Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инновации энергоэффективности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Инженерный центр «Энергопрогресс» был организован 2 октября 1989 г. приказом министра топлива и энергетики СССР. Это один из первых инженерных центров в области энергетики, созданных на территории России.
 

 

Законов Михаил Анатольевич, директор Инженерного центра "Энергопрогресс", к. т. н.

Вакатов, Александр Степанович, заместитель директора по производству - главный инженер

Специализация компании - комплексное обследование предприятий, их инженерной инфраструктуры и энергетического оборудования. Основные задачи, решаемые  Инженерным центром: обеспечение эффективной, надежной и безопасной работы энергетической инфраструктуры; минимизация затрат на ремонт и эксплуатацию энергетического оборудования, внедрение современных технологий и оборудования; обеспечение энергосбережения и экономии топливно-энергетических ресурсов.
В состав Центра входят 16 специализированных аттестованных и аккредитованных лабораторий, оснащенных современными приборами и оборудованием. Оперативность взаимоотношений с заказчиками обеспечивается собственным автотранспортом. В настоящее время в составе Инженерного центра работает 300 сотрудников, из них 90% имеют высшее образование, 6 кандидатов технических наук.

Актуальность вопроса

Целью Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» является реализация политики государства в сфере энергосбережения и достижение намеченных Правительством РФ стратегических ориентиров роста энергоэффективности с использованием широкого спектра мер, стимулирующих потребителей, производителей и поставщиков энергоресурсов, которые обеспечивают:
- структурную перестройку российской экономики в пользу малоэнергоемких, наукоемких отраслей и сфер услуг;
- создание условий для реализации потенциала технологического энергосбережения и выполнения намеченных программ.
Объектом регулирования Федерального закона №261-ФЗ являются:
- энергетическая инфраструктура предприятий, муниципалитетов, регионов;
- энергопотребляющее оборудование и технологические системы.
Энергоэффективность для таких структур и систем – это лишь одно из их свойств. Основным же свойством и основным предназначением для них являются надежность энергообеспечения и безопасность эксплуатации.
Необходимость планирования затрат на повышение надежности как фактора формирования тарифов для энергоснабжающих организаций проистекает из постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1220 «Об определении применяемых при установлении долгосрочных тарифов показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказании услуг». Но это постановление относится только к тарифообразующим предприятиям - предприятиям, обеспечивающим производство, транспорт и распределение электрической и тепловой энергии. Для промышленных компаний, энергопотребляющих и энергоснабжающих организаций, владельцев энергетической инфраструктуры вопросы надежности оборудования и технологических процессов регулируются законом о промышленной безопасности и подзаконными нормативными актами.
Экологическая безопасность производств и, в частности, экологический аудит регламентируется Федеральным законом от 10.01.02г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и рядом нормативных документов.
Требования этих законодательных и подзаконных актов не взаимосвязаны, противоречивы и требуют от владельцев действий и затрат, не приносящих реальной пользы окружающей среде, человеку и развитию производства.
Взаимосвязанность процессов повышения энергоэффективности, надежности и экологической безо-пасности производства очевидна для многих топ-менеджеров и владельцев предприятий «новой волны», так как от этого зависит инвестиционная политика предприятия и экономическая эффективность его работы. Проанализировать все аспекты производства, транспорта и потребления энергоресурсов, разработать комплексный подход к инвестированию капитала в производство и энергообеспечивающую инфраструктуру можно только на основе комплексного взгляда на производство - энерго-технологического аудита.
Можно привести ряд негативных примеров, когда эту взаимосвязь просто не учитывают, и результат не заставляет себя ждать.
В последнее время в отдельных городах стало входить в моду внедрение крышных котельных, индивидуальных обогревателей квартир в жилых домах. Да, эти мероприятия способствуют экономии энергоресурсов и созданию более комфортных условий у потребителя. Целесообразность их внедрения неоспорима, когда эти объекты находятся на значительных расстояниях от централизованных источников тепла (ТЭЦ). Но если рассматривать внедрение этих мероприятий в городах, где имеются собственные ТЭЦ, то снижение теплофикационной нагрузки приводит к снижению технико-экономических показателей ТЭЦ, а также значительному удорожанию вырабатываемой ими электроэнергии. Кроме этого, как правило, ТЭЦ располагаются на окраинах городов и незначительно влияют на загрязнение воздушной среды в городе. А крышные котельные и индивидуальные газовые обогреватели загрязняют воздушную среду в самом городе, тем самым ухудшая экологическую обстановку.
Мы считаем, что на сегодняшний день программа энергоэффективности и энергосбережения должна рассматриваться как развитие ряда взаимосвязанных направлений:
1. энергосбережения;
2. энергоэффективности;
3. энергетической надежности и безопасности;
4. экологической безопасности;
5. безопасности труда.
Энергетическая надежность и безопасность – надежность энергообеспечения и потребления энергетических ресурсов – не может рассматриваться без учета надежности работы энергетического оборудования и квалификации обслуживающего персонала, а значит, и без учета факторов безопасности труда.

