Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инновации в системе охраны труда предприя­тий Чувашской Республики

 
Баскаков  Игорь Анатольевич, руководитель Государственной инспекции труда – главный  государственный инспектор  труда в ЧР

Баскаков Игорь Анатольевич
руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в ЧР

Номер журнала: 

Рубрика: 

Внастоящее  время ситуация с соблюдением трудовых прав граждан в хозяйствую­щих субъектах РФ складывалась под влиянием развития процессов в экономике и социально-трудовой сфере. В ЧР зарегистрировано 69,9 тыс. хозяйствующих субъектов, в том числе 46,0 тыс. лиц, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Инспекторские проверки
Государственной инспекцией труда в ЧР за пять месяцев 2011 г. проведены 393 различные проверки. Особое внимание уделено обеспечению выполнения требований трудового законодательства, непосредственно направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. 
В ходе проверок выявлено 1640 нарушений законодательства в области охраны труда. Основное нарушение – неудовлетворительная организация обучения и инструктирования работников по охране труда (40,7 % от общего количества нарушений). Другим наиболее часто встречающим нарушением по охране труда является обес­печение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты. 
На устранение выявленных нарушений выдано 208 предписаний. К адми­нистративной ответственности в виде штрафа на общую сумму 875,6 тыс. руб­лей привлечены 249 должностных, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 

Травматизм
Основным показателем, характеризующим состояния условий и охраны труда в республике, является уровень производственного травматизма.
За последние 10 лет произошло значительное снижение производст­венного травматизма. Если в 2001 г. число пострадавших на тысячу работающих составляло 2,6 человека, то в 2010 г. – 1,4. Количество погибших на производстве за этот период сократилось с 44 до 23, а общее количество пострадавших – с 823 до 347 человек. 
Уровень производственного травматизма в ЧР остается одним из самых низких среди регионов Приволжского федерального округа, кроме Респуб­лики Башкортостан.

Безопасные условия труда – одно из основных прав человека и неотъемлемая часть понятия «достойный труд». Сегодня главная цель – создать на основе социального партнерства между работодателями и работниками возможность достойного и высокопроизводительного труда.

Мероприятия по охране труда
Наряду с выявленными нарушениями можно отметить и положительные моменты в области улучшения условий и охраны труда. 
Все мероприятия по улучшению условий и охраны труда в ЧР проводятся в соответствии с Трудовым кодексом РФ и Республиканской целевой программой улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в ЧР на 2008-2010 гг., принятой постановлением Кабинета Министров ЧР от 29 нояб­ря 2007 г. № 317. Логическим продолже­нием данной программы является Республиканская целевая прог­рамма улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в ЧР на 2011-2013 гг.
Предполагаемый общий объем ассигнований на финансирование новой программы составляет 506,84 млн руб­лей. Средства планируется использовать на проведение аттестации рабочих мест, закупку оборудования и прог­раммного обес­печения для автоматизации системы мониторинга условий и охраны труда, проведение ряда важных организационных мероприятий, издание информационно-аналитических вестников и сборников статей по охране труда, пропаганду вопросов охраны труда в средствах массовой информации. Ожидаемый экономический эффект от реализации мероприятий данной программы составляет 319,6 млн руб­лей. Во всех муниципальных образованиях респуб­лики приняты аналогичные программы.
В республике создана система мониторинга условий и охраны труда, состоящий из шести разделов и включающий в себя более 200 различных показателей и 30 научно обоснованных индикаторов. Планируется, что мониторинг со временем позволит не только учитывать, анализировать основные показатели в области охраны труда, но и прогнозировать их.
С июля 2009 г. Государственной инспекцией труда в ЧР совместно с ТПП ЧР и Чувашским респуб­ликанским объединением организаций профсою­зов «Чувашрессовпроф» реа­лизуется социальный проект «Дек­ларирование деятельности предприя­тия по реализации трудовых прав работников и работодателей». С момента начала проек­та сертификаты доверия получили 14 предприятий ЧР. В соответст­вии с Положением, они включены в реестр работодателей, гарантированно соб­людающих трудовые права работников, и им вручены «Сертификаты доверия работодателю». 
В целях предупреждения нарушений трудовых прав граждан используются различные формы взаимодействия с общественностью и СМИ. Граждане республики систематичес­ки информируются о фактах нарушений работодателями прав работников в сфере труда с помощью теле- и радиоканалов. Для оказания правовой и консультационной помощи работникам и работодателям по вопросам соблюдения трудового законодательства действует «горячая линия».
В соответствии с поручением Федеральной службы по труду и занятости № 15-ТЗ от 12.01.2010 г. Государственной инспекцией труда в ЧР введено web-представительство Гострудинспекции в ЧР (http://git21.rostrud.ru). 
В ЧР на Портале органов власти в сети Интернет работает специализированный сайт www.ot.cap.ru – «Охрана труда в ЧР», на котором размещена информация о состоянии условий и охраны труда в организациях, о значимых событиях в области охраны труда, обширный методический материал, еженедельно обновляемая новостная руб­рика.
Для привлечения внимания работодателей и работников к вопросам охраны труда в организа­циях приказом Министерства здравоохранения и со­циального развития ЧР от 31 марта 2011 г. № 316 на территории ЧР был объявлен Республиканский месячник (с 1 по 30 апреля 2011 г.) по охране труда, посвященный Всемирному дню охраны труда. 

