Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Исключение промышленных рисков методом квалифицированных экспертных оценок

 
ООО «Ростехнопрогресс»: , ВЛАСОВ А.В.,  начальник отдела экспертизы,  эксперт в области промышленной безопасности;   КНЯЗЕВ Д.Н.,  ведущий эксперт в области  промышленной безопасности;  ПЛАСТИНИН С.А.,  ведущий эксперт в области  промышленной безопасности;  ТУРАНОВ В.С.,  эксперт в области промышленной безопасности;  ШИРОБОКОВ Е.В.,  эксперт в области промышленной безопасности

ООО «Ростехнопрогресс»:
ВЛАСОВ А.В., начальник отдела экспертизы, эксперт в области промышленной безопасности; КНЯЗЕВ Д.Н., ведущий эксперт в области промышленной безопасности; ПЛАСТИНИН С.А., ведущий эксперт в области промышленной безопасности; ТУРАНОВ В.С., эксперт в области промышленной безопасности; ШИРОБОКОВ Е.В., эксперт в области промышленной безопасности

Номер журнала: 

Рубрика: 

Предприятие, обратившееся к услугам экспертной организации, получает возможность существенно повысить безопасность в рамках эксплуатируемых опасных объектов за счет того, что в ходе экспертизы оборудования, исчерпавшего ресурс, выявляются: дефекты, свидетельствующие о невозможности дальнейшей эксплуатации объекта; нарушения законодательства о ПБ и требований нормативно-технических документов, ставящие под угрозу безопасность ОПО; определяется фактическая прочность оборудования, материалов и конструкций; уровень их технологической надежности.
Руководству предприятий следует помнить о том, что на ОПО по причине износа оборудования могут происходить серьезные аварии и инциденты.  Это, конечно, очевидный факт: повышение аварийности из-за нештатной работы оборудования, отработавшего нормативный срок. Однако, как показывает все та же статистика, топ-менеджмент компаний зачастую не уделяет должного внимания угрозам, которые могут возникнуть вследствие фактора «старения» фондов.
Вместе с тем следует сказать, что экспертиза систем и устройств, отработавших нормативный срок службы, требует от хозяйствующих субъектов решения как минимум двух стратегических задач. Первая связана с мобильностью проведения обследования, поскольку исчерпание ресурса, как уже было сказано, грозит рисками возникновения аварийных ситуаций. Вторая, не менее важная задача, касается правильного выбора экспертной организации, так как оценка и прогнозирование остаточного ресурса являются сложной комплексной организационной процедурой, требующей компетентных и высокопрофессиональных подходов.
Именно такие механизмы — качественные, эффективные, согласованные с комплексом НТД — были применены в ходе экспертизы дефлегматора, применяемого на ОПО. Сосуд, работающий под давлением, отработал срок службы. Соответственно, целью экспертизы стало определение соответствия его технического состояния требованиям безопасности, а также определение возможности его дальнейшей эксплуатации.
Следует отметить, что в числе причин аварий на объектах, где эксплуатируются сосуды, работающие под давлением, находится фактор, связанный как раз таки с износом оборудования. И экспертиза называется надзорными органами (Ростехнадзором) единственно верным инструментом, имеющим потенциал исключения таких рисков.  Потому как в ходе ЭПБ сосудов, работающих под давлением, выполняются такие мероприятия, как:  анализ эксплуатационно-технической документации, оценка ее соответствия требованиям Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, и действующим НТД; осмотр объекта ЭПБ с целью выявления зон износа, обнаружения дефектов и отклонений; ультразвуковая толщинометрия основных элементов технического устройства; неразрушающий контроль; расчет на прочность элементов технического устройства; акустико-эмиссионный контроль и гидравлическое испытание; определение остаточного ресурса.
В нашем рассматриваемом случае экспертная группа установила: сосуд может быть допущен к дальнейшей эксплуатации на четко определенный  срок; то есть принято решение о его дальнейшей работе и поэтапном продлении эксплуатации в пределах остаточного ресурса. Выданы и рекомендации по обеспечению безопасного функционирования объекта ЭПБ.  В итоге качественно проведенная экспертиза создала барьеры для возможных угроз, связанных с работой технического устройства. И за счет выданных рекомендаций повысила степень ответственности эксплуатирующей организации за стабильную, безаварийную работу ОПО. 

Все статьи рубрики