Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инновации в геоэкологии сдерживаются дефицитом научно-правовых и экономических преференций

 
БУЛАТОВ Рамиль Исмагилович, представитель Российского экологического центра в Республике Татарстан, руководитель проектов, член Академии информатизации Республики Татарстан

БУЛАТОВ Рамиль Исмагилович
представитель Российского экологического центра в Республике Татарстан, руководитель проектов, член Академии информатизации Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Инновационный процесс в сфере решения проблем геоэкологии и биоразнообразия слаб потому, что встретил на своем пути силы, препятствующие его развитию. Поэтому, если мы понимаем инновацию как процесс, мы должны признать и наличие сил сопротивления этому процессу, обозначив их в научной, правовой и экономической интерпретации. Сопротивление процессу (инновациям) несут экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние) факторы, сформировавшиеся в научных, образовательных и экономических структурах, и системы отношений, с ними связанные.

Приведем некоторые экзогенные  «факторы-тормозы»:

- в подавляющем большинстве случаев руководители научных, образовательных и экономических структур не желают менять status-quo своих тем и доходов, сознательно не идут на поддержание инновационного процесса;

- традиции, прочно укоренившиеся в научных, образовательных и производственных процессах, составляющие основу профессионализма (прежнего), представляют собой основу силы неприятия (инновации) всего того, что резко отличается от ранее принятого стандарта профессии;

Некоторые общепринятые эндогенные «факторы-тормозы»:

- отсутствие или недостаточность развития национальной научной школы, обеспечивающей развитие нового технологического уклада;

- неправильно выбранные приоритеты научного, вузовского педагогического и экономического развития, но поддерживаемые энергией и финансовыми ресурсами людей, стоящих за этими приоритетами (волюнтаризм) (Макаренко, 2005).

Предлагается на управленческой, экономической и финансово-ресурсной базе ФЦП «Чистая вода» открыть раздел, тему НИР по выработке агрегированных индексов по оценке динамики выполнения программных положений, результатов программы, а также дальнейшее развитие и использование выработанных критериев в экономике РФ, международных программах, что является политическим инструментом для демонстрации перед мировым сообществом усилий РФ в лице научных сил Республики Татарстан, направленных на решение задач, поставленных ООН, ЕС, ЕврАзЭС, программой ЮНИДО [2].

Основой для таких работ станет статистический материал, собранный структурами ЖКХ, по экологии, природоохранным и другим сферам.

Практика применения Общей теории критериальной оценки и Закона устойчивого развития (автор — Р.И. Булатов) при разработке и использовании комплексных критериев оценки при анализе теоретических изысканий и прикладной деятельности человека с  последующими произведенными изменениями в природе по причине результата  внедрения передовых технических и социально-экономических идей и новшеств требует внедрения универсальных критериев оценки более высокого уровня. Инновации и прогрессивные методы развития экопромышленных систем в реальном секторе экономики показывают необходимость применения комплексных критериев оценки при учете вопросов экологической и энергетической безопасности, так как общие проблемы безопасности связаны с безопасностью личности в целом, тесно переплетаясь с общегражданским пониманием о среде обитания человека и качестве жизни.

Однако основная проблема, не позволяющая повсеместное использование ОСВ в качестве удобрений, — несоответствие осадка требованиям ГОСТ Р 17.4.3.07-2001 в части допустимого валового содержания тяжелых металлов, а также в части санитарно-бактериологических и санитарно-паразитологических показателей [3].

Рассмотрим экологические аспекты решаемой задачи, в том числе и с точки зрения глобальной задачи по реализации проектов, связанных с пить­евой водой. Например, каждая пятая исследованная проба питьевой воды из разводящих водопроводных сетей не соответствует санитарным нормам по санитарно-химическим показателям, и каждая десятая — по микробиологическим. Ежегодно сбрасывается в природные водные объекты 55 млрд м3 сточных вод, из которых почти 20 млрд м3 — загрязненные сверх установленных нормативов.

Нами предлагается несколько вариантов переработки илов, один из которых рассчитан на сумму технологий, предусматривающих получение строительных материалов, наполнителей для легких бетонов, добавок, отсыпок для различных стадий строительства и производства строительных материалов, а также выработку разнообразных трансформируемых видов энергии. В ходе обсуждения была рассмотрена программа по увеличению водоносности внутренних рек Волжско-Камского бассейна и открытию финансирования темы «Укрепление прибрежной зоны малых рек Волжско-Камского бассейна рек за счет внедрения современных технологий лесонасаждения».

Настоящая программа, разработанная учеными РТ, адаптируется на территории Республики Татарстан. Процесс осуществляется малыми силами. Необходимы серьезные инвестиции, постановка НИОКР, разработка инновационного проекта с последующим внедрением на территории РФ. ФЦП «Чистая вода» должна приобрести второе дыхание. Так думают организаторы Казанского экологического форума - 2014, посвященного приданию столице Республики Татарстан статуса культурной столицы тюркоязычных стран в 2014 году. До этого подобный титул носили города Астана (Казахстан) и Искешехер (Турция) (по данным ЮНЕСКО).

Многие аналитики считают, что ФЦП «Чистая вода» не оправдала в полной мере ожиданий экономистов и специалистов и не стала стержнем инновационных генераций для российской экономики, экологии и социальных задач нации. Но это отдельная проблема, касающаяся принципов формирования и реализации подобных программ любого уровня.

Таким образом, предоставляется возможность рассматривать итоги конгресса и его резолюцию как платформу для толчка инновационных проектов в сторону ослабления сопротивления инновационного процесса в виде экзогенных и эндогенных факторов. Такие программы, инновационные проекты и НИОКР нами претворяются в жизнь в Республике Татарстан с возможностью тиражирования опыта на территории РФ и в рамках проектов ЕврАзЭС. 

Литература:

1. Минлебаев Г.В. Три основные причины маловодья в Поволжье и необходимость эндогенных инноваций // Сборник трудов III Международного конгресса «Чистая вода. Казань», 3-5 апреля, 2012 г., под общей редакцией Р.И. Булатова. — Казань, 2012.

2. Булатов Р.И. Инновационное проектирование в рамках федеральных целевых программ // Сборник трудов III Международного конгресса «Чистая вода. Казань», 3-5 апреля, 2012 г., под общей редакцией Р.И. Булатова. — Казань, 2012.

3. Литвинов Б.Р. Инновационные технологии утилизации осадков сточных вод // Сборник трудов III Международного конгресса «Чистая вода. Казань», 3-5 апреля, 2012 г., под общей редакцией Р.И. Булатова. — Казань, 2012.

 

Все статьи рубрики