Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Инспекция труда в Кабардино-Балкарской Республике отмечает, что барьером для охраны труда является низкий уровень знаний персонала

 
МАРЕМКУЛОВ Арсен Нажмудинович, руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Кабардино-Балкарской Республике

МАРЕМКУЛОВ Арсен Нажмудинович
руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Кабардино-Балкарской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Государственная инспекция труда решает задачи стратегического характера — контроля за соблюдением трудового законодательства, нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. 

Служба обладает масштабным инструментом, который позволяет минимизировать профессиональные риски, факты нарушения трудовых прав работников. О том, какие результаты обеспечиваются благодаря контрольно-надзорной деятельности на предприятиях Кабардино-Балкарской Республики, рассказывает руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Кабардино-Балкарской Республике Маремкулов Арсен Нажмудинович.

- Арсен Нажмудинович, Государственная инспекция труда осуществляет важные социально значимые функции — обеспечения контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства. Деятельность Инспекции — это механизм, регулирующий трудовые отношения, позволяющий решать вопросы соблюдения прав работников в четко установленном законодательном поле. Как сегодня на основе результатов проводимой Вами работы можно оценить ситуацию, связанную с соблюдением трудового законодательства на предприятиях республики? 

- Действительно, Инспекция решает значимую задачу — осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда. Эта политика осуществляется в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда.

В целом Инспекция наделена обширными профессиональными функциями. В частности, Служба проводит проверки, обследования, выдает обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, составляет протоколы об административных правонарушениях. Кроме того, рассматривает дела об административных правонарушениях, контролирует соблюдение работодателями установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве, рассматривает обращения граждан о нарушениях трудовых прав, обеспечивает восстановление нарушенных прав и т.д.

Говоря о ситуации, касающейся соблюдения трудового законодательства на предприятиях Кабардино-Балкарской Республики, следует, прежде всего, отметить высокую интенсивность деятельности инспекторского состава.    

В 2012 году в целях обеспечения государственной защиты трудовых прав граждан было проведено 778 проверок предприятий и организаций. В 2011 году — 273 проверки. За шесть месяцев текущего года инспекторами проведено уже 377 проверок.

По результатам проведенных проверок выявлено 2988 нарушений трудовых прав граждан. По итогам 6 месяцев 2012 года — 4203. За первое полугодие 2011 года — 1990. Выдано 314 предписаний об устранении нарушений. По итогам шести месяцев 2012 года — 431, за первое полугодие 2011 года — 169.

Оценивая динамику соблюдения законодательных требований, важно подчеркнуть недостаточный уровень работы предприятий в этой сфере. Рассмотрим эту тенденцию на примере показателей текущего года. За шесть месяцев, как уже было сказано, хозяйствующим субъектам выдано 314 предписаний об устранении нарушений. В суды  направлено 43 протокола для привлечения к административной ответственности лиц, виновных в допущенных административных правонарушениях  (за 6 месяцев 2012 года — 35). Из них 14 протоколов направлены по фактам неисполнения предписаний (ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ), 14 протоколов по фактам непредставления сведений (ст. 19.7 КоАП РФ), 9 протоколов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ — и по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ — 4. Судами принято 6 решений о наложении административных наказаний, из которых по факту неисполнения предписания — 2 (ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ), по ст. 19.7 КоАП РФ — 6 , по ст. 20.25 КоАП РФ — 1 и по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ — 0.

Привлечено по требованию государственных инспекторов труда к дисциплинарной ответственности 10 работников, виновных в нарушении законодательства о труде.

По результатам проверок в органы прокуратуры для привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в нарушениях трудового законодательства, направлено материалов — 18 (за 6 месяцев 2012 года — 26),в том числе:

- в связи с несчастными случаями на производстве — 6 (за 6 месяцев 2012 года — 4);

- за нарушения норм по оплате труда — 12 (за 6 месяцев 2012 года — 21). 

- Во многих регионах сегодня наблюдается рост числа несчастных случаев на производстве, причем эта тенденция сохраняется в перманентном режиме. Какая статистика характерна в этом плане для предприятий республики? 

- Производственный травматизм по-прежнему остается для предприятий одной из ключевых актуальных проблем. Работодателям важно принимать исчерпывающие меры, обеспечивающие безопасность персонала на производстве.