ИЦ «Энергопрогресс» - энергообследования и энергоаудит

Направление инженерных услуг «энергосбережение и повышение энергоэффективности» родилось на нашем предприятии как самостоятельное направление в 1999 г. За прошедшее время было проведено энергетическое обследование всех предприятий, входящих в энергосистему Республики Татарстан, нескольких производств ОАО «КАМАЗ», ОАО «Нижнекамскнефтехим», завода «Сантехприбор», Владимирского моторотракторного завода, а также других предприятий самых разных отраслей промышленности – от «Ювелирпрома» до «Газпрома».
Руководители производств хотят получить полную картину об управляемом ими производстве, понять, как их предприятия должны жить и работать, как эффективнее использовать имеющиеся финансовые средства.
В Инженерном центре «Энергопрогресс» сформированы подходы по реализации проектов энергосбережения, внедрению энергосберегающих технологий и оборудования на любых предприятиях, в том числе в частном секторе, с любой инструментальной поддержкой и методами контроля. При этом организация располагает возможностью предлагать заказчику инвестиционные программы, оценивая сроки окупаемости проектов, и в дальнейшем реализовывать их от имени заказчика как консультант, сопровождая предложенную программу до ее завершения. Такой подход редко встречается в нашей стране, но он достаточно известен на Западе и имеет свое название — перфоманс-контрактинг. В настоящее время, выиграв тендер, ИЦ «Энергопрогресс» работает с крупным государственным пакистанским предприятием «Пак Стил», ТЭЦ нефтеперерабатывающего завода в г. Аден (Республика Йемен) именно по такой схеме. Ранее по приглашению «Русского Алюминия» организация вела работы на ТЭЦ алюминиевого завода в Гвинее.

Планы развития

ИЦ «Энергопрогресс» всегда делает ставку на уникальные, инновационные технологические разработки, поэтому услуги организации являются не только эксклюзивными, но и востребованными как во времена бурного развития экономики, так и в кризисные периоды.
То, что сейчас принято называть «мировым финансовым кризисом», на самом деле лишь временные трудности в развитии бизнеса. Общепризнано, что трудности – это новые возможности. В том числе и для бизнеса. Так устроена жизнь, что период стабильности – это преддверие стагнации. Трудности и возможности неразделимы, и они приводят, в первую очередь, к осознанию необходимости развиваться вопреки или благодаря внешним условиям.
Другое дело, новые возможности надо уметь увидеть и, реализовав, подняться на новую высоту. А это уже под силу немногим. Нам это удается.
Выживает в трудные периоды лишь бизнес, руководители и коллективы, которые могут быстро осознать происходящие изменения условий и приспособиться к ним. Любая финансовая поддержка, в том числе и государственная, в этих условиях идет не во благо, а лишь усиливает стагнацию. Единственно, по нашему мнению, что должно и, надеемся, сделает наше государство – проведет оптимизацию и улучшение системы налогообложения, особенно в части прибыли, направленной на развитие предприятия и инвестирование в новые технологии, оборудование и развитие персонала.
Когда мы говорим только об энергоэффективности и энерго-сбережении как основных процессах подъема российской экономики, мы не должны забывать о том, что любое производство подобно живому организму. «Кровь» любого производства - энергетические и финансовые ресурсы. Потери при их использовании могут привести к истощению и гибели производственного организма, потере устойчивого экономического и социального развития.
Техника, оборудование, технологические и организационные процессы производства должны стать энергетически и финансово эффективными. Надежность каждого элемента в этой цепочке обеспечивает устойчивость и развитие системы в целом - предприятия и страны.
Энергосбережение и сбережение любых ресурсов - прерогатива людей, которые их используют, либо управляют их потреблением.
Все это звенья одной цепи: «надежность – эффективность - безопасность».
Только осознание неразрывности процессов может привести к реальному прогрессу и в экономике, и в производственной сфере.
Надеемся, что Инженерный центр «Энергопрогресс» будет для вас надежным партнером при реализации этой концепции.

Республика Татарстан, г.Казань, проспект Ямашева,
д.10, а/я 221, тел.: (843) 519-37-59 (приемная),
факс 544-17-92, e-mail:inbox@eprog.tatenergo.ru

Все статьи рубрики