Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

История длиною в 300 лет

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Петр I своим Указом от 10.12.1719 г. (по старому стилю) учредил Берг-коллегию с целью обеспечить развитие горного дела в России, а также руководство и надзор за горнозаводской промышленностью. 

Горнозаводская инспекция

На протяжении почти двух веков предметом этого надзора была не безопасность горных работ и условия труда горнорабочих, а соблюдение права собственности на недра и связанных с этим правом узаконение, уплата горной подати, обязательная поставка золота и серебра в казну, позднее — порядок разработки и т.п.
После 1861 г. существовала так называемая «горная полиция» — орган специального горного надзора за безопасностью горных работ и промыслов. Вот какая информация содержалась в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона о данном надзоре: «...Работы должны производиться так, чтобы они не представляли опасности для жизни и здоровья рабочих и соседних жителей, равно для строений и другого имущества их, для путей сообщения, для источников минеральных, равно как и тех, которые необходимы для снабжения водою населенных мест... Горнопромышленник, не использовавший в определенный ему срок указаний должностных лиц на средства к исправлению недостатков работ, привлекается к судебной ответственности. Если двукратное, по приговору судебного места, наложение наказания не побудило горнопромышленника к исполнению предписанных мер, то последние приводятся в исполнение на его счет местным горным управлением, которое, под своей ответственностью, может это сделать и до привлечения виновного к суду. Если для ограждения безопасности необходима окончательная или временная остановка горных работ, то об этом составляется на месте письменный акт в присутствии горнопромышленника и двух свидетелей…». 
Законом от 09.03.1892 г. была учреждена особая горнозаводская инспекция, состоящая из окружных инспекторов и их помощников, и вновь учрежденных при местных горных управлениях присутствий по горнозаводским делам. Так безопасность ведения горных работ стала предметом специального, организованно оформившегося надзора. Именно эти присутствия по горнозаводским делам были объединены в 1899 г. с присуствиями по фабричным делам.

Фабричная инспекция

Первоначально надзор за условиями и безопасностью труда не был для Фабричной инспекции первостепенной задачей. Она контролировала прежде всего соответствие законам о работе малолетних и женщин, соблюдение владельцами предприятий договоров о найме и правил штрафования рабочих, выступая в качестве третейского судьи в случае конфликта предпринимателя с рабочими. На фабричных инспекторов были возложены обязанности по ведению фабричной статистики.  
В соответствии с законом от 07.06.1899 г. издание обязательных постановлений по охране жизни и здоровья работающих стало исключительным правом главного по фабричным и горнозаводским делам присутствия. Обязанностью главного стало издание «инструкций и правил по всем предметам надзора, издание общих правил по охране жизни, здоровья и нравственности рабочих». Отсюда, естественно, вытекала и вторая задача: контроль за выполнением требований указанных документов.

Котлонадзор

Старейший специальный надзор — котлонадзор как самостоятельная функция, выделенная из общего надзора за промышленной безопасностью, начал свою деятельность в XIX веке. С развитием котлостроения участившиеся взрывы и, как следствие, травмирование и смерть рабочих вызывали необходимость установления надзора за содержанием и правильной эксплуатации котлов. 
В России безопасность эксплуатации котлов контролировалась с 1843 г. губернскими инженерами. В 1894 г. котлонадзор был передан Фабричной инспекции Министерства торговли и промышленности. В это же время были разработаны правила по устройству и эксплуатации котлов, согласно которым в целях предупреждения взрывов котлы подвергались один раз в два года наружному и один раз в шесть лет внутреннему осмотру.
Надзор за котлами носил государственный характер, однако с образованием в 1901 г. Отдела котлов и двигателей при собрании техников в Варшаве и в 1902 г. Московского союза владельцев паровых котлов, машин и электрических аппаратов, надзор за паровыми котлами стал носить частный характер. 
В 1910 г. функции надзора были переданы обществам котловладельцев с предоставлением прав проведения освидетельствования и осмотра паровых котлов наравне с фабрично-заводской инспекцией. 

