Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Информационная основа: о работе Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике с жалобами и другими обращениями граждан

 
КОВАЛЕВА  Елена Вячеславовна,  государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

КОВАЛЕВА Елена Вячеславовна
государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

В Инспекции работа по рассмотрению обращений граждан производится в соответствии с правовыми нормами Федерального закона от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Постоянно совершенствуются методы этой работы, что позволяет создавать для работников и работодателей весьма комфортные условия при получении необходимой помощи в рамках полномочий Инспекции.
В 2010 г. Инспекцией принимались исчерпывающие меры по дальнейшему совершенствованию работы с обращениями граждан, вследствие чего значительный объем проведенной государственными инспекторами труда работы был связан с рассмотрением жалоб, заявлений и других обращений граждан в целях разрешения конкретных вопросов, связанных с соблюдением их трудовых прав. 

В 2010 г. Инспекцией принимались исчерпывающие меры по дальнейшему совершенствованию работы с обращениями граждан, вследствие чего значительный объем проведенной государственными инспекторами труда работы был связан с рассмотрением жалоб, заявлений и других обращений граждан в целях разрешения конкретных вопросов, связанных с соблюдением их трудовых прав. 

В соответствии с возложенными полномочиями в Инспекции организована работа по осуществлению личного приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения заявлений, писем, жалоб и иных обращений работников о нарушениях их трудовых прав, а также реализации мер по устранению выявленных конкретных нарушений и восстановлению нарушенных прав работников.
Рассмотрение всех без исключения письменных обращений граждан осуществляется руководством Инспекции. Исполнение каждого обращения берется на контроль. Ежедневно анализируются результаты приема граждан, осуществляемого государственными инспекторами труда. Помимо этого, организована работа по личному приему граждан, информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, включая информирование общественности о выявленных нарушениях трудового законодательства.
Наряду с этим ведется прием граждан, консультирование и информирование работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства, продолжает работу телефон «горячей линии», функционирует интернет-сайт по наиболее актуальным вопросам трудового законодательства с представленной на нем рубрикой «вопрос-ответ», в рамках которой гражданам даются развернутые ответы на поставленные вопросы.
На основании поступивших письменных и устных обращений граждан Инспекцией, как правило, проводятся внеплановые целевые проверки по вопросам соблюдения трудового законодательства. В целях создания наиболее благоприятных условий получателям государственных услуг, непосредственно затрагивающих конституционные права и свободы граждан, а также повышение качества предоставления государственных услуг, в помещении Инспекции осуществляется ежедневный прием граждан, в ходе которого посетителям оказывается квалифицированная правовая помощь.

В целях оказания правовой и консультационной помощи государственными инспекторами труда и руководством Инспекции было принято на личном приеме 3917 граждан, в том числе 3860 – в помещении Инспекции. На основании поступающих устных и письменных обращений граждан, как правило, проводятся внеплановые целевые проверки по вопросам соблюдения трудового законодательства.

В случае, если заявитель выражает потребность в получении дополнительных сведений по вопросам соблюдения трудового законодательства, которые не могут быть объективно рассмотрены непосредственно в процессе личного приема вследствие их специфичности,  работник, осуществляющий прием граждан, предлагает заявителю заполнить заявление получателя консультации по вопросам соблюдения трудового законодательства.
Оформленное заявление регистрируется работником, осуществляющим прием граждан, в журнале регистрации консультаций по вопросам соблюдения трудового законодательства, предусмотренной Административным регламентом формы. В течение 30 минут после завершения приема граждан принятые заявления передаются руководителю Инспекции.
В случае необходимости гражданам оказывается помощь при составлении искового заявления в судебные органы. С начала года оказана помощь при составлении 78 таких исков.
За истекший период в Инспекцию поступило 4302 обращения граждан. Анализ обращений граждан показывает, что наиболее распространенными нарушениями трудового законодательства, приводящими к необходимости таких обращений, являлись:
- нарушения в сфере законодательства об оплате труда (невыплата зарплаты в установленные сроки, неправильное начисление заработной платы);
- нарушения законодательства работодателями при возникновении трудовых отношений (неоформление трудовых договоров, занижение в трудовых договорах оплаты труда по сравнению с фактической);
- нарушение законодательства при расторжении трудовых отношений (невыплата окончательного расчета, компенсации неиспользованного отпуска, незаконное увольнение и др.).

Рассмотрение всех без исключения письменных обращений граждан осуществляется руководством Инспекции. Ежедневно анализируются результаты приема граждан. Организована работа по личному приему граждан, информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов.