По оперативным сведениям за 6 месяцев 2013 года в республике общее количество групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев на производстве составило 4 случая (за аналогичный период 2012 года — 3 случая). Общее количество травмированных осталось на прежнем уровне и составило 4 человека (за 6 мес. 2012 года — 4).

Общее количество пострадавших с тяжелым исходом в результате несчастных случаев на производстве увеличилось и составило 4 человека (за 6 мес. 2012 года — 1).

Смертельный травматизм по сравнению с прошлым годом уменьшился в 2 раза (за первое полугодие 2013 года на производстве погибло 2 человека). 

- Арсен Нажмудинович, какие формы работы используются для информирования жителей республики об их трудовых правах? Как известно, во многих регионах страны существует проблема так называемого правового нигилизма, при котором граждане мало информированы о возможностях защиты своих интересов.  

- Надо сказать, что этому направлению деятельности уделяется самое серьезное внимание. Для более полного обеспечения прав граждан на получение информации Государственная инспекция труда использует различные формы взаимодействия с общественностью, а также со средствами массовой информации. В отчетном периоде это были публикации в печатных средствах массовой информации. Деятельность инспекции активно освещается в СМИ — периодических изданиях, на радио, посредством телевизионных программ. К примеру, в республиканской газете «Официальная Кабардино-Балкарская правда» в рубрике «Государственная инспекция труда информирует», газете «Республика», на сайте www.it-kbr.ru и Совета безопасности Кабардино-Балкарской Республики освещаются вопросы соблюдения трудового законодательства.

В целях информирования и консультирования жителей республики по вопросам трудового законодательства на web-представительстве Государственной инспекции труда в КБР размещается информация и доклады о деятельности инспекции. В центре внимания — вопросы выплаты заработной платы и ликвидации задолженности по ней. 

Следует отметить, что в особой степени пропагандируются вопросы охраны труда. Так, в феврале этого года представители Инспекции приняли участие в работе третьего Пленума Общественной организации профсоюзов КБР. Мероприятие было посвящено вопросам защиты трудовых прав работников строительной отрасли. В ходе пленума начальником отдела охраны труда — Главным государственным инспектором труда (по охране труда) в КБР Экашаевым А.А. зачитан доклад «О причинах нарушений трудового законодательства и производственного травматизма строительной сферы экономики КБР». 

С Министерством труда и социального развития КБР и Федерации профсоюзов республики в 2013 году проведены совместные совещания. В рамках данных мероприятий руководством Государственной инспекции труда в КБР представлен доклад «О соблюдении трудового законодательства в части финансирования мероприятий по охране труда». Кроме того, совместно с Министерством труда и социального развития КБР, Федерацией профсоюзов КБР и Управлениями труда и социального развития в г. Прохладном, Прохладненском районе и Чегемском районе проведены совещания, приуроченные к Всемирному Дню охраны труда. 

По итогам совещания Государственной инспекцией труда в КБР распространены брошюры и листовки, содержащие разъяснения по применению норм трудового законодательства, а также бланки заявлений-деклараций на участие в проекте «Декларирование деятельности работодателей по реализации трудовых прав работников». По завершению совещания была организована работа в рамках рубрики «Вопрос-ответ», двум предприятиям г. Прохладного и Прохладненского района вручены сертификаты доверия работодателю, инженеры и руководители предприятий отмечены почетными грамотами. Также для руководителей предприятий и организаций КБР была организована выставка средств индивидуальной защиты, стендов со знаками безопасности по охране труда и нормативной документации по охране труда.

На web-представительстве Государственной инспекции труда в КБР размещается информация о результатах надзорно-контрольной деятельности и проведенных проверках, с разъяснением актуальных вопросов соблюдения норм трудового законодательства. Информация о проводимых надзорно-контрольных мероприятиях размещается с периодичностью не менее 2-3 раз в неделю. На web-представительстве ежедневно ведется рубрика «Вопрос-ответ».

- Насколько эффективно работодателями соблюдаются требования в сфере охраны труда? Интенсивно ли решается вопрос аттестации рабочих мест?

- Государственными инспекторами по охране труда за первое полугодие текущего года для обеспечения защиты прав граждан на безопасный труд проведено 140 проверок (за 6 месяцев 2012 года — 140). В результате проведенных проверок выявлено 1053 нарушения (за 6 месяцев 2012 года — 1530).