Советский период

Советский период истории надзора начался 17.05.1918 г., когда Советом народных комиссаров был принят Декрет об учреждении инспекции труда, подчиненной Наркомату труда. 
Инспекторы труда должны были избираться профсоюзными организациями и утверждаться областными комиссарами труда. На Инспекцию труда возлагалось «наблюдение, контроль за проведением в жизнь декретов, постановлений и т.п. актов советской власти в области охраны интересов трудящихся масс, а равно и непосредственное принятие необходимых мер по охране безопасности, жизни и здоровья рабочих и работниц». 
Для квалифицированного надзора за безопасностью предупреждения несчастных случаев и выполнения функций котлонадзора в августе 1918 г. была создана Техническая инспекция из специалистов инженеров.
30.01.1922 г. Декретом Совнаркома в составе Главного управления горной промышленности ВСНХ было создано Центральное управление горного надзора (ЦУГН), задачи которого определялись необходимостью скорейшего восстановления после гражданской войны горнодобывающей промышленности. Они включали в себя наблюдение за выполнением горными предприятиями законов и распоряжений правительства в области горного дела, контроль за соблюдением правил безопасности ведения горных работ, технический надзор, в том числе за паровыми котлами с их освидетельствованием, учет и анализ производственного травматизма, расследования аварий, надзор за маркшейдерскими работами и руководства горноспасательными и испытательными станциями. И для этой службы функция надзора за безопасностью ведения работ оставалась не первом плане.
В эти годы развитие надзорной службы значительно усложнилось из-за ведомственной неразберихи, в виду чего предприятия не имели общих правил безопасной эксплуатации опасных производственных объектов.

Послевоенная реорганизация

Постановлением Совета министров СССР № 3582 от 17.10.1947 г. было образовано Главное управление горного надзора при Совете министров СССР.
В 1954 г. горный надзор получил статус государственного, начался процесс организованного объединения различных видов надзора на базе исторической и территориальной совместимости.
Для объединения функций Постановлением Совета министров СССР № 1316 от 01.07. 1954 г. был образован Комитет по надзору при Совете министров СССР (Госгортехнадзор СССР) на базе главного управления горного надзора министерства геологии и охраны недр, Главной государственной инспекции котлонадзора Министерства электростанций и Государственной технической инспекции Министерства нефтяной промышленности СССР, на который были возложены обязанности: надзор за соблюдением правил техники безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых на предприятиях горнодобывающей промышленности, а также горных и буровых работах в геологических партиях; горно-геологический контроль за правильной эксплуатацией месторождений полезных ископаемых и применением наиболее эффективных систем их разработки в части полноты выемки разведанных запасов и т.д.
В том же 1954 г. Госгортехнадзору СССР были переданы управления горных округов. Согласно Постановлению Совета министров № 1263 от 13.07.1955 г. в подчинение Госгортехнадзора СССР были переданы горнотехнические инспекции министерств и ведомств союза. Таким образом, Госгортехнадзор СССР стал единственным органом в стране, координирующим надзор за соблюдением правил безопасности при ведении работ на опасных производствах.
В 1958 г. Госгортехнадзор СССР был ликвидирован, а его функции были переданы республиканским комитетам и инспекциям. Однако через 10 лет Госгортехнадзор СССР был возрожден, а в 1989 г. его объединили с Госатомнадзором СССР, и меньше двух лет он функционировал как Госгоратомнадзор СССР.

Надзор сегодня

Однако это слияние не оправдало себя, и в ноябре 1990 г. Госгортехнадзор РСФСР вновь стал самостоятельным. В последующие годы наряду с реорганизацией исполнительной власти система Госгортехнадзора претерпела ряд изменений. Указом президента Российской Федерации от 12.11.1992 г. № 1355 он стал именоваться «Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России)». Положение о Федеральном горном и промышленном надзоре России было утверждено Указом президента России от 18.02.1993 г.
09.03.2004 г. Указом президента Российской Федерации Федеральный горный и промышленный надзор России преобразованы в Федеральную службу по технологическому надзору с передачей ей функций по контролю и надзору упраздненного Министерства энергетики Российской Федерации и преобразованного Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

При подготовке статьи использован материал сайта gosnadzor.ru.

Все статьи рубрики