Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инновационные методы утилизации тепла

 
ПЛЕТЕНЕВ Юрий Валерьевич,  генеральный директор  ООО «Ижпромвентиляция»

ПЛЕТЕНЕВ Юрий Валерьевич
генеральный директор ООО «Ижпромвентиляция»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Данное оборудование позволяет гибко управлять параметрами микроклимата в вентилируемых помещениях и существенно сокращать затраты энергии на тепловую обработку воздуха. Выбрать наиболее энергоэффективную систему вентиляции помогут специалисты компании «Ижпромвентиляция».

Вентиляция 
для энергосбережения 

Во всем мире энергосбережение является сегодня стратегической задачей государственного масштаба. Практика показала, что совершенствование систем отопления, вентиляции и кондиционирования, а также режимов их работы позволяет сократить энергетические затраты сооружения на 30-60 %.
Остановимся подробнее на воп­росах вентиляции помещений. По сравнению со сквозным проветриванием режим вентиляции с утилизацией тепла дает возможность в холодный период года значительное время обходиться без использования подогревателей воздушного потока. Для нашей страны экономия энергии при использовании теплоутилизирующих агрегатов достигает 85 % по сравнению с затратами энергии при традиционной вентиляции производственных помещений. 
Классическая вентиляционная система состоит из двух основных частей – приточной и вытяжной. Согласно правилам вентиляции, подаваемый в помещение приточный воздух необходимо подогревать, для чего используются калориферы. Мощность калорифера рассчитывается, исходя из зимних температур, расчетная величина которой составляет -34 °C для нашего региона. С другой стороны, теплый вытяжной воздух удаляется из помещения на улицу. Очевидно, что утилизация этого тепла позволяет сэкономить огромное коли­чество энергии. Актуальность энергосбережения при выборе системы вентиляции заставляет учитывать не только стоимость вентиляцион­ной установки, размер инвестиций на создание самой системы, но и стои­мость ее эксплуатации в течение жизненного цикла. В структуре затрат на общеобменную вентиляцию сроком эксплуатации 15-20 лет стоимость самого оборудования составляет 15 %, уход за оборудованием – 5 %. Энергоемкость обычных вентиляционных систем в среднем составляет 50-80 % от всей структуры затрат. Это большая часть от общей энергоемкости инженерных систем объекта, на котором они эксплуатируются.

Главный критерий – КПД
В современных приточно-вытяжных установках имеется возможность возврата тепла, содержащегося в удаляемом воздухе, для нагрева приточного воздуха посредством рекуперации. Рекуперация (от лат. recuperatio – обратное получение, возвращение) – возвращение части материала или энергии, расходуемых при проведении того или иного технологического процесса, для повторного использования в том же процессе. 
«Плюсом» рекуперации является экономия энергии, и как следствие, экономия средств на эксплуатацию системы вентиляции. «Минус» – это необходимые дополнительные первоначальные вложения на установку рекуператора.  
Наиболее распространенные типы рекуператоров – это пластинчатые и роторные. При использовании плас­тинчатых утилизаторов тепла удаляемый и приточный воздух проходят с обеих сторон целого ряда пластин, при этом на пластинах может образовываться некоторое количество конденсата, потому они оборудованы специальными отводами, имеющими водяной затвор, который не позволяет вентилятору захватывать и подавать воду в канал. Из-за выпадения конденсата существует серьезный риск образования льда в холодное время года. Пластинчатые рекуператоры характеризуются высокой эффективностью (60 %), являются самыми распространенными и относительно дешевыми, широко используются на малых предприя­тиях, и в небольших зданиях, коттеджах, магазинах.
Более высокой эффективностью – до 80 % – отличаются роторные рекуператоры, в которых тепло передается вращающимся между удаляемым и приточным каналами ротором. Скорость вращения ротора позволяет регулировать уровень рекуперации тепла. Роторный рекуператор – это открытая система, и потому велик риск попадания грязи и запахов  из удаляемого воздуха в приточный. Преимущественно используются на крупных промышленных предприя­тиях, цехах, в больших зданиях. 
Также для рекуперации тепла можно использовать гидравлический контур, в структуре которого два теплообменника – для входящего и исходящего воздуха. Транспортировка тепла осуществляется с помощью воды: она, нагреваясь в теплообменнике от уходящего воздуха, перемещается в теплообменник с входящим воздухом, которому отдает энергию на нагрев. КПД такой установки невысокий – 30-40 %.
Приоритет для заказчика – это получение от рекуперативной установки максимального КПД, однако не стоит забывать о соответствии агрегата технологическим процессам, – отмечает коммерческий директор ООО «Ижпромвентиляция» Дмитрий Овчинников. – Роторный утилизатор используется при общеобменной вентиляции, пластинчатый наиболее подойдет для влажных помещений. Гидравлические контуры незаменимы на произ­водствах, где необходимо полнос­тью исключить смешивание входящего и исходящего воздуха.

Эффективная рекуперация 
Сегодня наибольшее распрост­ранение за счет своей высокой эффективности получили шведские установки GOLD – комплектные агрегаты для комфортной вентиляции производительностью от 1400 до 14000 м3/ч. Использование сис­тем с рекуперацией тепла, а также интеллектуальной автоматики позволяет устранить или сократить избыточный нагрев, охлаждение и вентилирование помещений с учетом режимов их эксплуатации. Единственный недостаток оборудования данной марки – высокая стои­мость, однако она окупается уже через 3-4 года, при сроке службы в десятки лет. 
Именно вентиляционное оборудование GOLD шведской марки Swegon было установлено компа­нией «Ижпромвентиляция» при реконструкции ДК «Ижмаш» под Русский драматический театр. Выбор на данные сис­темы пал не случайно – Правительство УР ставит во главу угла экономию энергоресурсов. Качество установок GOLD не оставляет сомнения, что оборудование будет служить исправно на протяжении долгих лет. 
В целом, срок службы рекуператоров во многом зависит от сервисного обслуживания – ежегодно необходимо осуществлять замену фильтров, которые выпол­няют защитную функцию для рекуператоров тепла. Своевременная замена фильтра препятст­вует его загрязнению, что продлевает эффективность теплоотдачи. В вентиляционном оборудовании Swegon GOLD используются фильтры седьмого класса очистки с высокой степенью защиты от загрязнения ротора и теп­лообменников, к примеру, в традиционных установках класс очистки не превышает четвертого уровня. 
Системы GOLD предназначены для комфортной вентиляции и могут применяться в любых зданиях и помещениях – от производственных до административных и жилых.  

Фотографии предоставлены журналом «Мастер дом».

Удмуртская Республика, г. Ижевск, Воткинское шоссе, д. 156, 
тел.: (3412) 917-600, www.izhpv.ru

Все статьи рубрики