Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Итоги реализации проекта на предприятии нефтедобычи

 
ФИЛЬКИН П.В.,  начальник технологического отдела по добыче нефти НГДУ «Ямашнефть»;  ХАМИДУЛЛИН Н.Ф.,  главный технолог  НГДУ «Ямашнефть»;  ШАМСУЛЛИН Р.А.,  главный инженер  ООО «Татнефть-Самара»

ФИЛЬКИН П.В.
начальник технологического отдела по добыче нефти НГДУ «Ямашнефть»; ХАМИДУЛЛИН Н.Ф., главный технолог НГДУ «Ямашнефть»; ШАМСУЛЛИН Р.А., главный инженер ООО «Татнефть-Самара»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Одной из таких территорий является Самарская область, на которой осуществляет свою деятельность компания «Татнефть-Самара». Разрабатываемые этим предприятием месторождения имеют свои особенности, что накладывает определенные условия к ее деятельности. Данное месторождение характеризуется высоким газовым фактором, вследствие чего традиционная эксплуатация без  сбора и использования технологий по переработке попутного нефтяного газа экономически нецелесообразна. Так, например, в 2009 году «Татнефть-Самара» вынуждена была приостановить добычу нефти на Иргизском месторождении, где оказался очень высокий газовый фактор: до 300 м3 попутного «жирного» газа  на 1 тонну нефти. При этом суточный дебит нефти достигал 150 тонн фонтаном. 
Это потребовало поиска экономически эффективного решения по использованию попутного нефтяного газа не только для исключения негативного воздействия на окружающую среду при его сжигании, но и бережного отношения к природным ресурсам. В марте прошлого года генеральным директором «Татнефти» Наилем Магановым во время встречи с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным была достигнута договоренность реализации проекта по строительству установки подготовки газа, по сути, выполняющей функции газоперерабатывающего завода, соответствующая самым высоким экологическим стандартам. 
Сегодня на Иргизском месторождении ООО «Татнефть-Самара» завершилось  строительство установки подготовки попутного нефтяного газа, мощность которой рассчитана на подготовку 36 млн м3 ПНГ в год. Успешно прошли пуско-наладочные работы, на объекте началась опытно-промышленная эксплуатация, в ходе которой получены первые тонны газопродуктов. 
Введение объекта в работу означает получение ценных нефтепродуктов, доведение утилизации попутного нефтяного газа до требуемых 95 %. Организация переработки попутного нефтяного газа на Иргизском месторождении позволит получать такие продукты, как бутан технический, пропан технический, газовый стабильный бензин и сухой отбензиненый газ. Продукция установки используется в нефтехимии или производстве автомобильного топлива. Метан идет на выработку электроэнергии.
Проект строительства успешно реализован в короткие сроки. Именно здесь в полной мере проявилась эффективность ныне популярного в компании метода проектного управления, командной работы в едином ключе и ритме всех его участников, изначально поставленного генеральным директором и обеспечившего успешное осуществление намеченных планов. Результатом этого явилось то, что уже 15 июля текущего года Ростехнадзор выдал официальное заключение о соответствии построенного объекта всем требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов. 
Для дальнейшей разработки месторождения, учитывая вновь полученные результаты поискового бурения, была проведена большая работа по подбору эффективной технологии утилизации газа для мелкого месторождения. В «Татнефти» провели технико-экономическую оценку предложенных бизнес-проектов. Активно принимали участие в данной работе специалисты НГДУ «Ямашнефть», являющегося оператором компании «Татнефть-Самара», ТатНИПИнефть, управления по нефтегазовым проектам за пределами РТ, ПАО «Татнефть». Наиболее эффективным вариантом была признана технология подготовки газа с получением из ПНГ ценных сжиженных продуктов.
Координатором проекта — управлением НГП РТ — был разработан интегрированный план-график работ, определены сроки, ответственные службы и кураторы. План сводил в общую связку несколько отдельных видов работ: проектирование, строительство, материально-техническое обеспечение, договорную работу, решение земельных вопросов. На разных этапах вовлекались в реализацию проекта службы исполнительного аппарата: управление МТО, производственное управление, УИТ, управление энергетики, управление промышленной безопасности и охраны труда и структурное подразделение «Татнефтегазпереработка». Был организован еженедельный контроль исполнения графика, собирались рабочие совещания по решению текущих проблем. Еженедельно со строителями проводил планерку заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО «Татнефть» Н.М. Глазков, руководивший штабом стройки.
Проект был неординарный, крупнейшие фирмы за его реализацию не брались, предпочитая иные масштабы, объемы работ, а если и соглашались, то просили настолько крупную сумму, как будто возводили огромный завод. С целью поиска предприятий, специализирующихся на строительстве и эксплуатации объектов газопереработки, был проведен анализ отечественного и мирового опыта в данной области. В итоге в качестве поставщика технологии и основного оборудования была определена канадская компания ALCO. Был подписан  контракт на поставку технологического оборудования,  начато проектирование, а  затем и строительство. Чтобы возвести объект в сжатые сроки, мобилизовали всех участников проекта. Здесь и пригодилось проектное управление. Четко применили его принципы. Генеральный директор «Татнефти» лично контролировал каждый этап с помощью инструментов проектного управления, что было мощнейшей мотивацией для соблюдения сроков исполнения.
Уже сегодня с уверенностью можно сказать, что выполнение программы  в части повышения экологической безопасности Компании решается не только в республике Татарстан, но и за ее пределами. Новейшие технологии, применяемые в добыче и подготовке углеводородного сырья, способствуют реализуемой экологической политике Республики Татарстан и РФ. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Р. Фахретдина, д. 60,
тел.: (8557) 31-85-68, 31-84-36

Все статьи рубрики