Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инструктаж защищает работников от травм, работодателей — от штрафов

 
Шерстнев Сергей Александрович, заместитель начальника Управления государственного надзора в сфере труда Роструда

Шерстнев Сергей Александрович
заместитель начальника Управления государственного надзора в сфере труда Роструда

Номер журнала: 

Рубрика: 

Подобные нарушения далеко не редкость. Это подтверждается результатами контрольно-надзорных мероприятий, осуществляемых государственными инспекциями труда. Только за первое полугодие 2015 года в Российской Федерации было выявлено более 35 тыс. нарушений требований по обучению и инструктированию работников по охране труда, совершенных работодателями. 
При этом от работы по требованию государственных инспекторов труда в связи с отсутствием прохождения подготовки по охране труда было отстранено более 27 тыс. человек.
Благодушие в этом вопросе, проявляемое предприятиями и организациями, совершенно неприемлемо. С одной стороны, необученный персонал, который не владеет навыками безопасного труда, — это один из источников аварий, несчастных случаев, производственного травматизма, в том числе и со смертельным исходом. С другой стороны — это серьезная ответственность для хозяйствующих субъектов и должностных лиц, в том числе и уголовная. 
С 1-го января 2015 года вступила в силу ст. 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях, в результате чего существенным образом была повышена ответственность юридических лиц, предпринимателей и должностных лиц за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда. 
Нарушение соответствующих государственных нормативных требований охраны труда влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц в размере от 15 до 25 тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 15 до 25 тысяч рублей;
- на юридических лиц — от 110 до 130 тысяч рублей.
Повторное нарушение этих требований влечет:
- наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 40 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 40 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
- на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Важно обратить внимание на то, что нарушения, указанные в ст. 5.27.1, вынесены в отдельный состав, а следовательно, штрафы по ним будут считаться и суммироваться отдельно. Остановимся на этом моменте. 
В случае если работодатель допустил к осуществлению выполнения работ нескольких не обученных в установленном порядке работников, или не будет осуществлена соответствующая проверка их знаний, штраф суммируется по каждому в отдельности. 
Соответственно, минимальный штраф, который придется выплатить юридическому лицу, допустившему к работе, к примеру, 10 необученных или н епрошедших проверку знаний работников, составит 1 млн 100 тыс. рублей, а максимальный — 1 млн 300 тыс. рублей.
В связи с этим остановимся не некоторых вопросах, связанных с проведением инструктажей по охране труда. 
Общая информация о проведении инструктажей по охране труда
Согласно ч. 2 ст. 212, ч. 2 ст. 225 и ст. 214 Трудового кодекса работодатель обязан проводить, а работник обязан проходить инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.
Помимо Порядка обучения документом, регулирующим вопросы проведения инструктажа, является «ГОСТ 12.0.004-90. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», утвержденный Постановлением Госстандарта СССР от 5 ноября 1990 года № 2797 (далее ГОСТ 12.0.004-90).
Конкретные правила, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей в разных отраслях устанавливаются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.
В соответствии с п. 2.1 Порядка обучения и раздела 7 ГОСТ 12.0.004-90 работодатель обязан проводить следующие виды инструктажей:
- вводный инструктаж, который проводится со всеми работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации, до момента их допуска на рабочее место (например, сразу после заключения трудового договора с работником);
- первичный инструктаж на рабочем месте, который проводится на рабочем месте после прохождения вводного инструктажа, но до допуска работника или другого лица, участвующего в производственной деятельности организации, к самостоятельной работе;
- повторный инструктаж. Он проводится со всеми работниками, которые проходили первичный инструктаж;
- внеплановый и целевой инструктажи, которые проводятся с работниками при наступлении определенных обстоятельств.
Продолжительность инструктажа должна соответствовать программе инструктажа, которая разрабатывается на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утверждается приказом работодателя. Унифицированной формы приказа об утверждении программ инструктажа не установлено, поэтому его составляют в произвольной форме.
Программа инструктажа разрабатывается руководителем структурного подразделения, сог­ласовывается со специалистом по охране труда или работником, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности, и утверждается приказом работодателя.
Инструктаж должен сопровождаться практическим показом безопасных приемов и методов труда.
Инструктаж может проводиться:
- индивидуально с каждым работником;
- с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование, и в пределах общего рабочего места.
После проведения инструктажа проводится устная проверка приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы. Затем в журнале регистрации соответствующего вида инструктажа делается запись о дате его проведения с обязательными подписями инструктируемого и инструктирующего.
Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж. В этом случае издается приказ об отстранении данного лица от работы. В нем указываются причина, а также период отстранения от работы - до прохождения данным работником первичного инструктажа на рабочем месте с положительным результатом проверки приобретенных им знаний и навыков безопасных приемов работы. Приказ издается на основании служебной (докладной) записки лица, проводившего инструктаж. На период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется (ч. 3 ст. 76 ТК РФ).
Если получен положительный результат проверки приобретенных знаний и навыков, на основании служебной (докладной) записки лица, проводившего инструктаж, издается приказ о допуске к работе.
Запись проведении инструктажа может быть сделана и в личной карточке прохождения обучения. По окончании инструктажа в журнал регистрации инструктажа вносятся:
- дата его проведения;
- запись о его проведении с обязательными подписями инструктируемого и инструктирующего (п. 2.1.3 Порядка обучения);
- запись о допуске к самостоятельной работе;
- сведения о причине его проведения.
Формы документов, приведенные в указанных Приложениях ГОСТ 12.0.004-90, носят рекомендательный характер. В связи с этим работодатель может приказом утвердить иные формы, но с обязательным включением граф, которые заполняются по окончании проведения инструктажа.
В программу проведения инструктажей включаются вопросы пожарно-технического минимума, содержание которого установлено Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций». После проведения инструктажа по пожарной безопасности инструктируемый и инструктирующий расписываются в Журнале учета инструктажей по пожарной безопасности.

