Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инфраструктурный барьер: строительство сдерживается коллапсом в развитии инженерных коммуникаций

 
ЧЕЛОМИН Владимир Николаевич, министр строительства Нижегородской области

ЧЕЛОМИН Владимир Николаевич
министр строительства Нижегородской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Одной из приоритетных задач Правительства Нижегородской облас­ти является повышение доступности жилья для граждан. Основной проблемой, препятствующей массовому строительству жилья и комплексному освоению земельных участков, является необеспеченность участков инженерной инфраструктурой. 

В целях создания условий для формирования серьезного предложения доступного жилья экономического класса реализуется областная целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства в Нижегородской области на 2011-2015 годы». Данной программой в 2012 году был предусмотрен ввод в эксплуатацию 1500 тыс. м2 жилья. Задача была выполнена, и по итогам прошлого года в городах и районах области введено в эксплуатацию 1502,4 тыс. м2 общей площади жилья, что составляет 102,2 % к уровню 2011 года. Структура вводимого жилья не изменилась — это: 64 % — малоэтажное жилье, 36 % — многоквартирное. Доля жилья экономкласса составила 67 %.

В 2013 году на территории области планируется ввести 1530 тыс. м2 жилья.

Главным барьером, который создает препятствия для массовой застройки жилыми объектами и комплексного освоения земельных участков, является необеспеченность участков инженерной инфраструктурой. Для ее устранения сb2011 года действует областная целевая программа «Стимулирование малоэтажного жилищного строительства в Нижегородской области на 2011-2013 годы», реализация которой дает возможность развития новых территорий комплексной малоэтажной застройки. Для реализации мероприятий Программы предоставляются субсидии муниципальным районам и городским округам области, чтобы обеспечить земельные участки инженерной и дорожной инфраструктурой. В 2012 году субсидии из областного бюджета предоставлены 34 муниципальным образованиям в размере 413 млн рублей. 

Для повышения качества жизни населения НО с 2007 года успешно реализуется ОЦП «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области». В результате реализации программы в области построены и введены в эксплуатацию 24 физкультурно-оздоровительных комплекса. 

В рамках ОЦП «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2011-2023 годы» в 2012 году построены 415 домов для молодых специалистов в 44 районах области. В соответствии с ОЦП «Создание семейных детских садов и учительских домов в НО в 2011-2022 годах» в 2012 построены 43 семейных детских сада и три учительских дома.

В 2013 году продолжается реализация областных жилищных программ. Планируется строительство 349 домов для молодых специалистов и 12 семейных детских садов. 

Начиная с 2012 года, значительно увеличились объемы финансирования дорожного строительства. Правительством региона утверждена трехлетняя программа совершенствования транспортной инфраструктуры. В рамках программы определено финансирование работ как на содержание и ремонт автомобильных дорог, так и на развитие всей дорожной инфраструктуры региона. 

В 2012 году был полностью выполнен план ремонта дорог областного значения — 457 км автомобильных дорог и 6  мостов приведены в надлежащее состояние. Это почти в четыре раза больше показателя 2011 года. На ремонт и содержание автомобильных дорог региона было направлено 2 млрд рублей. Работа велась на территории всей области. Наряду с ямочным ремонтом работы велись и на протяженных участках дорог — от 6 до 27 км. 

Предоставлены субсидии на ремонт дорог и дворовых территорий населенных пунктов. Помимо областных дорог муниципалитетам в виде субсидий были выделены средства на ремонт внутрипоселковых дорог и дворовых территорий населенных пунктов. Также в 2012 году велось строительство 13 и проектирование 19 объектов дорожного хозяйства. 

В прошлом году в Н. Новгороде введено сразу несколько масштабных объектов дорожной инфраструктуры. В День народного единства, 4 ноября 2012 года в областном центре было завершено строительство новой транспортной развязки, соединяющей Заречную и Нагорную части города, которая включает в себя реконструированную площадь Лядова, совмещенный мостовой переход и автодорожные подходы к нему — автодорогу в Большом Красном овраге и по улицам Одесской, Барминской и Студенческой, путепровод через Окский съезд, дублер улицы Красносельской и эстакаду, соединяющую метромост с Московским шоссе. Активация строительства этих объектов началась в 2007 году. За это время построено 7 км городских дорог, 1,9 км перегонных тоннелей метрополитена, станция метро «Горьковская», полностью обновлена пл. Лядова, построен совмещенный мостовой переход через р. Ока протяженностью 1,4 км. Линия метрополитена в нагорную часть города позволила увеличить пассажиропоток метро в три раза и серьезно разгрузила движение по существующим мостам. И это только первые шаги, направленные на решение инфраструктурных проблем внутри города. Одним из стратегически важных объектов является развитие метрополитена в Нагорной части города, и этому в дальнейшем планируется уделить особое внимание. 

В 2013 году на ремонт дорог в дорожном фонде предусмотрено 3 млрд рублей. Запланировано привести в нормативное состояние 400 км автомобильных дорог и, в первую очередь, дорог регионального и межмуниципального значения с автобусным движением на таких магистралях как Н.Новгород — Шахунья — Киров, Ряжск — Касимов — Муром — Нижний Новгород, Работки — Порецкое, Шопша — Иваново — Н.Новгород и другие. Будет продолжен ремонт муниципальных дорог внутри населенных пунктов и ремонт дворовых территорий. Одна из задач развития дорожной сети — обеспечение сельских населенных пунктов подъездами с твердым покрытием, и в 2013 году запланировано строительство пяти таких объектов. 

Завершена разработка проектной документации на строительство мостового перехода через р. Волгу на автомобильной дороге Нижний Новгород — Шахунья — Киров, который включает две дополнительные полосы автомобильного движения на мосту и подходах. На текущий год запланированы подготовительные работы — организация строительной площадки и вынос коммуникаций из зоны строительства. Также предусмотрены земляные работы на подходах к мосту, начало работ по сооружению фундаментов и опор моста. 

Все статьи рубрики