Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Инспектор Ростехнадзора: требования новой эпохи

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Если инспектор увидит те или иные недостатки, он, в первую очередь, должен посоветовать, как их исправить, помочь в устранении. В то же время за инспектором сохраняются и карательные функции, то есть он может наказать тех, кто добровольно не желает или не может устранить нарушения. В интересах обеспечения безопасности право требовать стоит на первом месте
Насколько изменилась роль инспектора за последние годы? Об этом мы спросили у разных поколений инспекторского состава Приволжского управления Ростехнадзора.

Иван Владимирович Григорьев, бывший главный инженер Приволжского округа Госгортехнадзора:
- Инспектором котлонадзора я начал работать с 1956 г. Принимал участие в подготовке и приемке в эксплуатацию многих объектов, ведь тогда в стране шла эпоха великого строительства. На моих глазах возводились Заинское водохранилище, электростанции Татарстана. В те времена инспектор самостоятельно решал многие вопросы, брал на себя большую ответственность. Норм по экологии практически не было, а требования к изготовлению и эксплуатации были не такие жесткие, как сейчас. Инспектор нового поколения должен знать гораздо больше, ведь на первый план выходят повышающиеся с каждым годом качественные характеристики на производстве. Кроме азбуки механики, технологии и электрики инспектору необходимы навыки и по смежным отраслям.

Ильдар Ильгизович Хабибуллин, государственный инспектор Казанского территориального отдела:
- За более чем три года инспекторской работы проверял такие крупные предприятия, как ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Казанский завод синтетического каучука», ОАО «Казанькомпрессормаш», строительные объекты и подразделения ОАО «Татстрой». Государственный инспектор – это организатор проведения проверки и дипломат.
Кроме основ промышленной безо-пасности, инспектор должен знать и правовые нормы, ведь законодательство меняется так часто, что приходится выступать консультантом по каким-то юридическим вопросам, дать совет, как лучше выполнить предписание, не допускать повторения нарушений. Мы показываем требовательность законодательства и меру ответственности за его нарушения. Протокол и штраф – не цель работы государственного инспектора. Цель службы – способствовать безопасной и безаварийной работе опасных производственных объектов. Ты отчасти и психолог, ведь основная задача – не оштрафовать, а направить в нужное русло деятельность по соблюдению законодательства в области промышленной безопасности. По сути, нашими руками предприятие решает свои же проблемы. В моей практике часто бывают случаи, когда после обследования говорили «спасибо». Вот это стимул работать!

Новая ответственность 
Сейчас новая ответственность и новый подход в сфере надзора расширили и усовершенствовали роль инспектора. Теперь он не просто проверяющий, который по памятке контрольных показателей проверяет качество работы. Инспекторская работа выходит за рамки простых проверок и включает в себя помощь работникам, направляющие и «тренерские» функции.

Михаил Александрович Давыдов, государственный инспектор отдела Государственного строительного надзора Приволжского управления Ростехнадзора:
- Три года назад я закончил КазГАСУ. Сейчас готовлюсь к сдаче квалификационного экзамена. Штудирую законы о государственной службе, Конституцию РФ и другие важные нормативные правовые акты. Что привлекает в инспекторской работе? Желание развиваться, узнавать больше и глубже технологию и проблемы производства, желание думать и принимать взвешенные решения. 

Все статьи рубрики