Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инспекция труда в Республике Башкортостан: работать на перспективу

 
АСТРЕЛИНА Татьяна Николаевна, руководитель Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан

АСТРЕЛИНА Татьяна Николаевна
руководитель Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Представляем Вашему вниманию интервью с новым руководителем Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Астрелиной Татьяной Николаевной.

— Татьяна Николаевна, как Вы можете охарактеризовать место и роль Гострудинспекции в решении задач по защите трудовых прав работников Республики Башкортостан?

— Республика Башкортостан — один из крупнейших промышленных и сельскохозяйственных субъектов Российской Федерации. В Едином государственном реестре учтено более 173 тысяч хозяйствующих субъектов, в том числе 85,6 тысяч индивидуальных предпринимателей. Шестнадцать процентов от 1872,5 тысяч занятых в экономике работников трудится в обрабатывающих производствах. 

Значительная часть из них сосредоточена на нефтедобывающих и неф­техимических предприятиях, где, как известно, повышенный риск получения травмы на производстве или профессионального заболевания. В не менее потенциально травмоопасных отраслях — сельском хозяйстве и строительстве — работает около 15 % и более 8 % соответственно всех занятых в экономике.

В пределах полномочий субъекта федерации органы власти Республики Башкортостан проводят активную работу как по надлежащему правовому урегулированию социально-трудовых отношений, так и по обеспечению соблюдения трудовых прав работников. Создана своя нормативная правовая база, включающая в себя нормативные акты в области социального партнерства, управления охраной труда, оплаты труда различных категорий работников как бюджетного, так и внебюджетного сектора экономики. 1 ноября 2013 года подписано новое Республиканское соглашение на 2014-2016 годы. Это десятое соглашение с момента создания в 1993 году в субъекте Республиканской трехсторонней комиссии. Документ содержит 190 обязательств сторон социального партнерства практически по всем ключевым вопросам социальной политики.

Разрабатываются и реализуются республиканские программы по охране труда: с 1995 года реализованы три краткосрочные республиканские программы улучшения условий и охраны труда. В настоящее время это Республиканская целевая программа улучшения условий и охраны труда на 2012-2016 годы, утвержденная Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 23 сентября 2011 года № 340.

Все это дает свои положительные результаты. В течение ряда лет наблюдается положительная динамика снижения производственного травматизма: общее количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями снизилось по сравнению с 2011 годом более чем на 12 %. В республике в течение ряда лет не зарегистрированы коллективные трудовые споры. Стабилизировалась ситуация с высвобождением работников.

Гострудинспекция не может не принимать участие в этих событиях. И то, на каком уровне органы власти Башкортостана решают вопросы трудовых отношений и обеспечивают связанные с ними социальные гарантии работникам, накладывает на нас особую ответственность.

— Работодатели каких видов экономической деятельности чаще других нарушают трудовые права работников?

— Проведенный нами анализ итогов надзорной деятельности за девять месяцев показал, что из 5257 выявленных у работодателей Башкортостана нарушений трудового законодательства  2736 (52 %) касались вопросов охраны труда.

Наибольшее число связанных с охраной труда нарушений зафиксировано у работодателей сельского хозяйства — 861 (31 % от всех выявленных нарушений по охране труда или 11 нарушений на одно надзорное мероприятие, включая расследование несчастного случая). В обрабатывающих производствах зафиксировано 653 нарушения (24 % от всех выявленных нарушений по охране труда или 5,7 нарушений на одно надзорное мероприятие). В строительстве — 229 нарушений (8,4 % от всех выявленных нарушений по охране труда или девять нарушений на одно надзорное мероприятие). 

Значительное число нарушений (около 1000) связано с несоблюдением работодателями при производстве работ отраслевых норм и правил по охране труда, эксплуатации оборудования, не отвечающего требованиям охраны труда. 

Больше всего данных нарушений зафиксировано у работодателей обрабатывающих производств (330 или 50 % от общего количества выявленных в данном виде экономической деятельности нарушений, связанных с охраной труда) и сельского хозяйства (276 или 32 % от общего количества выявленных нарушений в отрасли, связанных с охраной труда).

Так, по итогам проверок приостанавливалась эксплуатация потенциально опасного оборудования в СПК «Куяштыр» Аскинского района, ООО «Восток-1» Мечетлинского района, Аграрном ОАО «Рассвет» Татышлинского района, туймазинском ООО «Картонно-бумажный комбинат», ООО «Уфимский фанерный комбинат», ОАО «Туймазытехуглерод» и ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш».

Также практически у каждого проверенного по вопросам охраны труда работодателя выявлены те или иные нарушения установленного порядка обучения и инструктирования работников по охране труда и технике безопасности. Зафиксировано 830 нарушений у 196 работодателей. Значительная часть нарушений в сфере обучения работников по ОТ и ТБ выявлена у работодателей сельского хозяйства, обрабатывающих производств, в строительстве и на транспорте. Однако не менее распространены эти нарушения и в других видах экономической деятельности, включая непромышленные сферы. 

Так, у работодателей оптовой и розничной торговли выявлено 73 нарушения установленного порядка обучения и инструктирования работников по ОТ и ТБ. Эти нарушения допустил каждый работодатель из проверенных по данному вопросу, в среднем их зафиксировано по 4,4 нарушения на одну проверку в данном виде экономической деятельности. В образовании, например, нарушения порядка обучения выявлены в каждом из 17 проверенных по данному вопросу учреждений (4,2 нарушения в среднем на одну проверку). Отстранялись от работы не обученные основам охраны труда работники в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа им. М. Карима» Чишминского района, МОБУ «Средняя общеобразовательная школа им. Х. Гиляжева» Давлекановского района, МОБУ ГАОУ начального профессионального образования «Профессиональное училище № 97» г. Стерлитамака и МБДОУ «Детский сад № 6 «Ладушки» г. Октябрьского.

По итогам надзорных мероприятий у работодателей Башкортостана также были зафиксированы многочисленные нарушения установленного порядка обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, проведения медицинских осмотров и по другим направлениям охраны труда. 

Все статьи рубрики