По обращениям, требующим проведения проверок, осуществляются надзорно-контрольные мероприятия. При обращении на личном приеме работодателям и работникам оказывается консультационная помощь, в том числе в их адрес направляются письменные консультации. Например:
- По обращению работников МУЗ МСЧ «Ижмаш» с жалобой на неверное, по их мнению, начисление заработной платы. В ходе проверки было установлено, что заработная плата указанным работникам начисляется менее минимального размера оплаты труда 4330 руб. По предписанию госинспектора труда обоим заявителям была произведена доплата заработной платы, главный врач госинспектором труда привлечен к административной ответственности, в  настоящее время административный штраф уплачен.
- По электронной почте поступило обращение А. с жалобой на неначисление работодателем районного коэффициента. По представленным работодателем документам данный факт не подтвердился: районный коэффициент начислялся и выплачивался. Заявительнице по указанному ею электронному адресу был направлен соответствующий ответ.
- По обращению С. была проведена проверка соблюдения трудового законодательства в МУЗ «Городская поликлиника № 3» г. Ижевска, в ходе которой факты, указанные в жалобе работника о выплате заработной платы при увольнении с нарушением установленных законом сроков, подтвердились. Исполняющей обязанности главного врача выдано предписание об устранении данного нарушения, виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. С. выплачена предусмотренная ст. 236 ТК РФ денежная компенсация за задержку выплаты заработной палаты и компенсации за неиспользованный отпуск. Административный штраф в настоящее время уплачен.
- По письменному обращению Т. разъяснен порядок расторжения трудового договора по инициативе работника с указанием на то, что инициатива работника - это добровольное волеизъявление на расторжение трудового договора. П. разъяснен порядок обжалования действий работодателя при невыплате заработной платы более двух месяцев, а также выплате «серой» заработной платы.
Причинами обращений граждан являются: недостаточный уровень знаний трудового законодательства как работниками, так и работодателями, неурегулирование трудовых споров между работниками и работодателями в добровольном порядке, пассивность, нежелание и неумение работников самостоятельно реализовать свои права и обязанности, предусмотренные, в частности, ст. 21 ТК РФ. Так, например, зная об обязанности работодателя при приеме на работу оформить трудовые отношения (ознакомить работника с локальными нормативными актами, заключить трудовой договор, издать приказ о приеме на работу), работники не настаивают на оформлении этих документов, не требуют второго экземпляра трудового договора; игнорируют содержание трудового договора при его подписании. И только при увольнении с работы или возникновении с работодателем конфликтной ситуации вспоминают о своих правах, но самостоятельно не требуют от работодателя устранить нарушения, а идут на прием или обращаются письменно в Инспекцию, в различные инстанции, игнорируя обращение в суд.
Такая же ситуация складывается с установлением размера зарплаты: согласившись при приеме на работу с работодателем об установлении в содержании трудового договора заработной платы не ниже МРОТ (равного МРОТ), остальную часть заработной платы получая «в конверте», при увольнении или начислении отпускных сумм, сумм по больничному листу работники требуют производить оплату в полном объеме, с учетом «теневой» части заработной платы. Когда работодатель этого не делает, обращаются с жалобами в Инспекцию, в Прокуратуру Удмуртской Республики, не представляя никаких доказательств фактического получения «теневой» заработной платы. Эта ситуация складывается и в отношении отпусков: не получая в течение рабочего года дополнительные отпуска, основной отпуск в полном размере, работник не выдвигает работодателю требования об их ежегодном предоставлении, тем самым не препятствует нарушению своих прав и только при увольнении требует компенсации отпуска за все годы работы. Таким образом, самоустранение работников от самостоятельного решения вопроса в реализации своих прав является также одной из основных причин их обращения.
Непосредственно связана с указанной причиной и другая, выражающаяся в откровенном игнорировании работодателями норм трудового права. Как показывает практика, основная масса работодателей знает трудовое законодательство, но умышленно его нарушает, особенно в части оформления трудовых отношений, установления и выплаты заработной платы, доплат и надбавок, предоставления в полном объеме отпусков и их своевременной оплаты, соблюдения нормы часов рабочего времени. Объясняют это работодатели просто - таким образом они уходят от уплаты государству налогов в полном объеме.
Инспекция ведет ежедневный прием граждан в помещении инспекции, в муниципальных образованиях, а также в организациях при проведении проверок, для экстренных обращений граждан образована «горячая линия», по которой граждане, работодатели и другие лица получают консультации по вопросам трудового законодательства.
В целях оказания правовой и консультационной помощи государственными инспекторами труда и руководством Инспекции было принято на личном приеме 3917 граждан, в том числе 3860 – в помещении Инспекции.
На основании поступающих устных и письменных обращений граждан, как правило, проводятся внеплановые целевые проверки по вопросам соблюдения трудового законодательства. При выявлении нарушений трудовых прав работников государственными инспекторами труда немедленно принимаются соответствующие меры реагирования: выдаются предписания об устранении выявленных нарушений работодателям; работодатели, юридические лица, виновные должностные лица привлекаются к административной ответственности. За отчетный период государственными инспекторами труда была оказана правовая помощь 78 гражданам при подготовке и рассмотрении в судебных органах их исков по трудовым делам, из которых судебными 

Все статьи рубрики