Вводный инструктаж
К лицам, обязанным проходить вводный инструктаж, относятся:
1) лица, принимаемые на работу;
2) работники, командированные в организацию;
3) работники сторонних организаций, выполняющие в организации работы на выделенном участке;
4) обучающиеся образовательных организаций, проходящие в организации производственную практику;
5) другие лица, участвующие в производственной деятельности организации.
Проведение вводного инструктажа осуществляется в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий. 
При проведении вводного инструктажа работникам сообщаются общие знания по охране труда:
- правила поведения и основные меры безопасности на территории и в производственных помещениях организации;
- правила электро- и противопожарной безопасности;
- правила пользования средствами коллективной и индивидуальной защиты;
- обязанности работника при аварии, несчастном случае, пожаре и т.д.

Первичный инструктаж 
К лицам, обязанным проходить первичный инструктаж на рабочем месте, относятся:
1. Все вновь принятые в организацию работники. В их число также включаются:
- работники, которые выполняют работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ;
- совместители;
- надомники, которые используют материалы, инструменты и механизмы, выделяемые работодателем или приобретаемые ими за свой счет.
2. Работники организации, переведенные в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работники, которым поручается выполнение новой для них работы.
3. Командированные работники сторонних организаций.
4. Обучающиеся образовательных организаций, проходящие производственную практику (практические занятия).
5. Другие лица, участвующие в производственной деятельности организации.
Первичный инструктаж проводится непосредственным руководителем работ на конкретном рабочем месте до начала работником самостоятельной работы. 

Повторный инструктаж
Повторный инструктаж проводится не реже одного раза в шесть месяцев для всех работников, которые проходили первичный инструктаж. Инструктаж осуществляется непосредственным руководителем работ на конкретном рабочем месте по программе первичного инструктажа.

Внеплановый инструктаж
К обстоятельствам, при наступлении которых проводится внеплановый инструктаж, относятся: введение в действие новых или изменение законодательных и иных нормативных правовых актов, а также инструкций по охране труда; изменение технологических процессов, замена или модернизация оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда; нарушение работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.); требование о проведении внепланового инструктажа должностных лиц органов государственного надзора и контроля; перерывы в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более двух месяцев); решение работодателя (или уполномоченного им лица) о проведении внепланового инструктажа.
Объем и содержание внепланового инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения. Например, программа внепланового инструктажа может отражать изменения в инструкциях, правилах, технологических процессах, условиях и организации труда и т.д. Она утверждается приказом работодателя. 
Внеплановый инструктаж проводится непосредственным руководителем работ на конкретном рабочем месте только с теми работниками, которых касаются обстоятельства, указанные в п. 2.1.6 Порядка обучения. Например, в случае замены оборудования внеплановый инструктаж проводится с лицами, которые выполняют эти работы.

Целевой инструктаж
К обстоятельствам, при наступлении которых проводится целевой инструктаж, относятся:
- выполнение разовых работ;
- выполнение работ по ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий;
- выполнение работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы;
- проведение в организации массовых мероприятий.
Целевой инструктаж проводится непосредственным руководителем работ на конкретном рабочем месте с теми работниками, которых касаются обстоятельства. Например, с лицами, занятыми на работах повышенной опасности (с обязательным оформлением наряда-допуска), с работниками, осуществляющими ликвидацию последствий аварий.
Если целевой инструктаж проводился с работающими по наряду-допуску, запись о его проведении делается в наряде-допуске. 

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Все статьи рубрики