Результаты проверок свидетельствуют, что наиболее распространенными нарушениями требований законодательства об охране труда являются следующие. Это, во-первых, непрохождение руководителями, специалистами и соответствующими работниками обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Допускаются многочисленные нарушения нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, регламентирующих порядок безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, электроустановок потребителей, проведения погрузочно-разгрузочных работ, эксплуатации автомобильного транспорта и станочного оборудования и др.

Также работодателями несоблюдается порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве. Отсутствует надлежащий контроль за состоянием условий труда работников. 

Допускается и такое серьезное нарушение, как обеспечение работников средствами индивидуальной защиты ненадлежащего качества, не имеющими сертификатов, не соответствующими своему предназначению по защитным свойствам. В ряде организаций фиксируется полное отсутствие у работников предусмотренных нормами средств индивидуальной защиты.

Что касается вопросов аттестации рабочих мест по условиям труда, приведу данные текущего года. В первом полугодии 2013 года в Инспекцию поступило 36 материалов по аттестации рабочих мест. Из числа проверенных государственных и муниципальных учреждений не проведена аттестация рабочих мест в Местной организации с.п. Красносельское, ГУ «Кабардино-Балкарский республиканский методический центр народного творчества и культпросветработы», Местной администрации сельского поселения Карагач Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики, Муниципальном учреждении «Администрация Черекского муниципального района КБР», Войсковой части 6873, Муниципальном учреждении «Управление финансами Баксанского района», Местной администрации сельского поселения Н. Куркужин Баксанского муниципального района, Государственном казенном учреждении «Черекское лесничество».

Не осуществлены необходимые мероприятия по аттестации рабочих мест в ООО «Страховая компания «Согласие», ООО «Охранное предприятие «Риал-Эгида плюс», ООО «АвтоТурГрупп», ЗАО «Союз-Авто», ООО «Сыродел», ООО «Магазин «Медтехника», ООО «Слада», ООО «Нальчик-Сервис», ООО «НЕДР-ПЛЮС», ООО «Сатурн», ООО «Селекционно-племенной центр «Кабардино-Балкарский», ЗАО «Народное предприятие «Заря», ООО «Юг Агро», ООО «Агрофирма Александровская», ООО «Мастер класс-А», ИП Мусафарова Замирхан Мусафаровна и др.

В ходе плановой проверки соблюдения трудового законодательства в ООО «Азот» установлено, что аттестация рабочих мест по условиям труда проведена на 6 рабочих местах, на которых занято 15 человек. Все аттестованные РМ относятся к вредным и опасным условиям труда (3 класс). Количество РМ с оценкой не соответствия требованиям по обеспеченности СИЗ — 3. 

В ГБУЗ «Майская районная больница» МЗ КБР проведен очередной этап аттестации РМ в подразделении «автохозяйство». Аттестовано 9 РМ, на которых занято 22 человека. Аттестовано с классом условий 3.0 9 рабочих мест (22 чел.). Не соответствуют требованиям по обеспеченности СИЗ — 9 РМ/22 чел. Во всех КА «Протоколы измерения и оценки шума, вибрации» — истек срок поверки шумометра-анализатора, В протоколах оценки тяжести трудового процесса использован прибор с истекшим сроком поверки — рулетка измерительная. Протоколы измерения считаются недействительными. В КА №№ 1, 2, 3 «Водитель автомобиля» — в описании выполняемых работ не отражен характер труда водителей, которые входят в состав бригады скорой медицинской помощи. В протоколах оценки выдачи СИЗ не предусмотрена выдача перчаток резиновых для обработки салона автомобиля раствором аналита. Как результат — недостоверная оценка условий труда. Отметим, что выявленные нарушения частично устранены.

По результатам проверок работодателям выданы предписания по устранению нарушений. За допущенные нарушения законодательства по охране труда, в том числе за непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда, должностные лица организаций и организации привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 1 тыс. руб. до 40 тыс. руб.

Вопросы соблюдения трудового законодательства в части проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, осуществления контроля за ее качеством, выполнения мероприятий по приведению условий труда на рабочих местах в соответствие нормативным требованиям, находятся на постоянном контроле Государственной инспекции труда в КБР.  

Все статьи рубрики