Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инновации и техперевооружение повышают статус конкурентоспособности на зарубежных рынках

 
ЛАВРИЧЕВ Олег Вениаминович,  генеральный директор ОАО «АПЗ»

ЛАВРИЧЕВ Олег Вениаминович
генеральный директор ОАО «АПЗ»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Устойчивое инновационное развитие — главный приоритет акционеров предприятия, которые ежегодно порядка 200-300 млн рублей направляют на приобретение современного высокоточного оборудования, разработку и освоение новых видов техники и модернизацию инженерной инфраструктуры.
Программа технического перевооружения прошлого года была направлена  главным образом на модернизацию гальванического, штампового производства и начало модернизации цеха печатных плат.  Платы уровня 3+, которые выпускает предприятие, уже не отвечают требованиям заказчиков. Приобретение современного высокоточного оборудования для автоматической инспекции процесса изготовления многослойных плат, установки для  прессования плат, а также вспомогательные мероприятия по выведению из цеха механообработки в целях снижения уровня запыленности позволили повысить качество изготавливаемых печатных плат до уровня 4+, 5+. Кстати,  на предприятие уже поступили заказы на эти платы от ОАО НПП «Радар ММС», ЗАО НПП «Салют-27», МВТУ имени Н.Э. Баумана и других.
Если раньше печатная плата была видимой, то сейчас она уходит в пределы рассмотрения под оптикой. Работы по модернизации данного производства будут продолжены и в этом году, на эти цели запланировано направить около 40 млн рублей.
Началась масштабная реконструкция гальванического цеха. Следуя требованиям экологической безопасности, в минувшем году внедрен процесс щелочного цинкования с пониженным содержанием цинка, что в 7 раз уменьшило выбросы вредных веществ в атмосферу и снизило нагрузку на очистные сооружения. Заменена установка химического никелирования, введена в эксплуатацию современная линия анодирования. Запуск нового оборудования позволил улучшить условия труда работающих, повысить качество обрабатываемых деталей и вести четкий контроль за концентрацией вредных испарений в окружающую среду. Работа по оснащению гальванического цеха современным оборудованием будет также продолжена и в этом году.
Значительно модернизировано механообрабатывающее производство, особенно инструментальное, где был внедрен электрохимический процесс травления металла — новейшая технология, которая применяется пока только на нескольких предприятиях страны. Оборудовали современные боксы термостатирования, где разместили прецизионное оборудование. Практически во все механические цеха в этом году поступило по нескольку единиц нового современного оборудования.
Сборочное производство оснащается современными измерительными приборами, климатическими камерами, центрифугами, вибростендами.
Всего в прошлом году на приобретение нового производственного оборудования мы направили около 180 млн рублей, в этом запланировано еще больше — порядка 250 млн рублей. Но это не только собственные средства предприятия. АПЗ активно участвует в различных программах, привлекая на эти цели средства из федерального и областного бюджетов. 
– Применяя технику высокого класса, предприятие выходит на оптимальные параметры по обработке деталей. Это позволяет заключать новые контракты, наращивать объемы производства, — поясняет генеральный директор О.В. Лавричев. — Если в 2010 г. объем выпуска продукции в денежном выражении составил 2,8 млрд рублей, в 2011 г. — почти 3,5 млрд рублей, то в 2012 г. — уже 3,9 млрд рублей. Причем все большая доля в структуре портфеля заказов отводится обязательствам по гособоронзаказу, а это продукция высокотехнологичная, требующая в большинстве своем наличия соответствующего современного оборудования.
Развитие производства в условиях мировой экономики не представляется возможным без создания наукоемких продуктов и использования высоких технологий. Чтобы удерживать свои позиции на рынке, обеспечивать предприятие заказами, необходимо постоянно вести работу по модернизации выпускаемой техники, совершенствованию технологических процессов. И в этом направлении Арзамасский приборостроительный завод занимает лидирующие позиции среди предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. 

Нижегородская область, г. Арзамас, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 8А, 
е-mail: apz@oaoapz.com, www.oaoapz.com

Все статьи рубрики