Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Информация для предприятий: новое в документах, регулирующих работу Ростехнадзора

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Приказом  Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 октября 2013 года № 485 утвержден перечень нормативно-правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Ростехнадзора. Знание реестра этих регламентов позволит предприятиям, поднадзорным Службе, эффективно ориентироваться в нормативно-законодательной базе, в полном объеме выполнять требования законодательства.

В перечень вошли 69 законов, 12 указов Президента РФ, 155 постановлений и распоряжений Правительства РФ, 837 актов и документов федеральных органов исполнительной власти и четыре международных документа (техрегламенты ТС). В Ростехнадзоре отмечают: «Речь идет об актах и документах в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности электрических и тепловых установок и сетей, а также строительного надзора, ГТС, безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения».

В данной статье приводится информация, касающаяся вводной части Раздела I «Технологический, строительный, энергетический надзор», утвержденного перечня (далее – П-01-01-2013). Она важна для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей как консолидатор документов, регулирующих работу Ростехнадзора.

В соответствии с установленным порядком П-01-01-2013 разрабатывается и утверждается отдельно от раздела II «Государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии» Перечень нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Службы.

При использовании П-01-01-2013 необходимо учитывать не только документы специального характера, указанные в конкретном его разделе, но и документы, являющиеся общими для различных областей надзора, ОПО, объектов и работ, связанных с пользованием недрами, ГТС, объектов энергетики, которые уже приведены в подразделе 1, п. 2.1, 2.2, 5.1 раздела IV и в разделе V.

В связи с законодательными изменениями при применении документов, перечисленных в П-01-01-2013, следует учитывать следующее:

1. Согласно п. 5 ст. 3 ч. I Гражданского кодекса от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ в случае противоречия указа Президента РФ или постановления Правительства РФ закону, применяется соответствующий закон.

2. Согласно п. 1 ст. 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами РФ и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей; обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.

3. Согласно ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» федеральный государственный контроль (надзор) — деятельность федеральных органов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, ИП требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными правовыми актами, посредством проверок юридических лиц, ИП, принятия предусмотренных законодательством РФ мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность указанных органов власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, ИП.

4. Согласно ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о бе­зопасности зданий и сооружений» обязательными для применения (за исключением случаев осуществления проектирования и строительства в соответствии со специальными техническими условиями) являются национальные стандарты и своды правил (строительные нормы и правила), включенные в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), утвержденный распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2010 года № 1047-р.

Согласно этому распоряжению в отношении ОПО наряду с соответствующими требованиями национальных стандартов и сводов правил, включенных в указанный перечень, применяются требования нормативных правовых актов РФ и нормативных технических документов в области промышленной безопасности.

5. Согласно ст. 49 Федерального закона от 19 июля 2011 года № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с реализацией положений Федерального закона «О техническом регулировании» требования промышленной безопасности, установленные нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, принятыми до дня вступления в силу этого ФЗ (21 октября 2011 года), подлежат обязательному исполнению до дня вступления в силу соответствующих федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.

6. Согласно п. 10 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 года № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний; на указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

В таблице приведена часть документов, законов Российской Федерации, относящихся к сфере деятельнос­ти Ростехнадзора. 

Все статьи рубрики