Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инвестиционные проекты направлены на увеличение генерирующего потенциала

 
Добров Сергей Вячеславович,  директор Филиала Марий Эл  и Чувашии ОАО «ТГК-5»

Добров Сергей Вячеславович
директор Филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Особое внимание уделяется повышению надежности, устойчивости и эффективности функционирования энергетического комплекса Чувашской Республики.

Задачи и ответственность
В состав Филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» на территории Чувашии входят:
- Чебоксарская ТЭЦ-1;
- Чебоксарская ТЭЦ-2; 
- Новочебоксарская ТЭЦ-3;
- Чувашские магистральные тепловые сети. 
на территории Марий Эл:
- Йошкар-Олинская ТЭЦ-2; 
- Марийские тепловые сети.
В настоящее время Филиал входит в контур деятельности крупнейшей частной энергокомпании России – ЗАО «Комплексные энергетические системы». Его теплоэлектростанции являются основным источником теплоснабжения в Чебоксарах и Йошкар-Оле, а также единственным в Новочебоксарс­ке. Их установленная мощность, по данным на 1 января 2011 г.: элект­рическая – 1005,2 МВт, тепловая – 2858 Гкал/ч. 
Чувашские магистральные тепловые сети эксплуатируют магистральные теплосети в городах Чебоксары и Новочебоксарск протяженностью 47,811 км в двухтрубном исчислении. 
Марийские тепловые сети пере­дают и распределяют тепловую энергию от Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 потребителям в г. Йошкар-Оле. Протяженность тепловых сетей – 29,582 км в двухтрубном исчислении, в том числе 13,433 км – магистральных, 16,149 км – квартальных.
Промышленный потенциал Марий Эл и Чувашии развивается быстрыми темпами. Экономический рост сопровождается ростом энергопотребления. В этих условиях на энергетиков ложится особая ответственность, с чем коллектив Филиала успешно справ­ляется: в 2010 г. теплоэлектростанции Филиала Марий Эл и Чувашии выработали 3,63 млрд кВт*ч электроэнергии (на 10,34 % больше, чем в 2009 г.) и 4,94 млн Гкал тепла (на 1,82 % больше, чем в 2009 г.). 

Реконструкция и модернизация
В рамках ремонтной кампании в текущем году отремонтировано в целом по Филиалу Марий Эл и Чувашии – 11 турбин и 15 котлов, переложено 6,644 км по тепловым сетям. При ремонте сетей применяются новые технологии, современные теплоизоляционные материалы, повышающие качество выполняемых работ и сни­жающие потери энергии.
В планах ОАО «ТГК-5» – привлечение серьезных инвестиций в энергетику Марий Эл и Чувашии. Компания приступила к реализации инвестицион­ного проекта на Новочебоксарской ТЭЦ-3: для замещения устаревшего генерирующего оборудования до конца 2013 г. планируется ввести в эксплуатацию турбину мощностью 80 МВт. На реализацию этого проек­та КЭС-Холдинг направит более 1 млрд рублей. Важной частью инвестицион­ной программы в плане оптимизации станет объединение сис­тем теплоснабжения двух чебоксарских теплоэлект­ростанций. Это позволит загрузить более эффективное оборудование ТЭЦ-2 и вывести из эксплуа­тации невостребованное оборудование старой ТЭЦ-1. В текущем году проведена реконструкция телемеханического комплекса магистральных тепловых сетей городов Чебоксары и Новочебоксарск, что поможет оперативно решать вопросы режимного характера и выбора оптимальной схемы работы тепловых сетей.
Выполнение этих и других инвес­тиционных проектов будет способст­вовать увеличению генерирующего потенциала республик, повышению энергоэффективности, обеспечению надежности энергоснабжения потребителей. 

Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 52, тел.: (8352) 22-52-05,
 факс: (8352) 22-64-04, chv-info@ies-holding.com, www.tgc5.ru

Все статьи рубрики