Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Изменен порядок возмещения вреда, причиненного в результате разрушения объектов капитального строительства

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

С 1 июля текущего года изменяется порядок возмещения вреда, причиненного в результате разрушения или повреждения объектов капитального строительства.

Вводится общее правило, согласно которому в случае причинения вреда личности или имуществу вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо их части ответственность за причиненный вред несет собственник такого здания, сооружения. То есть обязанность по возмещению вреда потерпевшему и выплате компенсации сверх возмещения вреда возлагается не на лицо, выполнившее соответствующие работы, в результате недостатков которых причинен вред. Впоследствии лицо, возместившее вред потерпевшему, приобретает право регрессного требования к лицу, выполнившему работы с недостатками, в результате которых был причинен вред.

Собственник здания, сооружения обязан возместить вред в соответствии с гражданским законодательством и выплатить компенсацию сверх возмещения вреда, если не докажет, что указанные разрушение, повреждение, нарушение возникли вследствие умысла потерпевшего, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Установлены размеры компенсации сверх возмещения вреда:

- 3 000 000 рублей — родственникам потерпевшего (родителям, детям, усыновителям, усыновленным), супругу в случае смерти потерпевшего;

- 2 000 000 — потерпевшему в случае причинения тяжкого вреда его здоровью;

- 1 000 000 — потерпевшему в случае причинения средней тяжести вреда его здоровью.

В отдельных случаях обязанность возмещать вред и выплачивать компенсацию сверх возмещения вреда ложится на концессионера, застройщика или технического заказчика.

Если гражданская ответственность перечисленных выше лиц за причинение вреда в результате разрушения, повреждения объекта капитального строительства либо части здания или сооружения, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения застрахована в соответствии с законодательством РФ, указанные лица возмещают вред в части, не покрытой страховыми возмещениями, и в случае, если это предусмотрено федеральным законом, компенсационными выплатами профессионального объединения страховщиков.

Впоследствии лицо, возместившее вред потерпевшему, приобретает право регрессного требования к лицу, выполнившему работы с недостатками, в результате которых был причинен вред. При этом устанавливается солидарная ответственность изыскателей, проектировщиков, строителей, их саморегулируемых организаций (национальных объединений СРО в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра СРО), а также, в определенных случаях, организации, которая провела экспертизу результатов инженерных изысканий или проектной документации, Российской Федерации или субъекта Российской Федерации за вред, причиненный некачественными работами. 

Возмещение вреда в случае причинения вреда вследствие разрушения, повреждения многоквартирного дома, части такого дома, нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации такого дома осуществляется в соответствии с гражданским законодательством (Федеральный закон от 28 ноября 2011 года № 337-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», письмо ФСФР России от 26 июня 2012 года № 12-ЮБ-11/28291).

Изменения в Градостроительный кодекс в соответствие с положениями Федерального закона от 28 ноября 2011 года № 337-ФЗ, вступающие в силу с 1 июля 2013 года, приближают порядок возмещения вреда в строительстве России к порядку, действующему в большинстве развитых стран мира. По сути, смысл нововведений заключается в том, что вину лица, причинившего вред, потерпевшему в большинстве случаев доказывать будет  не нужно.В новой редакции ст. 60 Градостроительного кодекса предусматривается возмещение вреда пострадавшим лицам, как не участвовавшим, так и участвовавшим в создании объекта (в том числе изыскателям, проектировщикам, строителям), включая возмещение материального ущерба собственнику объекта, если он не является изыскателем, проектировщиком, строителем, застройщиком или техническим заказчиком этого разрушенного или поврежденного здания. 

Для того чтобы облегчить застройщикам, техническим заказчикам и виновным лицам бремя возмещения вреда, предусмотренное указанным законом, страховщики могут предложить заключить наряду с договорами страхования профессиональной ответственности членов СРО — изыскателей, проектировщиков и строителей, также и договоры комбинированного страхования гражданской ответственности и материального ущерба вследствие разрушения или повреждения объекта не только при строительстве, но и в период гарантийной эксплуатации. 

Все статьи рубрики