Госинспекцией труда в Чувашской Республике за 5 месяцев 2011 г. проведены 393 различные проверки. В ходе проверок выявлено 1640 нарушений законодательства в области охраны труда. Основное нарушение – неудовлетворительная организация обучения и инструктирования работников по охране труда (40,7 % от общего количества нарушений). 

Профессиональные конкурсы
Традиционным стал ежегодный республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший специа­лист по охране труда ЧР». В 2011 г. в финале конкурса принял участие 21 специалист по охране труда из 17 муниципальных районов и четырех городских округов республики. Победителем респуб­ликанского конкурса стал С.З. Грибов, ведущий инженер по охране труда и техники безопаснос­ти ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии» (Калининский район, г. Чебоксары).
По итогам 2010 г. в целях выявления лучших организаций и пропаганды передового опыта в области охраны труда был проведен ежегодный республиканский смотр-конкурс среди организаций, в котором приняли участие 32 организации-победители аналогичных районных и городских конкурсов. Победителей выявляли по четырем группам в зависимости от численности работающих в организации.
В первой группе организаций (численность работающих свыше 2500 человек) победителем признано ОАО «Химпром», II место заняли ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» и ОАО «Промтрактор», III место – ООО «Коммунальные технологии».
Во второй группе (с численностью работающих от 500 до 2500 человек) места распределились следующим образом: I место присуждено ФГУП «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапае­ва», II место – ОАО «Чувашсетьгаз», ОАО «Букет Чувашии», III место комиссия не присудила.
В третьей группе (от 100 до 500 человек) победителем признано МУЗ «Алатырская городская станция скорой помощи», II место присуждено ООО «Дорисс-Нефтепродукт», III мес­то – ООО «Керамика».
В четвертой группе (до 100 работников) I место присуждено ООО «Биомебель», г. Чебоксары, II место – МП «Дирекция единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Ибресинского района», III место – ОАО «Канашский завод резцов».
Победители и призеры награждены дипломами Минздравсоцразвития Чувашии соответствующих степеней.

Индекс профессионального риска
Одним из показателей, по которому оценивается ситуация в области безопасности труда в целом по рес­публике, является индекс профессионального риска (диаграмма). В 2010 г. в сравнении с предыдущим годом данный показатель снизился на 11,7 % и составил 0,0068 (в 2009 г. – 0,0077). За последние пять лет индекс профессионального риска в республике уменьшился в 2,6 раза.
Результаты показывают, что в респуб­лике активно проводятся мероприятия в области улучшения условий и охраны труда, что способствует снижению уровня производственного травматизма, работодатели стремятся обес­печить безопасность своих работников в процессе трудовой деятельности. Проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, которая направлена на создание условий труда в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда. 

Все статьи рубрики