Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Инновационные кластеры Мордовии развивают биотехнологии и энергоэффективную светотехнику

 
ВОЛКОВ Владимир Дмитриевич, глава Республики Мордовия

ВОЛКОВ Владимир Дмитриевич
глава Республики Мордовия

Номер журнала: 

Рубрика: 

Территория инноваций — «Технопарк-Мордовия» — продолжает прогрессировать и расширяться. В рамках этого элемента инновационной инфраструктуры региона открывается дополнительное направление специализации. Новый сектор работы связан с такой прогрессивной сферой, как биотехнологии. 

Свою позицию относительно целесообразности внедрения нового, столь сложного направления развития, обос­новывают представители «Технопарка-Мордовия». Влияние биотехнологий на различные отрасли индус­трии и промышленности велико. Современный мир подчинен миллионам биологичес­ких процессов, которые незаметно, но стремительно протекают в каждом живом организме планеты. Решение многих актуальных социально-экономических проблем — медицинских, экологических, энергетических, сельскохозяйственных — напрямую зависит от уровня развития данной отрасли.

Новые медикаменты, составление генетических карт, клонирование, санация почв, повышение продуктивности микроорганизмов, новые источники практичес­ки всех полезных веществ — вот только некоторые сферы применения биотехнологических методов. Биотехнологии сос­тавляют важнейшую часть будущего.

Для инновационного проекта, точнее — его успешной реализации — создана серьезная площадка, прежде всего, интеллектуальная. Научно-технический совет АУ «Технопарк-Мордовия» сформирован из числа знаменитых ученых, академиков, докторов наук, представителей ведущих вузов и научно-исследовательских центров страны. Это уникальный орган управления, не имеющий аналогов в других российских технопарках. 

Председатель НТС — Евгений Николаевич Каблов — генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ), президент Ассоциации государственных научных центров Российской Федерации, академик РАН. В состав Научно-технического совета входят такие ключевые фигуры российской науки, как директор Научного центра волоконной оптики РАН, академик РАН Евгений Михайлович Дианов, генеральный директор «НИИ молекулярной электроники и завод «Микрон», академик РАН Геннадий Яковлевич Красников, начальник управления развития перспективных исследований «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Николай Иванович Каргин, генеральный директор ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт кабельной промышленности», академик электротехнических наук Геннадий Иванович Мещанов. 

На сегодняшний день Научно-технический совет АУ «Технопарк-Мордовия» поддерживает и развивает сразу несколько перспективных проектов инновационной направленности, в том числе — новейшие разработки и продукцию предприятий региона. Информация о многих из них сконцентрирована в рамках IT-зоны технопарка, где собраны ведущие новинки в сфере информационных технологий. В настоящее время данная область очень активно развивается в рес­публике, этим обусловлено создание в технопарке IT-акселератора, который готовится к запуску в ближайшее время.

Самую активную поддержку Научно-технического совета получают IT-компании, не только продвигающие инновации, но и инвестирующие в подготовку молодых IT-специалистов. 

Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков, лоббирующий развитие инновационной деятельности и технопарка, в частности, отмечает, что сегодня в регионе создана материально-техническая инфраструктура, на основе которой важно сделать все необходимое, чтобы заработали конкретные проекты, был получен эффективный и качественный результат. «Новации способны создать механизмы для решения вопросов, важнейших для развития республики», — считает В.Д. Волков. 

В недавнем времени на заседании Научно-технического совета были рассмотрены вопросы по созданию Центра силовой электроники на базе ООО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Рес­публики Мордовии», реализации проекта Инжинирингового центра оптоэлектроники в регионе. Последняя тема касалась, главным образом, разработки и внедрения в учебный процесс новых программ по подготовке специалистов в области силовой электроники, волоконной оптики и материаловедения.

В ходе заседания состоялось подписание соглашения между Республикой Мордовией и Российским фондом фундаментальных исследований о проведении совместных конкурсов проектов фундаментальных исследований. Документ подписали глава Республики Владимир Дмитриевич Волков и председатель Фонда Владислав Яковлевич Панченко.

Перед подписанием Владислав Панченко особо отметил, что очень впечатлен увиденным в технопарке. Он считает, что для непрерывного развития науки необходимо постоянное участие в международных конференциях и предлагает рассмотреть возможность проведения в 2014 году Международного конгресса по волоконной оптике в г. Саранске, что позволит республике стать главным российским центром волоконной оптики в стране.

Еще одно направление, поддерживаемое технопарком, связано с развитием светотехнического кластера. В инновационно-производственном комплексе технопарка состоялось общее собрание участников инновационного кластера Республики Мордовии «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением». Выбор места проведения не случаен: АУ «Технопарк-Мордовия» является управляющей компанией инновационного кластера. Эксперты рассмотрели вопрос формирования Координационного совета — высшего органа управления кластера, обсудили планы совместной работы участников кластера в 2013 году, механизм взаимодействия промышленных предприятий между собой, а также с АУ «Технопарк-Мордовия», ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» и ГУП РМ «НИИИС им. А.Н. Лодыгина». 

Светотехника традиционно является стратегической отраслью специализации Республики Мордовии. Предприятиями региона еще в советские годы производилось более половины выпускаемых в государстве источников света. По итогам 2012 года республиканский проект по созданию инновационного светотехнического кластера (согласно итогам конкурсного отбора Минэкономразвития РФ) вошел в число региональных кластеров, рекомендуемых к оказанию государственной поддержки на федеральном уровне. 

Сегодня Инновационный кластер Республики Мордовии специализируется на разработке и производстве энергоэффективных источников света, световых приборов и систем управления освещением. Предприятия и организации кластера дислоцируются в наибольшей степени на территории городского округа Саранск, городов Ардатов и Инсар и п. Кадошкино. 

Все статьи рубрики