Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инновационные технологии НГДУ «Ямашнефть» в добыче нефти

 
НГДУ «Ямашнефть»: САЕТГАРАЕВ  Рустем Халитович, главный инженер    РАЗЕТДИНОВ  Раис Маликович,  заместитель  начальника  управления  по экономике  и финансам

НГДУ «Ямашнефть»: САЕТГАРАЕВ Рустем Халитович
главный инженер РАЗЕТДИНОВ Раис Маликович, заместитель начальника управления по экономике и финансам

Номер журнала: 

Рубрика: 

Добыча нефти на месторожде­ниях данного периода эксплуа­тации характеризуется ростом составляющих эксплуатационных затрат из-за обводненности добывае­мой продукции скважин и ростом объемов извлекаемой, транспортируемой и подготавливаемой жидкости. В связи с этим требуемая эффективность добычи нефти не всегда может обеспечиваться ранее действующей схемой сбора продукции и утилизации попутной пластовой воды.
В данных условиях поиск оптимальных решений и совершенствование уже действующих схем и технологий без больших капитальных вложений является важным вопросом в обеспечении условий рентабельной добычи нефти. В акционерном обществе «Татнефть» этим вопросам уже давно уделяют самое серьезное внимание. В первую очередь, за счет внедрения в производство инновационных технологий, решающих вопросы энерго- и ресурсосбережения, повышения эффективнос­ти капитальных вложений, модернизации производства и технологических процессов. Успешная реализация корпоративных программ, в том числе долгосрочных, позволяет компании в настоящее время обес­печивать конкурентные условия добычи нефти на месторождениях с высокой выработанностью запасов. Необходимо отметить, что большая доля этих иннова­ционных решений – это продукт собст­венных разработок компании, и она не сводится к простому приобретению технологической базы или оборудования. 
Одной из таких разработок является технология предварительной подготовки продукции на кусте скважин, с осуществлением сепарации добываемой попутной пластовой воды и утилизацией ее для целей ППД в нагнетательные скважины того же куста. Совместная работа специа­листов института ТатНИПИнефть и НГДУ «Ямашнефть» позволила не только разработать схему ее организации, но и спроектировать малогабаритный аппарат на базе продукции, серийно выпускающейся отечественной промышленностью (фото 1, 2), на ГЗУ-50. 
Эта технология адаптирована к усло­виям сформированной и действующей схемы сбора и транспорта нефти и рассчитана на минимальные капитальные вложения, связанные с ее реконструкцией. Технология внедрена на одном из участков Архангельского месторождения НГДУ «Ямашнефть» с подключением 36 скважин. Это позволило сократить объем транспортируемой продукции скважин до пунктов ее сепарации на 72 %, сократить объемы перекачиваемой попутной плас­товой воды для ее утилизации в целях ППД. Снижены энергетические затраты на транспортировку добываемой продукции и транспортировку попутной пластовой воды. Эффект составил 17 кВт·ч электроэнергии на 1 т добываемой нефти.
Небольшой объем внедрения обусловлен фактом проведения опытно-промышленных испытаний технологии и необходимостью получения результатов, в том числе технико-экономических.
Полученные результаты свидетель­ствуют об эффективности применения данной технологии на месторождениях, обводненность добываемой продукции которых достигла 70 % и выше. 

Курс на повышение эффективности добычи нефти

За годы деятельности специалисты НГДУ «Ямашнефть» создали десятки уникальных разработок, многие из которых не имеют аналогов не только в Республике Татарстан, но и за пределами страны. Данные разработки существенно повысили эффективность добычи нефти и ресурсосбережение. Так, еще в 1976 г. на Ямашинском и Сиреневском месторождениях НГДУ «Ямашнефть» впервые в отечест­венной практике применен метод организации заводнения в целях ППД на карбонатных отложе­ниях, позволяющий значительно повышать объем добычи нефти.
Предприятие применило целый ряд инновацион­ных решений, позволяющих повысить эффективность добычи нефти. Среди них:
Впервые в объединении «Татнефть» внедрена схема организации предварительной подготовки нефти непосредственно на промыслах с утилиза­цией пластовой воды для целей ППД. В последующем проведена их реконструкция для получения товарной нефти по III группе качества. В результате пластовая вода стала использоваться для целей ППД, снизились затраты при транспортировке нефти на 30 %.

Впервые внедрена схема подготовки нефти с использованием резервуаров и установок улавливания легких фракций (разработка специалистов НГДУ «Ямашнефть»). Благодаря этому стала возможной транспортировка нефти на подготовку нефти с обводненностью до 5 %; обеспечены самые низкие удельные нормы электропотребления по ОАО «Татнефть» на подготовку 2,4 кВт·ч/т нефти и самой низкой себестои­мости подготовки нефти по I группе качест­ва; снижена металлоемкость объекта в 2,6 раза.
Впервые в ОАО «Татнефть» внедрена технология сепарации воды и отделения нефти в стволе скважины для предотвращения образования эмульсии, а также технология сепарации воды и утилизации в другие горизонты без подъема на устье. В результате снизились отказы глубинно-насосного оборудования скважин и повысился межремонтный период работы скважин. Межремонтный период по НГДУ «Ямашнефть» повысился до 1300 суток – это остается самым высоким показателем по ОАО «Татнефть» на протяжении 13 лет. Снижены затраты по электроэнергии на добычу нефти. Удельный расход электроэнергии на добычу одной тонны нефти самый низкий по ОАО «Татнефть» и составляет 51,6 кВт·ч/т. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Р. Фахретдина, д. 60,
тел.: (8557) 31-85-68, 31-84-36.

Все статьи рубрики