Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Ижевская ТЭЦ-2 - особый объект, особые задачи, особые цели

 
Власкин Николай Иванович, начальник тдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, и теплоснабжением Ростехнадзора по Удмуртской Республике

Власкин Николай Иванович
начальник тдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, и теплоснабжением Ростехнадзора по Удмуртской Республике

Шудегов Александр Ревович, заместитель главного инженера по эксплуатации Ижевской ТЭЦ-2

Шудегов Александр Ревович
заместитель главного инженера по эксплуатации Ижевской ТЭЦ-2

Номер журнала: 

Рубрика: 

Обеспечение надежности и безаварийной эксплуатации основного энергетического оборудования, зданий и сооружений является одной из основных составных частей политики руководства Ижевской ТЭЦ-2, обособленного структурного подразделения ОАО «ТГК-5», в области охраны труда, промышленной безопасности, предупреждения чрезвычайных и аварийных ситуаций, мероприятий по их локализации и ликвидации.

Директор ТЭЦ-2 Вячеслав Александрович  Страхов подчеркивает, что вопросы разработки и внедрения мероприятий по замене и реконструкции выработавшего парковый ресурс энергетического оборудования, снижения затрат на его содержание и ремонт, отслеживания информации по наработке оборудования с начала эксплуатации, своевременного проведения планово-предупредительных ремонтов и привлечения серьезных подрядных организаций для выполнения данных работ являются особо важными и приоритетными.

Инспектора Ростехнадзора также уделяют должное внимание вопросам модернизации и реконструкции энергетического оборудования, выработавшего парковый ресурс. На сегодняшний день Ростехнадзор представляет собой не только структуру, обеспечивающую контроль за безопасной эксплуатацией опасных производственных объектов, но и является организацией, выполняющей решение социально значимых задач. Главным образом это выражается в самой стратегии Ростехнадзора – нейтрализации проблем, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов, в конечном счете достижения производственного, экономического и социального эффекта. А социальный эффект – это самый значимый показатель в работе надзорных органов, приносящий обществу, людям реальную пользу.

В соответствии с этим на станции ежегодно разрабатываются мероприятия по соблюдению требований промышленной безопасности, в том числе по модернизации, реконструкции или замене энергетического оборудования, выработавшего парковый ресурс. В период прохождения ремонтной кампании вкладываются десятки и сотни миллионов рублей в работы по выполнению средних, капитальных и текущих ремонтов технических устройств станции, в техперевооружение оборудования и внедрение новых технологий, в проведение экспертиз и диагностики. В 2007 году выполнены капитальные ремонты турбоагрегата Т-110 №3 и энергетического котла ТП-87 №1, выполнен завершающий этап по реконструкции открытого распределительного устройства 110 кВ с установкой второго резервного трансформатора собственных нужд, установлен частотно-регулируемый привод на сетевые насосы, установлены современные ультразвуковые уровнемеры для контроля уровней в бункерах сырого угля и бункерах пыли на энергетическом котле №1, внедрены системы контроля вибрационного состояния турбоагрегатов Т-100 ст.№2 и ПТ-60 ст.№1, введена в работу система видеонаблюдения периметрового ограждения с системой контроля доступа на территорию предприятия, проведена огромная работа по экспертизе промышленной безопасности основного и вспомогательного оборудования станции.

Первоочередной составляющей успешного прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок является выполнение с хорошим качеством и в намеченные сроки всех ранее запланированных работ, а также правильный подход к выбору деловых партнеров, который осуществляется на основе тендерных торгов и решения тендерной комиссии ОАО «ТГК-5». К участнику конкурса предъявляются жесткие требования в части наличия лицензий, разрешительных документов, наличия специалистов соответствующей квалификации, необходимого оборудования и опыта работы в энергетической отрасли. Организации, выигравшей конкурс и приступившей к выполнению работ, на ТЭЦ-2 уделяется особое внимание в вопросах соблюдения подрядным персоналом трудовой дисциплины, требований промышленной безопасности и охраны труда. По имевшим место фактам нарушений направляется информация руководству компании контрагента, все случаи нарушений фиксируются и учитываются службой надежности, промышленной безопасности и охраны труда предприятия. 

Одним из основных деловых партнеров Ижевской ТЭЦ-2 является ОАО «Уралэнергоремонт», зарекомендовавшее себя с положительной стороны и имеющее огромный опыт работы на рынке услуг в области энергоремонтного производства не только в Удмуртии и Уральском регионе, но и в ближнем и дальнем зарубежье.

Большое внимание на ТЭЦ уделяется и перспективной политике. Объемы планируемых к выполнению работ составляются с учетом современных требований нормативных документов, технических регламентов, а также требований Федерального закона  о промышленной безопасности №116-ФЗ в части:
- экспертизы промышленной безопасности проектной документации опасных производственных объектов;
- технического диагностирования котлов, сосудов и трубопроводов пара и горячей воды;
- технического расследования причин инцидентов и аварий и разработкой мероприятий по устранению причин их возникновения;
-  обучения специалистов, занимающихся эксплуатацией и ремонтом;
- проведения экспертизы промышленной безопасности объектов за  пределами отработки нормативных сроков эксплуатации;
-  контроля выбросов вредных веществ в атмосферу.

