Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Итоги деятельности Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике в части надзора за объектами нефтегазодобычи

 
Дерюшев Алексей Иванович, начальник отдела по надзору за объектами нефтегазодобычи Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике

Дерюшев Алексей Иванович
начальник отдела по надзору за объектами нефтегазодобычи Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

К сфере деятельности Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике относится организация и осуществ-ление государственного контроля и надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации и ликвидации опасных производственных объектов нефтегазодобывающих предприятий, а также при ремонте, монтаже, изготовлении технических устройств, применяемых на объектах нефтегазодобычи. Подробнее о состоянии отрасли рассказал начальник отдела по надзору за объектами нефтегазодобычи Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике Алексей Иванович Дерюшев.

В течение 6 месяцев 2007 года Управлением Ростехнадзора по Удмуртской Республике осуществлялся государст-венный надзор за соблюдением требований промышленной безопасности на 116 предприятиях, которые эксплуатируют 419 опасных производственных объектов, 14 546 технических устройств.

Эксплуатацией опасных производственных объектов на территории Удмуртской Республики занимаются 63 организации, 21 организация – проектированием ОПО, строительством (расширением, реконструкцией, техническим перевооружением) ОПО занимается 31 организация, консервацией и ликвидацией ОПО – 3 организации. Кроме этого, под контролем Управления находятся 15 организаций – изготовителей нефтепромыслового оборудования, 3 организации занимаются монтажом и наладкой технических устройств, применяемых на объектах нефтегазодобычи, обслуживанием и ремонтом – 23 организации, существует 8 экспертных организаций и 7 организаций, занимающихся подготовкой (переподготовкой) работников.
На территории Удмуртской Республики располагается около 10 тысяч скважин всех категорий, данный фонд скважин обслуживается 12-тью нефтедобывающими предприятиями.
За отчетный период, в соответствии с планами работы Управления и отдела по надзору за объектами нефтегазодобычи, проведено 83 обследования соблюдения поднадзорными организациями требований промышленной безопасности, из них:

21 – целевое (в том числе выполнение предприятиями лицензионных требований и условий, пуск в эксплуатацию буровых установок);
62 – оперативных.

За отчетный период выявлено и предписано к устранению 759 нарушений требований правил и норм. Приостановлена эксплуатация одного технического устройства. За нарушение требований ПБ в течение 6 месяцев 2007 года привлечено к ответственности 25 человек, из них подвергнуто штрафным санкциям 25, общая сумма штрафных санкций, наложенных на нарушителей, составила 74 тыс. рублей.
С 2004 года не допущено аварий и случаев смертельного травматизма на объектах нефтегазодобычи. Ниже приведена сравнительная таблица по надзорной и контрольной деятельности  отдела по сравнению с аналогичным периодом прошлого года:

Наиболее часто встречающиеся нарушения требований промышленной безопасности это:
-  функции производственного контроля не реализуются в полном объеме, а именно: не обеспечивается контроль со стороны ответственных лиц за осуществлением производственного контроля на предприятиях, за своевременным проведением соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований технических устройств, а также за их ремонтом.
- несвоевременное проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств, проектной документации, несоблюдение установленных сроков проведения экспертизы, несвоевременное устранение замечаний, выявленных экспертными организациями;
-  высокая степень износа основного оборудования (трубопроводов, станков-качалок), низкие темпы внедрения современных технологий, недостаточное оснащение надежными системами автоматики и телемеханики.
-  некачественное и несвоевременное проведение ремонта и обслуживания, ревизии технических устройств. Своевременность проведения всех видов ремонтов, предписанных заводами-изготовителями, напрямую зависит от количества инцидентов, возникающих на опасных производственных объектах. Управлением проведены целевые проверки по выявлению данного вида нарушений, что привело в 2007 году к значительному уменьшению количества инцидентов на объектах нефтегазодобычи, за аналогичный период 2006 года произошло 16 подобных случаев, в 2007 году – 2. Большинство инцидентов можно было предотвратить при наличии постоянного мониторинга реального состояния опасных производственных объектов, за счет своевременного проведения мероприятий по их техническому обслуживанию, ремонту и реконструкции, а также соблюдения безопасного режима работы.
-  ослабление контроля со стороны нефтегазодобывающих компаний в отношении сервисных организаций, занимающихся проектированием, строительством, техническим обслуживанием, диагностированием и ремонтом объектов и оборудования. Несмотря на неоднократные предложения усилить контроль при проведении конкурсных комиссий при выборе подрядных организаций, количество данных нарушений не уменьшается. Например, аттестация сварочных технологий в сервисных организациях проведена лишь на 30% предприятий.
-  происходит замена несертифицированного оборудования в соответствии с графиками, согласованными с Управлением Ростехнадзора по Удмуртской Республике.
Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при утилизации промысловых нефтегазопроводов, межпромысловых и магистральных нефтепроводов, выведенных из эксплуатации. В ходе проверок оценивалось наличие выведенных из эксплуатации нефтегазопроводов, планов их консервации и ликвидации, наличие технико-экономических обоснований для вывода объектов из эксплуатации, соблюдение сроков консервации и ликвидации трубопроводов. По результатам проверок Службой будут разработаны мероприятия по усилению надзора за промысловыми трубопроводами и приняты меры по устранению выявленных нарушений. Основной проблемой обеспечения промышленной безопасности на объектах нефтегазодобычи является применение устаревших подходов к управлению безопасностью и недостаточные темпы обновления оборудования с истекшим сроком эксплуатации, а также моральное старение технологических процессов и оборудования.
Основной задачей Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике остается деятельность по организации и осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением требований промышленной безопасности по предписанным Положением видам деятельности. Кроме этого, будет обращено внимание на объекты бездействующего фонда скважин, проведена ревизия технологических регламентов с целью увеличения темпов обновления физически и/или морально устаревшего оборудования, применения в технологических процессах добычи нефти надежных, современных систем автоматики и телемеханики.
Но выявление нарушений и наказание нарушителей – не главная цель отдела по надзору за объектами нефтегазодобычи. Большое внимание уделяется проводению превентивных мер в целях предотвращения аварий и инцидентов в сфере технологической и экологической безопасности опасных производственных объектов, находящихся на территории Удмуртской Республики.

 

 

 

6 месяцев 2006
года

6 месяцев 2006
года

1

Число
предприятий

116

116

2

Число
зарегистрированных
объектов

419

419

3

Проведено
обследований

71

83

4

Выявлено
нарушений

773

759

5

Приостановлено
объектов

1

1

6

Привлечено к
ответственности

20

25

7

Количество
штрафов

20

25

8

Количество
аварий

0

0

9 Количество
смертельных
травм

0

0

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики