфекционных заболе­ваний, связанных с употреблением питьевой воды.
Негативного влияния промышленных предприятий, систем ливневой канализации, полигонов твердых бы­товых отходов на качество питьевой воды не прослеживается.
В последние годы сохраняется тенденция улучшения качества питьевой воды по микробиологическим показателям в централизованных системах водоснабжения и в источниках нецентрализованного водоснабжения. В 2014 году удельный вес проб воды из централизованных систем водоснабжения, не соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических норм по микробиологическим показателям, составил 1,8 % (аналогичный период 2013 года — 1,9 %), по санитарно-химическим показателям — 6,8 % (аналогичный период 2013 года — 6,9 %). Процент проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам и отобранных непосредственно из источников водоснабжения, составил 6,9 по санитарно-химическим и 1,2 по микробиологическим показателям против 6,6 по санитарно-химическим показателям и 2,0 по микробиологическим показателям из распределительной сети. Удельный вес проб воды из источников нецентрапизованного водоснабжения, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим нормам по микробиологическим показателям, составил 9,6 % (аналогичный период 2013 года — 13,6 %), по санитарно-химическим показателям — 8,6 % (аналогичный период 2013 года — 16,6 %). 

Все статьи рубрики