Отлажена и успешно функционирует на станции система производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов. Назначены приказом по предприятию ответственные лица за безопасную эксплуатацию оборудования, подведомственного Ростехнадзору.  Действует ступенчатая система контроля, проводится тщательный анализ и учет происходящих инцидентов. С особым вниманием и интересом прорабатывается информация об имевших место авариях и инцидентах на других подобных предприятиях энергетической отрасли, так как на чужих ошибках учиться не только можно, но и нужно. При необходимости по станции издаются приказы и распоряжения по проведению необходимых проверок состояния безопасной эксплуатации.

Разработанное на предприятии положение об осуществлении производственного контроля устанавливает права и обязанности специалистов, ответственных за его осуществление и за соблюдение требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах Ижевской ТЭЦ-2. Производственный контроль является составной частью системы управления промышленной безопасностью станции, основная цель которой – обеспечение безопасного функционирования опасных производственных объектов, а также предупреждение аварий, обеспечение готовности к локализации инцидентов и аварий, и ликвидации их последствий за счет осуществления комплекса организационно-технических мероприятий.

Основные задачи, которые решает система производственного контроля промышленной безопасности на Ижевской ТЭЦ-2, это:
- контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации на станции опасных производственных объектов;
- проведение проверок, экспертиз, разработка мер, направленных на улучшение состояния промышленной безопасности и предотвращение ущерба окружающей среде;
- согласование и реализация планов и программ, координация работ, направленных на предупреждение аварий и инцидентов и обеспечение готовности цехов станции к локализации и ликвидации их последствий;
- организация расследования и учета возможных несчастных случаев, аварий и инцидентов и причин их возникновения;
- контроль за своевременным проведением необходимых испытаний и освидетельствований технических устройств, применяемых на ТЭЦ-2, ремонтом и поверкой контрольных средств измерений;
- подготовка и проверка знаний работников служб производственного контроля по вопросам промышленной безопасности;
- контроль за соблюдением технологической дисциплины.

Большое внимание на предприятии уделяется подготовке кадров. Несмотря на то, что руководителям и специалистам станции требуется знание большого объема специфических документов в энергетической сфере, они в обязательном порядке проходят аттестацию в области промышленной безопасности. В обязательном же порядке осуществляется обучение вновь принятых рабочих и служащих в соответствии с профессиональными обязанностями правилам охраны труда, техники безопасности и промышленной безопасности, проводится периодическое повышение квалификации в специализированных учебных заведениях Уральского региона, а также Москвы и С-Петербурга. В 2007 году прошли обучение с отрывом от производства 380 человек, в том числе: руководителей – 38, специалистов – 22, рабочих – 320 человек. В целом по году на эти цели израсходовано более 1 миллиона рублей,  в ближайшей и долгосрочной  перспективе эту работу планируется продолжать и совершенствовать. Однако следует отметить возросшую текучесть кадров, причем отток персонала наблюдается в основном среди рабочих и специалистов электротехнических специальностей. Востребованность специалистов данного направления обусловлена веянием времени, процессы автоматизации производства, усовершенствования систем сигнализации аварийных ситуаций и защит оборудования  становятся приоритетными для многих предприятий города и республики. Поэтому особо тяжело потерять квалифицированного специалиста-электротехника и долго готовить на его место достойную квалифицированную замену. Тем не менее, на предприятии уже продолжительное время ведется планомерная работа с учебными заведениями города, оказывается помощь в проведении экскурсий и семинаров, практических занятий и лабораторных работ. Налажено тесное сотрудничество с кафедрой «Теплоэнергетики» Удмуртского государственного университета, с Радиотехническим лицеем №19 и Ижевским монтажным техникумом. Благодаря этому ряды работников станции ежегодно пополняются молодыми перспективными специалистами.

Ни для кого не секрет, что Удмуртия является энергодефицитным регионом и электростанции республики производят только 30%  от общего объема потребляемой электроэнергии. Поэтому очень актуальны вопросы расширения Ижевской ТЭЦ-2 как самой крупной электростанции. В настоящий момент Инженерным Центром энергетики Урала г. Екатеринбурга выполнено предварительное технико-экономическое обоснование строительства на станции пятого энергетического котла. Данная работа направлена как на увеличение выработки станцией дополнительной электроэнергии, так и на повышение надежности работы существующих мощностей предприятия и обеспечение энерго- и теплоснабжения потребителей. 

Ижевской ТЭЦ-2 сегодня уже более 30 лет. Для электростанции это приличный возраст, и главное – не упустить момент, вовремя и обдуманно подойти к вопросам реконструкции и обновления энергетического оборудования. И чем правильнее и расчетливее будет подход, тем надежнее и устойчивее будет работать станция в особо ответственный период – период зимних холодов. А это значит, что будет полноценно обеспечена бесперебойная подача тепла и электричества и промышленным предприятиям города и в наши квартиры.

Удмуртский филиал ОАО «ТГК-5»
г. Ижевск, ул. Советская, 30, тел. (3412) 76-04-44, факс (3412) 48-11-05

 

 

Все статьи рубрики