Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инновации – в производство

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В связи с этим основным направлением работ по снижению эмиссии загрязняющих веществ, согласно утвержденной экологической политике российской энергетической компании, является создание серийных малоэмиссионных и низкоэмиссионых камер сгорания, применение которых позволит довести уровень выбросов до европейского экологического норматива. 
Одним из способов снижения выбросов оксидов азота является селективное каталитическое восстановление (СКВ). Осенью 2016 г. на компрессорной станции «Горнозаводская» ООО «Газпром трансгаз Чайковский» успешно прошли приемочные испытания системы селективного каталитического восстановления для нейтрализации выбросов оксидов азота на газоперекачивающих агрегатах (ГПА). Это означает, что появилась возможность добиваться практически полной очистки выхлопных газов на агрегатах отечественного производства и в несколько раз превзойти европейские нормативы по уровню вредных выбросов в атмосферу. В разработке системы СКВ принимали участие специалисты целого ряда предприятий: ООО «Газпром трансгаз Чайковский», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ЗАО «ЭКАТ» (непосредственный разработчик системы СКВ), ПАО НПО «Искра» (владелец конструкторской документации на ГПА-16 «Урал», на который устанавливалась система), ЗАО «ОГТ «Искра-Авигаз».
Одним из преимуществ системы СКВ является то, что нет необходимости в принципиальном изменении конструкции ГПА, так как выхлопные газы проходят доочистку уже в выхлопном тракте агрегата.
С точки зрения конструкции и технологии система СКВ работает следующим образом. В выхлопном тракте ГПА размещается каталитический реактор, а на площадке агрегата — оборудование по обеспечению ее работы (бак с реагентом, система подачи реагента, насосная станция, система автоматического управления). При работе ГПА в поток дымовых газов на входе в катализатор впрыскиваются реагенты — аммиак или мочевина, запускающие химические реакции. Если в качестве реагента-восстановителя применяется аммиак, то в ходе реакции образуются свободные молекулы азота и воды. При использовании мочевины в воздух выбрасываются азот, водяной пар и углекислый газ. Катализатор при этом может состоять как из пластинчатых элементов, так и сотовых керамических блоков. В обоих случаях их использование позволяет уменьшить расход реагента, сохраняя при этом эффективность очистки выхлопных газов от оксидов азота.
Как уже было отмечено, приемочные испытания системы СКВ были успешно проведены на КС «Горнозаводская». В ходе испытаний доказана эффективность и простота данной технологии: ее использование не требует дополнительной подготовки персонала, а эффективность очистки выхлопных газов ГПА от оксидов азота может достигать практически 100 %. 
Система СКВ, установленная на ГПА-16 «Урал»
Другое значимое событие, касающееся системы СКВ, произошло этим летом: – газотранспортным предприятием получен патент на ее применение. Таким образом, ООО «Газпром трансгаз Чайковский» в очередной раз становится первопроходцем в области разработки и внедрения инновационных технологий в ПАО «Газпром». Став испытательной площадкой в сфере охраны окружающей среды, предприятие смогло открыть новые перспективы в этом направлении работы. Как отметил начальник отдела охраны окружающей среды и энергосбережения Александр Анатольевич Черепанов, максимальный эффект система СКВ будет продемонстрирован именно в перспективе, но уже сейчас можно говорить о том, что грандиозный объем работы был проделан не зря.
«Важно помнить, что охрана окружающей среды и, в частности, сокращение вредных выбросов в атмосферу имеет значение не только для экологии и здоровья людей, — подчеркнул Александр Анатольевич. — Каждый год промышленные предприятия страны производят выплаты за свое воздействие на экосистему. Величина этих выплат ежегодно индексируется. Сокращая содержание оксидов азота в составе выхлопных газов ГПА, мы не только снижаем негативное воздействие на атмосферу, но и уменьшаем затраты нашего предприятия. И хотя пока рано говорить о начале повсеместного применения системы СКВ, с каждым годом ее актуальность и  значимость будут только расти».


Пермский край, г. Чайковский, ул. Приморский бульвар, д. 30, тел.: (34241) 3-36-83, факс: (34241) 6-03-74, e-mail: ptg@ptg.gazprom.ru, сайт: www.tchaikovsky-tr.gazprom.ru

Все статьи рубрики