Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Интеллект внедряется в электросети

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Управление электрическими сетями представляет многоплановый процесс, включающий в себя разные виды и формы технологического, коммерческого и организационно-экономического управления. В условиях реформирования отрасли назрела необходимость модернизации системы управления сетями, в том числе за счет повышения степени автоматизации процессов.

Одно из необходимых условий надежной и эффективной работы электросетевого комплекса Удмуртской Республики – дальнейшая модернизация систем диспетчеризации и телемеханики. В рамках инвестиционной программы 2008 года филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ведет масштабную работу по внедрению и модернизации систем телемеханизации, средств связи, вычислительной техники на подстанциях и диспетчерских пунктах районов электрических сетей Удмуртской Республики.

В частности, в настоящее время в рамках реализации 1-ого пускового комплекса проекта «Реконструкция системы информационного обмена с автоматизированной системой системного оператора РДУ» проведены работы по реконструкции оборудования телемеханики на всех подстанциях Увинского и Шарканского районов электрических сетей. В их числе – подстанции 110 кВ «Ува», «Нылга», «Полевая», «Удугучин», «Шаркан», «Газовая», «Быги», «Сосновка», «Малиновка», подстанции 35 кВ «Киби-Жикья», «Кыйлуд», «Урал», «Булай», «Мушковай», «Рябово», «Тукля», «Калининская», «Карсашур», «Кельдыш», «Сюрсовай». Также завершены работы по замене систем телемеханики на подстанциях 110 кВ «Кестым» Балезинского РЭС и «Сегедур» Кезского РЭС. Общий объем средств, направленных на реализацию этих мероприятий, составит 34,8 млн рублей.

В рамках реализации 1-ого пускового комплекса проекта «Реконструкция СДТУ Красногорского РЭС» выполняются работы по модернизации оборудования телемеханики на подстанциях 35 кВ «Бараны», «Васильевская», «Курья», «Дёбы», подстанциях 110 кВ «Валамаз» и «Красногорье». Инвестиции в этот проект в 2008 году составят 12 млн рублей.
В частности, будут установлены современные счетчики, обеспечивающие высокий класс точности, фильтры присоединения, измерительные преобразователи напряжения, источники бесперебойного питания для обеспечения непрерывной работы оборудования и каналов диспетчерской связи, что позволит минимизировать возможность технологических нарушений в электрической сети.

Реконструкция систем телемеханики позволит выполнить требования, предъявляемые системным оператором - филиалом ОАО «СО ЕЭС» Удмуртским региональным диспетчерским управлением к передаваемой телемеханической информации. Телемеханизация подстанций дает возможность диспетчеру в режиме реального времени получать информацию о работе оборудования энергообъектов и отслеживать состояние параметров сети: уровень напряжения, мощность, температуру и другие показатели. Отображение оперативных данных о состоянии объектов управления осуществляется в виде динамических мнемосхем. Система обеспечивает архивирование данных и формирование на их основе отчетов.

Кроме этого, будет произведена реконструкция существующего оперативно-информационного комплекса на диспетчерском пункте Красногорского РЭС для организации приема информации от устройств телемеханики подстанций, замена серверов и программного обеспечения оперативно-информационного комплекса.

До конца года будет произведена модернизация существующих устройств оперативно-информационного комплекса на диспетчерских пунктах Сарапульского, Балезинского, Воткинского, Увинского, Шарканского районов электрических сетей с заменой оборудования для организации приема информации от устройств телемеханики подстанций.

Кроме этого, энергетики заменят оборудование высокочастотной (ВЧ) связи на подстанции 35 кВ «Пибаньшур» Балезинского РЭС и выполнят работы по организации мультиплексирования цифрового канала связи производственного отделения «Южные электрические сети» - Сарапульский РЭС. Проведенные мероприятия позволят повысить надежность каналов и оборудования связи, обеспечить непрерывное управление и передачу оперативной информации между подразделениями филиала «Удмуртэнерго».
 


Комментарий специалиста

 

 

Колесников Владимир Владимирович, заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала "Удмуртэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья"

«Совершенствование телекоммуникационной составляющей, внедрение и использование современных технологий в зоне ответственности «Удмуртэнерго» значительно улучшит надежность энергосистемы республики и повысит качество электроснабжения потребителей в период максимальных нагрузок. Однако филиал «Удмуртэнерго» не остановится на достигнутом и продолжит модернизацию ИТ-инфраструктуры и ее расширение с целью повышения эффективности своей работы».

 

  г.Ижевск, ул. Cоветcкая, 30, тел (3412) 66-15-66, факс (3412) 66-15-22,
  e-mail:
main@udmene.ru

 

Все статьи рубрики