Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инжиниринг европейского формата

 
КИМ Владимир Борисович, директор ООО «КЭР-Автоматика»

КИМ Владимир Борисович
директор ООО «КЭР-Автоматика»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Инженерная компания «КЭР-Автоматика» успешно реализует проекты по модернизации систем АСУ ТП как в России, так и за её пределами. Наиболее показательны работы, которые компания осуществляет в Татарстане. 
Наша беседа с директором «КЭР-Автоматика» Владимиром Борисовичем Кимом.

- Владимир Борисович, сегодня трудно отыскать компанию, которая бы не использовала термин «инновации» применительно к своему бизнесу. «КЭР-Автоматика» тоже позиционирует себя как инновационная фирма. Если уйти от абстракций, в чем выражается ваша «инновационность»?
- Почти 10 лет мы занимаемся разработкой и внедрением систем промышленной автоматизации в энергетике и промышленности. Не секрет, что на многих отечественных предприятиях оборудование изношено на 70-90%. Изношено не только оборудование, но и системы управления производством. Между тем сегодня в мире чуть ли не ежедневно появляются новинки в сфере автоматизации. Наша миссия – в том, чтобы освоить самые передовые и эффективные технологии, адаптировать их под российскую специфику и внедрить. Мы не просто закупаем некое оборудование, а разрабатываем инженерные решения под конкретного заказчика, под конкретный объект. Один проект может включать в себя десятки технологий от различных производителей. Мы проектируем и внедряем систему, а не отдельные компоненты. Поэтому инновационность заложена как в самом оборудовании, так и в решениях, над которыми трудятся сотни наших инженеров.

Если говорить о проектах в масштабах региона, то ключевой проект - это разработка и внедрение систем автоматического регулирования частоты и мощности (АРЧМ) на 10 энергоблоках по 200 МВт Заинской ГРЭС. Системы построены на базе программно-технического комплекса «Ovation» Emerson. Работы продолжались в течение 5 лет.

- Какие технологии Вы предлагаете рынку? В чем их новизна, уникальность?
- Это системы автоматизации нового поколения. Здесь я не хочу злоупотреблять вниманием читателей и перечислять длинный список специализированных характеристик. Основные преимущества — оперативность, надежность, безопасность, энергоэффективность. Наши системы находят широкое применение в энергетике, промышленности, ЖКХ. Скажем, мы выполнили свыше 300 проектов на предприятиях энергетики: Нижнекамская ГЭС, Заинская ГРЭС, Уруссинская ГРЭС, Набережночелнинская ТЭЦ, Нижнекамская ТЭЦ, Казанская ТЭЦ-1, Казанская ТЭЦ-2, Казанская ТЭЦ-3, Елабужская ТЭЦ. Речь идет как об автоматизации основного оборудования (котлоагрегаты, турбогенераторы), так и вспомогательного (насосные станции, газорегуляторные пункты и др.). При этом использовано оборудование мировых и отечественных производителей: Siemens, Emerson, «Круг», «Вибробит», «Амакс», Omron и т.д. Из года в год мы разрабатываем все более сложные решения, и расширяем компетенции.

- Какие проекты «КЭР-Автоматика» Вы считаете «прорывными» в энергетике Республики Татарстан?
- Здесь стоит отметить целую серию проектов, охватывающих практически все электростанции Республики Татарстан. Во-первых, комплекс работ по автоматизации котлоагрегатов с использованием технологий Siemens и Emerson. Работы велись в течение 8 лет. Во-вторых, проекты по модернизации автоматизированных систем контроля вибродиагностики (АСКВД) – на 23 турбоагрегатах. В-третьих, проект по созданию оперативно-информационных комплексов (ОИК) на электростанциях ОАО «Генерирующая компания» с применением аппаратуры Siemens. ОИК предназначены для сбора и обработки информации о работе ТЭС. Оперативный контроль позволяет не только добиваться выполнения уточненного диспетчерского графика (УДГ), но и предотвращать аварийные ситуации. Если говорить о проектах в масштабах региона, то ключевой - это разработка и внедрение систем автоматического регулирования частоты и мощности (АРЧМ) на 10 энергоблоках по 200 МВт Заинской ГРЭС. Системы построены на базе программно-технического комплекса «Ovation» Emerson. Работы продолжались в течение 5 лет.

В мире чуть ли не ежедневно появляются новинки в сфере автоматизации. Наша миссия – в том, чтобы освоить самые передовые и эффективные технологии, адаптировать их под российскую специфику и внедрить. Мы не просто закупаем некое оборудование, а разрабатываем инженерные решения под конкретного заказчика, под конкретный объект. Один проект может включать в себя десятки технологий от различных производителей. Мы проектируем и внедряем систему, а не отдельные компоненты. 

