Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Информатизация – новый инструмент промышленной безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Совершенствование системы государственного надзора повышает значение мониторинга состояния производственного контроля над соблюдением требований промышленной безопасности на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты (ОПО) любого класса опасности. Постановлением Правительства от 21 июня 2013 года № 526 установлен перечень предоставляемых в рамках мониторинга предприятиями сведений, а Ростехнадзор приказом от 23 января 2014 года № 25 определил их форму.

Полноценный мониторинг возможен только при своевременном поступлении сведений от поднадзорных предприятий в комплексную систему информатизации (КСИ) Ростехнадзора. С учетом объема информации, которая будет циркулировать между предприятиями и КСИ, становится очевидной необходимость внедрения электронного документооборота. Причем он должен охватить все этапы движения информации — от ответственных специалистов эксплуатирующих организаций до инспекторов Ростехнадзора.
Действующим законодательством разработка Ростехнадзором специального программного обеспечения для автоматизации на стороне поднадзорных организаций не предусмотрена. Вместе с тем ведомство разработало на основе машинного языка XML унифицированный формат импорта данных от эксплуатирующих предприятий. Сведения в виде XML-файла могут направляться на официальный адрес электронной почтой, подаваться в территориальное управление на электронном носителе, а в ближайшее время станет возможным прямое подключение к КСИ Ростехнадзора для их загрузки из корпоративных информационных систем.
Язык XML не предназначен для прямого формирования документов конечными пользователями — на помощь эксплуатирующим предприятиям должны прийти специализированные программные средства подготовки сведений в электронной форме.
Однако индивидуальная разработка и внедрение таких программных средств является сложной и дорогостоящей инженерно-технической задачей, которая под силу, как правило, только крупным предприятиям. Иное дело — средние и малые предприятия. Как правило, средств у них на это нет.
Современные компьютерные технологии апробировали подходящее решение. Это модель SaaS – предоставление программного продукта как сервиса. Конечные пользователи обращаются к компьютерной программе через сеть Интернет. Не требуется расширения it-инфраструктуры, обучения персонала it-служб, реализуется подход: «включил — и работай». Типовые бизнес-процессы устраивают большинство заказчиков. Этот своего рода «совместный заказ» разработчикам с оплатой «в складчину» снижает стоимость владения it-продуктом.
Кроме того, разработчик получает возможность мгновенно распространить любые исправления или улучшения программы, просто обновив ее на сервере в «облаке». Конечные пользователи объединяются в сетевые сообщества, позволяющие новичкам быстро получать советы опытных пользователей. Совместно обеспечивается экстремально быстрое выявление ошибок и «шероховатостей» сервиса, а следовательно — их быстрое устранение. Существенно уменьшаются издержки на техническую поддержку.
В 2014 году одна российская компания предложила специалистам промышленной безопасности эксплуатирующих ОПО предприятий определенный информационный сервис.
Но созданный компанией сервис — это не только «формирователь» отчетов в Ростехнадзор. Сервис помогает создать единую базу данных о состоянии ОПО, улучшить управление мероприятиями, в полной мере осуществлять производственный контроль. Сервис обеспечивает специалистам информационную поддержку при решении большинства повседневных задач, а руководителям — наглядную отчетность для контроля. Формирование сведений в Ростехнадзор происходит «на лету», на основе текущей информации в системе. Экономический эффект от внедрения системы  наступает через снижение рисков промышленной безопасности и вероятности санкций.
Там, где «облачные» приложения неприемлемы, новая система может быть внедрена индивидуально, с установкой в локальной сети предприятия.
Сейчас до двух третьих от общего количества поднадзорных предприятий эксплуатируют только один ОПО. Таким пользователям новый сервис предоставляется бесплатно. Это позволяет приступить к формированию культуры электронного документооборота при мониторинге производственного контроля.
Хороший позитивный пример решения подобной задачи в федеральном масштабе — система бухгалтерской и налоговой отчетности. Причем количество абонентов и частота циклов оборота информации в этой системе значительно выше. И ни одному бухгалтеру сейчас не придет в голову готовить отчетность, заполняя бумажные бланки и вручную суммируя столбцы журналов-ордеров. 

Все статьи рубрики