Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Информационно-методический семинар сварщиков Татарстана

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

13-14 февраля 2014 года аттестационный центр ООО «ЦПР «Техносвар» при поддержке Приволжского управления Ростехнадзора провел на базе Нижнекамского института информационных технологий и телекоммуникаций КНИТУ-КАИ информационно-методический семинар «Новые стандарты НОСТРОЙ. СТО НОСТРОЙ 2.10.64-2012. Сварочные работы. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ. Аттестация сварочного производства в строительстве».

В семинаре приняли участие представители Приволжского управления Ростехнадзора, Союза строителей РТ, СРО РНП «Содружество строителей РТ», Государственного строительного надзора, а также главные сварщики и специалисты сварочного производства наиболее значимых предприятий Республики Татарстан, таких как «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим»,  «Танеко», «ТАИФ-НК» и других, всего более 50 человек.

После приветственного слова директора НИИТТ профессора Гафиятова И.З., пожелавшего участникам семинара плодотворной работы, к собравшимся по прямой видеосвязи из Москвы обратился заместитель генерального директора НАКС Жабин А.Н., который акцентировал внимание на важности данного семинара, ставшего первым из запланированных семинаров на эту тему. Он  отметил, что в связи с изменениями в законодательстве и появлением новых нормативных документов, прямые контакты с производителями сварочных работ и участием представителей государственного надзора крайне важны, особенно в строительной отрасли. В связи с введением стандарта СТО НОСТРОЙ 2.10.64-2012 «Сварочные работы. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ», нужно обратить особое внимание на вопросы подготовки производственно-технологической документации на сварку, аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства с целью соответствия данной процедуры требованиям нормативных документов, законодательству РФ, в том числе документам Ростехнадзора.

Технический директор ООО «ЦПР «Техносвар» Черников К.В. ознакомил собравшихся с перспективами развития вновь организованной общероссийской общественной организации «Российское сварочное профессиональное сообщество», главной целью которой является объединение специалистов сварочного производства России с целью повышения культуры производства, качества выполняемых работ, более эффективного обучения сварщиков, разработки новой нормативно-технической документации и др. По ходу его доклада было задано много вопросов; в итоге всеми участниками была одобрена инициатива создания такого сообщества и выражено желание активно участвовать в его работе.

Руководитель аттестационного центра ООО «ЦПР «Техносвар» Валиев Р.Р. сделал доклад о стандарте «Сварщик», который описывает области профессиональной деятельности сварщиков, содержание их трудовых функций и необходимые для их выполнения компетенции по 2‑4 квалификационному уровню, а также ряд других параметров, характеризующих специфику труда сварщиков. В документе устанавливаются новые требования к трудовым функциям сварщиков, уровни их квалификации, описываются основные способы сварки. Cтандарт стимулирует создание новых высокопроизводительных рабочих мест и обеспечение их квалифицированными кадрами. 

С центральным докладом семинара выступил ведущий инженер ООО «ЦПР «Техносвар» И.Р. Кабиров. Он рассказал о стандарте «СТО НОСТРОЙ 2.10.64-2012», целью разработки которого является установление требований к выполнению, контролю и приемке сварочных работ на строительных объектах с учетом положений Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О техническом регулировании» и Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В докладе было подчеркнуто, что в соответствии со ст. 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации № 54 Федеральная служба по экологическому, техническому и атомному надзору организует научно-методическое обеспечение государственного строительного надзора в РФ. Следовательно, при проведении сварочных работ на строительных объектах должны применяться требования нормативных документов Ростехнадзора: ПБ 03-273-99, РД 03-495-02, РД 03-613-03, РД 03-614-03, РД 03-615-03.

С обсуждением представленных на семинаре материалов выступили представитель инспекции Госстройнадзора РТ Чурбанов С.А., директор «Центр ДиС-Сварка» Уварова С.Г., которые подтвердили необходимость неукоснительного соблюдения нормативных документов Ростехнадзора при проведении сварочных работ в строительстве.

Далее свои доклады представили: главный сварщик треста «ТСНХРС» Воронин И.А., рассказавший о масштабных работах с широким применением сварки, выполненных предприятием на объектах нефтехимического комплекса в 2013 году; начальник отдела ОАО «Нижнекамскнефтехим» Зигангиров Р.Р. сообщил об опыте работы сварочного центра по подготовке сварщиков и специалистов сварочного производства к сварочным работам, по повышению качества сварки при строительстве новых нефтехимических производств; зав. кафедрой КНИТУ-КАИ профессор Галимов Э.Р. рассказал о системе обучения сварочным специальностям в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева. 

С заключительным словом по итогам семинара выступил заместитель директора ООО «ЦПР «Техносвар» Майданов Л.П., который отметил, что именно аттестационные центры НАКС имеют наилучшие возможности для аттестации сварочного производства предприятий согласно нормативным документам Ростехнадзора, так как данные центры и их сотрудники, члены аттестационных комиссий регулярно проходят инспекционный контроль, аудиты, периодические аттестации, участвуют в семинарах НАКС и т.д. Дополнительно Майданов Л.П. пригласил предприятия принять участие в запланированном на апрель этого года на территории ВЦ «Казанская ярмарка» Региональном чемпионате сварщиков  World Skills Russia 2014, являющемся отборочным туром Национального чемпионата World Skills Russia 2014, который должен пройти в г. Казани 16-20 мая. Также он сообщил о планируемом на сентябрь 2014 года проведении Регионального конкурса профессионального мастерства сварщиков.

Все участники семинара получили методическое пособие НАКС по осуществлению надзора за выполнением сварочных работ на строительных объектах. 

ООО «ЦПР «Техносвар», Республика Татарстан, г. Казань, ул. Побежимова, 55а, тел.: (843) 533-01-41, 533-01-61, e-mail: pr-3ac@mail.ru, www.tehnosvar.com

Все статьи рубрики