- «КЭР-Автоматика» принимала участие в строительстве Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в г. Нижнекамске. Это проект федерального уровня. К проекту привлечены ведущие инженерные компании России и зарубежных стран. Какие работы осуществляли ваши специалисты?
- Наша головная компания - «КЭР-Инжиниринг» была задействована в проектировании системы энергоснабжения Комплекса заводов, включающей в себя паро- электроснабжение, а также автоматизированную систему потребления и распределения электроэнергии (АСУЭ). «КЭР-Автоматика» специализировалась на разработке АСУЭ. Мы имеем солидный опыт в этом направлении. Однако проект ОАО «ТАНЕКО» -  беспрецедентный по своим масштабам. Комплекс включает в себя свыше 200 объектов автоматизации. Это порядка 250 000 физических сигналов и 100 000 сигналов управления, которые поступают в единый диспетчерский центр. Здесь формируется информация о текущем состоянии объектов, аварийных ситуациях и т. д. Далее она передается представителю Системного оператора – в РДУ Татарстана. В системе предусмотрена организация коммерческого учета, оперативного контроля и управления, а также телеуправления на объектах всех классов напряжений от 0,4 кВ до 220 кВ. Была выполнена многовариантная проработка проекта АСУЭ - под оборудование Siemens и ABB. Таким образом, заказчик мог выбирать из двух мировых производителей того, кто является наиболее предпочтительным. В итоге остановились на Siemens. Я считаю, наша разработка является одной из самых передовых в России и СНГ. Все лучшее, что имеется на сегодняшний день в области промышленной автоматизации, мы постарались включить в проект АСУЭ Комплекса.

- Промышленный профиль Республики Татарстан определяют не только ТЭК и нефтехимия, но и крупные машиностроительные предприятия. Имеется ли у вас опыт работы на этом рынке?

Выполнено свыше 300 проектов на предприятиях энергетики: Нижнекамская ГЭС, Заинская ГРЭС, Уруссинская ГРЭС, Набережночелнинская ТЭЦ, Нижнекамская ТЭЦ, Казанская ТЭЦ-1, Казанская ТЭЦ-2, Казанская ТЭЦ-3, Елабужская ТЭЦ. Речь идет как об автоматизации основного оборудования (котлоагрегаты, турбогенераторы), так и вспомогательного (насосные станции, газорегуляторные пункты и др.).

- Да, сегодня мы развиваем сотрудничество с «КамАЗом». Самым значительным проектом стала разработка стендов испытания двигателей внутреннего сгорания. Речь идет о двигателях нового поколения – 480 лошадиных сил и выше. Как известно, «КамАЗ» наращивает мощности своих «движков», поэтому требуются соответствующие стенды для приемосдаточных испытаний. В тендере на разработку стендов нового образца участвовали компании из Чехии и Германии. Победила «КЭР-Автоматика». За счет чего нам удалось обойти столь серьезных конкурентов? Мы предложили оптимальную цену за инжиниринг, причем сама разработка – стенд «Контур-СИД» - на уровне мировых стандартов и ничуть не уступает по качеству западным аналогам. Наши конструкторы также опирались на передовые технологии, оборудование Siemens. В октябре 2009 г. мы поставили первую партию на завод двигателей. Всего изготовлено и внедрено 5 стендов. Уже год они находятся в эксплуатации. Демонстрируют стабильные характеристики. «Контур-СИДы» построены на базе частотно-регулируемого привода, с функцией рекуперации. То есть стенд во время работы не потребляет электроэнергию, а наоборот, выдает ее в сеть. За счет этого каждый стенд экономит предприятию около 1000 000 рублей ежегодно.

- Мы затронули проекты в энергетике, нефтехимическом комплексе, машиностроении. Между тем проблемы энергоэффективности актуальны не только для промышленности, но и для ЖКХ. Сегодня в СМИ то и дело поднимается вопрос рационального учета потребления электроэнергии, в чем заинтересованы как жилищно-управляющие компании, так и рядовые граждане. Каким Вам видится решение с точки зрения инжиниринга?
- Решение очевидно – внедрять системы автоматизированного контроля и учета энергии. Не просто счетчики, а именно системы. В качестве примера хочу привести нашу разработку - информационно-измерительный комплекс, связывающий в единую сеть узлы учета, установленные в 630 жилых домах г. Набережные Челны. Применение  системы позволяет повысить надежность и эффективность сбора данных, провести анализ потерь отпускаемых энергоресурсов, выявить участки с большими потерями. И далее, на основании накопленной информации, разработать рациональный режим энергопотребления. Отмечу, что наш информационно-измерительный комплекс был удостоен специального диплома на конкурсе энергоэффективных технологий и оборудования Республики Татарстан.

- Планируете ли вы расширять спектр своих услуг? Заказчику проще работать с одним подрядчиком, который оказывает комплексные услуги, чем собирать на объекте множество компаний и решать их нестыковки…
- Наша компания выполняет автоматизацию «под ключ». В этом выгодное отличие от целого ряда фирм, которые просто поставляют оборудование клиентам. Кроме промышленной автоматизации у нас активно развиваются еще два направления –реконструкция электротехнического оборудования и производственный блок. По «электрике» осуществляем комплекс услуг, сегодня выполнено свыше 100 проектов в электрических сетях Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, Бугульмы, Самары и др. Что касается производства оборудования, то ежегодно линейка наших продуктов расширяется: шкафы управления, датчики давления, высоковольтные преобразователи частоты, запорная арматура и др. Кроме того, мы опираемся на мощную поддержку со стороны проектных институтов и инженерных компаний, входящих в «КЭР-Инжиниринг» (г. Казань). Общая численность «КЭР-Инжиниринг» составляет свыше 1000 работников, из них более половины – инженерный состав. Костяк компании составляют ведущие специалисты, опыт которых насчитывает 25-30 лет. Помимо ИТР у нас большой штат высококвалифицированных рабочих. Комплексные проекты, о которых вы упомянули, не в новинку для «КЭР-Автоматика». Большинство таких проектов мы выполняем собственными силами, в редких  случаях прибегая к услугам сторонних фирм. 

Республика Татарстан, г. Набережные Челны, а/я 50; тел./факс: (8552) 39-53-54, 39-42-78
keravt@ker-eng.com, www.keravt.com

Все статьи рубрики